Оливье Ассаяс и Симон Клэр — гости Недели Французского кино

30 мая в кинотеатре "Пионер" состоится пресс-конференция режиссеров Оливье Ассаяса и Клэр Симон, посвященная официальному открытию Недели французского кино. Начало пресс-конференции в 17-30. Официальное Открытие Недели французского кино запланировано на 18-30. На открытии будут показаны фильмы "Летнее время" Оливье Ассаяса и "Офис бога" Клэр Симон.

Оливье Ассаяс


Родился в Париже в семье кинематографиста Жака Реми. Именно с помощи отцу началась его карьера в кино. С 1980 по 1985 он пишет статьи для главного французского киноведческого журнала Кайе дю синема (Cahiers du cinéma). В эти же годы он снимает свои первые короткометражные картины и пишет сценарии, в том числе и к знаменитым картинам Андре Тешине "Свидание" и "Место преступления". В 1986 он завершает свой полнометражный дебют "Беспорядок". Признание достаточно быстро приходит к Ассаясу, уже в 1984 он представляет в каннской программе "Особый взгляд" свой фильм "Холодная вода", а в 1996 снимает один из своих самых известных фильмов "Ирма Веп", с которого начинается сотрудничество с его музой — Мэгги Чун (именно работа у Ассаяса принесет ей восемь лет спустя премию в Каннах за лучшую женскую роль). Он снимал таких звезд, как Жюльетт Бинош, Азия Ардженто, Изабель Юппер. Ассаяс написал несколько книг, в частности, о Бергмане и о гонконгском кинематографе. Широкий кругозор, врожденный интеллектуализм и интерес к восточной традиции отчетливо сказались на узнаваемой авторской манере режиссера.

 
Клэр Симон


Имя Клэр Симон уже известно российским киноманам по фильму "Жаркое лето", демонстрировавшемуся на фестивалях французского кино. Она входит в привилегированный пул режиссеров, которым отдает предпочтение престижная каннская секция "Двухнедельник режиссеров", в программе которого Симон дебютировала со своим полнометражным фильмом и продолжает представлять новые картины. Это режиссер, с одинаковым вниманием относящийся как к документальному кинематографу, так и игровому, что находит непосредственное отражение в её творчестве. На счету Клэр Симон разнообразные награды, среди них — приз на кинофестивале в Авиньоне и Гран-при фестиваля в Бельфоре Entrevues. Она преподает в престижной французской киношколе FEMIS.

 



Сайт управляется системой uCoz