Иранские власти освободили под залог Джафара Панахи

В Иране освобожден под залог (около $200 тысяч) известный оппозиционный иранский режиссер Джафар Панахи, объявивший недавно голодовку.

Власти Ирана освободили под залог в 2 млрд. иранских реалов (200 тыс. долларов) известного иранского кинорежиссера Джафара Панахи. Об этом стало известно от генерального прокурора Тегерана Аббаса Джафари-Доулатабади.

Победитель престижных международных кинофестивалей в Канне, Венеции и Берлине Джафар Панахи является активным сторонником иранской оппозиции, которая оспаривает итоги прошлогодних президентских выборов.

Кинорежиссер известен своей критикой в адрес действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, он обвинял его в "унижении иранского народа и навязывании иранской нации своей власти". В ходе прошлогодних президентских выборов, напоминает "Радио Свобода", Панахи открыто поддержал оппозиционного лидера Мир-Хосейна Мусави.

Сообщается, что в начале марта Панахи вместе с членами семьи был арестован. Затем родственников кинорежиссера отпустили, а его самого содержали под стражей в тегеранской тюрьме "Эвин", передает РИА "Новости". Месяцем ранее, режиссер должен был стать почетным гостем Берлинского кинофестиваля, но иранские власти не дали ему разрешения выехать в Германию.По словам прокурора, "прокуратура собирается закончить следствие по делу обвиняемого и предъявить обвинение. Затем материалы дела будут направлены для рассмотрения в революционный суд Тегерана".

Отмечается, что аресту Панахи предшествовал запрет властей Ирана на выезд кинодеятеля из страны в Германию для участия в "круглом столе", посвященном настоящему и будущему иранского кинематографа в рамках международного кинофестиваля "Берлинале".

В начале мая известные голливудские актеры и режиссеры, в числе которых были Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Роберт де Ниро, осудили действия иранских властей и подписали петицию с требованием освободить Панахи.

О Джафаре Панахи, который должен был войти в состав жюри 63-го Каннского кинофестиваля, напомнила в воскресенье Жюльет Бинош, признанная лучшей актрисой за роль в "Заверенной копии" иранца Аббаса Киаростами. Как отмечает Euronews, она показала залу табличку с именем режиссера, который в это время находился в тюрьме и в Канны приехать не смог, с призывом освободить режиссера из-под стражи. Кроме того, рядом с сидевшими на сцене членами жюри, как и на церемонии открытия, стоял пустой стул для Панахи.

49-летний Джафар Панахи — один из самых известных иранских режиссеров. Его фильм "Круг" в 2000 году был удостоен главной награды Венецианского киносмотра. Широкую известность получили его картины "Багровое золото", "Зеркало", "Белый шар" и "Вне игры", которые также отмечались наградами на международных киносмотрах. Его фильмы были отмечены наградами Каннского, Венецианского, берлинского фестивалей, а также фестиваля в Чикаго. Часть его картин запрещена к показу в Иране. Кроме того, Панахи несколько раз не выпускали за границу. Летом прошлого года, находясь в Монреале, режиссер открыто выступил в поддержку иранской оппозиции.



Сайт управляется системой uCoz