Презентация фильма "Представьте, что Вас проглотил кит, а теперь попробуйте его переварить"

Документальный фильм Татьяны Симоненковой посвящен пациентам психотерапевтической группы, на основе опыта работы группы "психосоциальной  анимации".

Презентация документального фильма "Представьте,  что Вас проглотил кит, а теперь попробуйте его переварить" при  участии Мигеля Норамбуэны,  Татьяны Симоненковой, профессора  Евгения Любова и Нелли Левиной.
Актовый зал Института Сервантеса. С синхронным переводом.
Вход  свободный.
26 мая (среда), 19:00
Цикл "Взгляд через  океан: Чили".

"Представьте, что  Вас проглотил кит, а теперь попробуйте его переварить"  (2010) — документальный фильм Татьяны Симоненковой, посвященный  пациентам психотерапевтической группы "Опера", основанной Мигелем Д.  Норамбуэной в Москве на основе опыта работы группы "психосоциальной  анимации", основанной им в Центре Ракар (Женева). При участии Посольства  Чили.


Мигель Денис Норамбуена — чилиец, родился в 1950 г. в Гилфорде (Великобритания). Учился в школе в Чили и Бразилии. В 1969 году окончил Школу изящных искусств при Университете Чили в Сантьяго. В 1970 году он поселяется в Темуко (600 км к югу от Сантьяго), чтобы жить и работать с индейцами Мапуче. В 1973 году, после путча генерала Пиночета, его арестовывают, и он оказывается в ссылке в Женеве, Швейцарии. В 1976 году в Париже он знакомится с Дэвидом Купером — основателем (вместе с Рональдом Лейнгом) движения антипсихиатрии, который посвящает его в профессию "терапевтического слушания". Он изучает социальную патопсихологию в Высшей школе социальных наук в Париже и работает по психоанализу с Феликсом Гваттари, чьи работы он позже переведет на испанский язык. В Женеве он создает центр Ракар (Le Racard) — приют для людей, страдающих тяжелыми личностными расстройствами, где они могут жить и получать социально-психологическую поддержку. В настоящее время Мигель Д. Норамбуена живет в Москве, где он ведет группу "Опера" в психиатрической больнице №4 им. П.Б. Ганнушкина.

Симоненкова Татьяна Константиновна
Родилась 17 августа 1972 года в Москве.
В 1996 году окончила редакторский факультет Московского государственного университета печати, в 1999 — ВКСР (мастерская А.Н.Митты).



Сайт управляется системой uCoz