THE HORRORS на AVANT 2010


В 2004 году фестиваль Avant Fest стал одним из первых музыкальных событий в Москве, проводящихся по образцу европейских фестивалей. Сегодня фестиваль — событие международного уровня, укрепляющее репутацию Москвы как одной из европейских культурных столиц. Идея фестиваля AVANT — открытие музыкальных границ, общение через музыку, взаимодействие музыки и новейших тенденций, идей, технологий.
 

Хедлайнер AVANT 2010: THE HORRORS (Великобритания)

Биография The Horrors — история удивительного превращения подающих надежды исполнителей гаражного панка в одну из самых интересных и модных молодых групп нулевых годов. Первый альбом группы "Strange House" полюбили девочки-готы и экзальтированные музыкальные журналисты. Пять худощавых парней с макияжем, в узких джинсах и с художественно взлохмаченными волосами смотрели с обложки каждого второго музыкального журнала. Вторая работа, модернистский "Primary Colours" ворвался в британские чарты, был обласкан меломанами всего мира, и чуть было не принес The Horrors престижный Mercury Prize. Загробное веселье c отсылками к творчеству The Cramps и The Seeds обернулось ревизией достижений лучшей поп-музыки последних десятилетий. Собрав альбом из отзвуков краут-рока, мелодий лучших клиентов лейбла 4AD и авангардных шумов нью-йоркского ноу-вейва, The Horrors придали ему подлинную торжественность и размах. Группе повезло и со знакомствами: Primary Colours помогали записывать Джефф Бэрроу из Portishead и великий клипмейкер Крис Каннингем.
Недавно The Horrors приняли участие в записи нового альбома Gorillaz. The Horrors находятся на пике концертной формы — в прошлом году они делили сцену с Yeah Yeah Yeahs и Depeche Mode, а скоро будут играть вместе с Muse. Для тех, кто ни разу не слышал The Horrors вживую, интереснее всего то, как они умудряются совмещать разнозаряженные песни с двух альбомов на одном концерте. Но, как справедливо написали на авторитетном портале Pitchfork, самая странная вещь, связанная с группой, которую не так давно считали всего лишь "командой одного сезона", — то, что The Horrors пришли всерьез и по-настоящему.

www.myspace.com/thehorrors

На седьмом московском международном музыкальном фестивале Avant 2010 также выступят 20 самых актуальных молодых групп России и ближнего зарубежья. Программа фестиваля составляется таким образом, чтобы создать емкий, адекватный и яркий образ состояния современной музыкальной культуры в мире и России. 

ASBO KID (Великобритания)
James from EMF & Justin Welch from Elastica

Песня британской группы EMF "Unbelieveble" стала одним из самых знаменитых хитов 90-х, заняла первое место в чарте Billboard, альбом группы "Schubert Dip" стал платиновым. Эту песню, как и другие хиты EMF, пел фронтмен группы Джеймс Аткин.

Джастин Уэлч играл в первом составе основателей брит-попа Suede, а в 1992 году стал барабанщиком не менее культовой группы Elastica.

Эти двое людей, объединившиеся в проект "Asbo Kid", выступят на фестивале AVANT 2010.

http://www.myspace.com/theasbokid

KISSOGRAM (Германия)

Умный, злой и веселый электропоп богемной парочки Kissogram уместно еще охарактеризовать словом "интернациональный". Поющие по-английски уроженцы Берлина, они записывали первый альбом в Париже с участием канадцев Гонзалеса и Файст. После трех альбомов и пары десятков хитов в духе Franz Ferdinand с немецким акцентом, Kissogram научились мгновенно очаровывать аудиторию на сцене и пить до утра в баре с самыми преданными фанатами.

http://www.myspace.com/kissogram

Yellow Brick Road (Беларусь)

Yellow Brick Road — новая альтернативная группа из Минска, громко и уверенно заявившая о себе в прошлом году. Влияние: "Волшебник из страны Оз".  Музыкальные ориентиры: ни много ни мало White Stripes и Arctic Monkeys. В 2009 Yellow Brick Road выложили в Сети свой дебютный альбом "12 stories" и стали сенсацией на пермском рок-фестивале Rock-Line. Не сомневайтесь: у этих ребят большое будущее.

http://www.myspace.com/yellowbrickrock

Краснознаменная Дивизия имени Моей Бабушки (Москва)

"Если честно, я даже не очень понимаю, о чем тут рассказывать." — говорит о выступлении КДИМБ музыкальный журналист Александр Горбачев: "Разве что пытаться передать ощущение лихой витальной радости. "Дивизия" звучит ровно так, как может и должна звучать группа из 12 человек со скрипками, виолончелью, мандолиной, металлофоном и прочими атрибутами — напористо, громко, мощно; и одновременно — как-то хрупко, инфантильно, по-детски очаровательно." Очень талантливо! Нет слов. Восторг!

http://www.myspace.com/kdimb

Wonderkid (Сургут)

Записав три трека, "Wonderkid" выложили их на Myspace. Уже через три недели один из треков был выбран для сборника Future Sound of Russia нью-йоркского лейбла AeroCCCP. "Wonderkid" — это новый межгалактический супергерой. Сын Зигги Стардаста и "Барбарэллы". Молодые музыканты приняли космический сигнал группы "Suicide" и создали из радиопомех и гитарных шумов свой неповторимый космос.

http://www.myspace.com/wonderkidband

19:84 (Москва)

Так случилось, что московская группа 19:84 стала важным явлением на отечественной инди-сцене. Их музыка далека от проповедуемой "Нашим Радио" инфантильной задушевности, наоборот — это взрослый, и на удивление осмысленный рок. Не в последнюю очередь популярность 19:84 вызвана сильным голосом и сценической харизмой вокалиста Василия Зоркого.

http://www.myspace.com/1984moscow

Pianoбой (Украина)

История Pianoбой началась, когда Дмитрий Шуров (экс-клавишник "Океана Эльзы", один из создателей "Esthetic Education" и сопродюсер последнего альбома Zемфиры "Спасибо") взялся за работу над музыкой для шоу дизайнера Юны Ахмадуллиной. Кроме нескольких десятков мелодий появилось множество песен, которые музыкант решил вынести в отдельный сольный проект, получивший название "Pianoбой".

http://www.dmitryshurov.com/

Secrets of the Third Planet

"Наверное не зря все-таки его позвали в Silence Kit" — говорит о Жене Франкевиче басист SK Сергей Богатов aka Superfuzz, имея в виду группу Жени "Secrets of the Third Planet" . Проект Франкевича появился еще в 2005 году; с тех пор сменилось несколько составов, музыка группы становилась более зрелой и своеобразной, и вот выходит дебютный longplay "Секретов", получающий самые лестные отзывы из самых разных лагерей музыкального сообщества. Эмбиент?.. Не столь важно, как называтьэту музыку. Очень важно услышать!

http://www.myspace.com/secrets3planet

Avant представляет сцену журнала "Хулиган"
В этом году организаторы Avant решили, что им нужно что-то большее, чем просто еще одна сцена. Нужно было найти что-то модное, яркое, провокационное, может быть даже местами политически некорректное. Avant нашел все это в журнале "Хулиган", который представит на фестивале свое видение актуальной современной музыки из Европы и России. Встречайте: Autokratz, The Tapeaters, Cut2Kill & Is Tropical — флагманы сцены "Хулигана", определяющие сегодня контуры завтрашней музыки.


AutoKratz (Великобритания)

Британцы AutoKratz играют ту самую разновидность электро, которая слышится в восточном Лондоне с наступлением вечера буквально из каждого паба. Подписанный на французском лейбле Kitsuné дуэт развил бурную деятельность в 2008 году, выпустив несколько многообещающих синглов. Зубодробительный трек Stay The Same возвел Рассела Кранка и Дэвида Кокса в ранг звезд электронной музыки. Их альбом Animal вышел в прошлом году и был тепло встречен как критиками, так и поклонниками. Недавно AutoKratz съездили в тур с Prodigy и готовят к выпуску новый EP — Kick, песни с которого и сыграют на сцене "Хулигана" в рамках фестиваля Avant.

www.myspace.com/autokratz

Is Tropical (UK) (Великобритания)

Совсем молодой коллектив Is Tropical появился в прошлом году и сразу же привлек к себе внимание, выпустив хитовый сингл Oh When. Это группа совершенно новой формации — без шаблонов и предубеждений — сквоттеры без определенного места жительства. Этим троим парням с бандитскими повязками на лицах прочат скорую мировую славу. На фестивале Avant мы сможем оценить перспективы британских друзей "Хулигана".

www.myspace.com/istropical

Cut2Kill (Москва)

Cut2Kill — это творческий тандем российских музыкантов DZA и Mujuice. Предоставим им слово. DZA: "Cut2Kill — это такое среднее арифметическое из всего, что мы сделали за последние пару лет". Mujuice: "Cut — это технический аспект в сэмплировании, а второе слово означает непосредственно то, что оно означает".

http://www.myspace.com/cut2killyourself

The Tapeaters (Нижний Новгород)

Нижегородский дуэт The Tapeaters крайне удачно сочетает самозабвенную романтичность поколения восьмидесятых со свойственной поколению нулевых иронией. Музыкальные ориентиры группы — новую волну, электрофанк, итало-диско — одинаково благосклонно воспримут и ностальгирующий ценитель музыки, и юный клубный тусовщик. The Tapeaters недавно выпустили дебютную EP, и сейчас полны самых амбициозных планов.

http://www.myspace.com/tapeaters

ON-THE-GO (Тольятти)

Если встречать тольяттинскую группировку по одежке, то записать их стоило бы немедленно в ньюрейв-батальон, но все же (хотя драйв у них именно что дискотечный) это было бы не совсем правильно. On-The-Go умудрились пройтись по всем стереотипам легковесного инди-рока последних пяти лет и ни разу при этом не выглядеть глупо. На стороне OTG педантично сформулированная стилистика: гибкий пост-панк на танцевальной платформе, плясовые ритмы и чистое англоязычное пение без надоевшего уклона в сторону кричалок и визжалок, как это свойственно коллегам OTG.

http://www.myspace.com/onthegoband

Сцена STOP THE SILENCE!

Вы думали, что на AVANT 2010 будут две отличных площадки с самой новой, потрясающей музыкой? Нет, таких сцен будет три! Мы пригласили дружественный московский фестиваль "Stop The Silence!", который представит собственную программу.

R0CK

"Главное, чтобы качало!"- совсем недавно гласило описание группы вконтакте этого нового проекта, в состав которого входят: Зожо (ex-In a Nutshell, ex-БФЗМ) — гитара/вокал; Веталь (ex-Lost Weekend, ex-Дифfuzzия, Chicken Shampoo) — бас/вокал; Паша (ex-In a Nutshell, ex-Miss Is Big) — барабаны. За год существования группа R0CK успела записать дебютный EP "How to be an Evil?" и отыграть несколько концертов в столичных клубах, включая совсем недавнее выступление на разогреве у монстров канадского альтернативного рока — Billy Talent.

CHICKEN SHAMPOO

Chicken Shampoo создали безумный коктейль-шампунь из динамичного, мечтательного, смешного и очень красочного дэнс-рока, выплеснув туда всё то, что хранилось долгие годы в их музыкальных копилках.

"Chicken Shampoo нешуточно заводят зал и олицетворяют тот самый плясательный рок, без которого был бедноват наш музыкальный ландшафт" (TimeOut) "Крайне симпатичная девочка Кристина на вокале, альбомы Blondie в плеерах музыкантов... песни, которые взаправду можно напевать, и некий сложившийся сценический образ" (RollingStone). Казалось бы, что за музыкальный портрет может получиться, если, скажем, позаимствовать для его создания длинную ногу у Acid House Kings, большую руку у Babyshambles, гусарские усы у Velvet Underground и выразительный нос у Yeah Yeah Yeahs? Картина, скорее всего, выйдет из ряда вон выходящей: такой знаете, кривоватой, но чертовски занимательной. Музыканты Chicken Shampoo отнеслись к созданию подобного портрета несколько иначе. Взяв от вышеуказанных и всеми любимых коллективов необходимые им музыкальные компоненты в небольших дозах, они наполнили нашу московскую сцену музыкой новой, своеобразной консистенции. Chicken Shampoo создали безумный коктейль-шампунь из динамичного, мечтательного, смешного и очень красочного дэнс-рока, выплеснув туда всё то, что хранилось долгие годы в их музыкальных копилках.

XUDOZNIK

Hi-tech Moscow kids — так нескромно характеризуют они себя сами. Эти молодые люди из Москвы еще в 2004 году привлекли внимание тогдашнего гуру отечественного музыкального эпатажа Ивана Шаповалова. Он, оценив их нахальство, выделил ресурсы, студию и свой креатив на запись первых песен. Ныне XUDOZNIK представляет собой в большей степени творческое сообщество, объединяющее ряд столичных музыкантов, дизайнеров, начинающих режиссеров. Работая сразу в нескольких плоскостях, они делают саунд продакшн для других артистов (как это было с последними двумя альбомами поп-группы t.A.T.u), ваяют ремиксы, играют DJ-сеты, периодически устраивают на московских площадках лайвы и перформансы, снимают себе и единомышленникам рекламные ролики и видео клипы.
Последний их ролик SUPERSONIC этой осенью был представлен на портале LOOKATME.

MAN BITES DOG

Группа Man Bites Dog во многом обязана своему возникновению именно Аванту. Тогда, в далеком 2004 году, Максим Сильва-Вега услышал демо-запись безымянного пока дуэта Кирилла Мухина и Гриши Алексаняна, и пригласил их сыграть концерт в только открывающемся "Аванте под лестницей" в кинотеатре 35ММ. За три недели подобрали полноценный состав, и группа сыграла свой дебютный концерт в полностью забитом зале. С тех пор Man Bites Dog металась от стиля к стилю (их сравнивали как c The Cure так и с Modest Mouse) и варьировали состав от квинтета до дуэта. Год назад группа пережила реинкарнацию. Вдохновившись музыкой американского андеграунда 80-х (Minuteman, Replacements, Husker Du, Butthole Surfers) и американским инди-роком середины 90-х (таких лейблов как Touch and Go, Drag City, Matador, SST, Kill Rock Stars), ребята приступили к наработке нового материала. На данный момент Man Bites Dog сводят EP с новыми песнями и скорее всего, превратят ее за лето в полноценный альбом. А пока, спустя 5 лет, Man Bites Dog снова выступают на фестивале.

EnFace (Омск/С.-Петербург)

EnFace можно уже назвать культовой российской группой. Команда из Омска, с 2004 года играющая бескомпромиссный постпанк на французском языке. В ноябре 2008 года вышел дебютный альбом "6:16", который можно купить в avantshop.ru. Песня "Metro Trocadero" вошла в сборник "Midem Russia-2009", подготовленный для музыкальной выставки MIDEM, ежегодно проходящей в Каннах. "На басу, как у всех приличных людей, — девушка" (журнал "Афиша").

Официальный сайт AVANT: www.avantmusic.ru.

Официальный билетный агент фестиваля: www.avantshop.ru.

Стоимость билетов:

Обычный:
в мае: 1500 руб.
в день фестиваля: 1800 руб.
балкон: 2500 руб.

Для групп студентов от 5 чел. цена билета 1200 руб. (предложение действует только в официальной кассе фестиваля по предъявлении студ. билета)


Официальная касса фестиваля: avantshop.ru
(Переведеновский пер., 18, "Проект Фабрика", офис "Avant Music).
Пишите, узнавайте и заказывайте на
ticket@avantmusic.ru
Билеты также можно приобрести на порталах concert.ru, parter.ru, kontramarka.ru и в салонах мобильной связи "Евросеть".


В Петербурге билеты можно купить в кассе concert.ru по адресу: м. "Лиговский проспект", Лиговский пр., 107, в магазине "Титаник", тел.: (812) 363-33-33 begin_of_the_skype_highlighting              (812) 363-33-33      end_of_the_skype_highlighting (812) 363-33-33 begin_of_the_skype_highlighting              (812) 363-33-33      end_of_the_skype_highlighting.
Зрители из других городов могут заказать и приобрести билеты, обратившись в кассу фестиваля по электронному адресу:
ticket@avantmusic.ru


 
 
 
 
 



Сайт управляется системой uCoz