Фестиваль Transmusicales в России 29-30 мая

29-30 мая в Москве на площадку Arena Moscow  в рамках Года России-Франции 2010 пройдёт французский фестиваль Transmusicales при участии Dizzie Rascal, Эрика Трюффаз, Мэттью Херберта и других исполнителей.

В 2010 году исполняется 300 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Францией. В этом году запланировано более 350 различных мероприятий по обмену культуры между двумя государствами — от концертов Патрисии Каас до выставки Пикассо и выступления Лорана Гарнье на Дне города.
TransMusicales — флагманский проект всего Года Франции в России. Его главная задача — экспортировать в Москву беспрецедентный по составу и качеству западноевропейский фестивальный бренд, представить аудитории широкую палитру прогрессивной музыки, не ограниченную какими-либо возрастными или субкультурными рамками. В Москве он пройдет 29 и 30 мая на территории культурного центра Винзавод.

Факты о Ренне:
Город Ренн — это столица региона Бретань, расположенного на cеверо-западе Франции. Если представить географический силуэт страны на карте, то Бретань находится в ее левом плече. Провинцию омывают воды Ла-Манша и Бискайского залива. Она помнит о своем кельтском
происхождении и с достоинством чтит галльские традиции — значительная часть населения говорит не только на французском, но и на бретонском языке. Город Ренн с его 200 тыс. жителей был самым маленьким городом в мире, который мог похвастаться собственным метро (недавно его
обскакала швейцарская Лозанна). Также он славится устрицами, бретонским сидром и фестивалем TransMusicales.

- население 210 000 (2005 г.);
- протяженность местного метро 9 км (15 станций);
- цена за бутылку яблочного сидра — 2 евро;
- дюжина устриц на воскресном базаре — 10-12 евро.

Жан-Луи Броссар, основатель и арт-директор фестиваля; Беатрис Масе, директор фестиваля:

"Этот фестиваль
отличается от всех музыкальных
фестивалей, на которых вы были. Мы не гоняемся за звездами. Нам важнее, чтобы творчество артиста было выразительным и уникальным".
TransMusicales 1979-2010 Это афиша первого фестиваля TransMusicales, прошедшего в 1979 г. Начавшийся, как смотр региональных групп, за 30 лет фестиваль вырос в важнейший форум передовой музыки в Европе. У него появилась слава фестиваля-первооткрывателя. В свое время там свои первые
концерты перед массовой аудиторией дали Ленни Кравиц и Бьорк, Chemical Brothers и Daft Punk.

Подробнее с историей фестиваля TransMusicales
можно познакомиться на сайте www.transarchives.com


Хедлайнеры TransMuscales в Москве.

DIZZIE RASCAL

Неприлично молодой англичанин Диззи Рэскал (1985 года рождения) к своим годам успел стать
лауреатом Mercury Prize и прослыть родоначальником стиля грайм. Он умудряется оставаться звез-
дой британского андеграунда, регулярно попадая со своими песнями во все возможные хит-парады.

Далее — подробнее о музыканте

Французский трубач ЭРИК ТРЮФФАЗ

Последний концерт Эрика Трюффаза прошел в Москве с успехом в 2007 г. Первое совместное выступление Трюффаза с Murcof состоялось в 2006 г. на Montreux Jazz Festival в Швейцарии. Французский трубач Эрик Трюффаз знаменит своей оригинальной трактовкой джаза. В Москве
на фестивале он впервые представит свой новый совместный проект Mexico с мексиканским электро-акустическим композитором Murcof.

Далее — подробнее о музыканте

Английский диджей ЭРОЛ АЛКАН

Несмотря на то, что TransMusicales — французский фестиваль, в составе его участников есть англичане, швейцарец, мексиканец и россияне. Важно, что фестиваль не замыкается в национальных и жанровых границах. Английский диджей Эрол Алкан — давно ожидаемая фи-
гура в Москве. Его главная заслуга в том, что на своих вечеринках Trash в клубе The End он снес границу между электронной музыкой и танцевальным роком.

Далее — подробнее о музыканте

Группа GABLE

В 2008 г. группа Gable стала лауреатом престижной премии CQFD журнала Les
Inrockuptibles. Группа Gable происходит из Ренна. В своей музыке они смело экспериментируют с бретонским фолком, шансоном, роком и электроникой. Отметим, что их живые концерты не лишены театральных эффектов.

Далее — подробнее о музыканте

WANKING NOODLES

The Kinks, The Who, The Hive и все прочие британские группы, в названии которых имеется артикль "The", послужили вдохновением для ребят из The Wanking Noodles. Wanking Noodles — сверхновая звезда TransMusicales. Молодой бретонский ансамбль играет задиристый арт-рок,
который в некоторые моменты убирает чуть ли не Franz Ferdinand. А солист при этом похож на Николая Воронова.

Далее — подробнее о музыканте

ПОСЛЕДНИЙ ПОДТВЕРДИВШИЙСЯ УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ — МЭТЬЮ ХЕРБЕРТ С НОВЫМ ПРОЕКТОМ ONE CLUB

Оргкомитет фестиваля TransMusicales с гордостью и радостью сообщает, что подтвердился еще один хедлайнер — им станет британский композитор и диджей Мэтью Херберт. Он выступит во второй день фестиваля, 30 мая, и закроет программу. В Москву Мэтью приезжает с абсолютно новым проектом One Club, который затем повезет в Барселону на Sonar, а после — на фестиваль в Гластонберри. Херберт почти единогласно почитается абсолютным музыкальным гением. Это человек с академическим образованием, равно прославившийся и в классике, и в оркестровом джазе, и на клубных танцполах.

Далее — подробно о музыканте

>> 2500 ссылок по запросу "transmusicales" в Google на русском языке

Артемий Троицкий:
"TransMusicales известен как фестиваль, открывающий очень много новых имен. Главное, фестиваль хорош тем, что за исключением группы Residents, которые сегодня выступают, нет ни одного несвежего имени". Журнал FHM: "С конца 70-х прошлого века городок Ренн, столица французского региона Бретань, прогремел на всю округу музыкальным фестивалем TransMusicales. Там выступала Бьорк, когда о существовании такой певицы не знали еще в самой Исландии".

Юрий Сапрыкин, журнал "Афиша":
"Ни про какой музыкальный стиль транс, боже упаси, речи не идет. Среди неизвестных групп — много подающих надежды на большое будущее..."

Денис Бояринов, сайт openspace.ru:
"Фестиваль изумил превосходной степенью организации. Все было сделано на каком-то запредельном уровне качества от самого главного — звука и света — на площадках".

Борис Барабанов, газета "КоммерсантЪ":
"Международный фестиваль TransMusicales открывает новых звезд, а его устроители обладают каким-то феноменальным чутьем на тренды"

Сайт Lookatme.ru:
"Дневная программа, проходящая в местных клубах, в отличие от ночной, не поддается какой-либо жанровой классификации. Это по большей части живые концерты: группы с гитарами наперевес играют все что угодно в диапазоне от диско-панка до чистой психоделики"

"КоммерсантЪ. Weekend":
"Ежегодный музыкальный фестиваль Transmusicales — одна из главных достопримечательностей города Ренна, в остальном любопытного, но довольно обычного для севера Франции областного центра. Проживает здесь немногим больше двухсот тысяч человек, и в выходные на мощеных
улочках средневекового центра, где расположены три из четырех городских музеев, можно запросто не встретить ни одной живой души".

Билеты: Предварительно: 14 апреля — 28 мая — 1 день 1500 р., 2 дня — 2000 р.
В дни фестиваля, 29 и 30 мая — 1500 р. (На каждый из дней фестиваля)

Arena Moscow (м. Динамо, Ленинградский проспект 31, стр. 4.). 



Сайт управляется системой uCoz