Эротический фильм с Эманнуэль Беар и Майклом Коэном Каннский фестиваль держит в тайне

Критики не смогут увидеть любовную историю с участием королевской пары французского кино.

У организаторов Каннского фестиваля есть привычка отбирать каждый год один фильм с явным сексуальным или насильственным содержанием. В прошлом году скандал вызвал "Антихрист" Ларса фон Триера, где в изобилии были садистские и мазохистские сцены. В 2004-м зрителей потряс британец Майкл Уинтерботтом своим эротическим фильмом "9 песен". Двумя годами ранее раздвигать границы фестиваля довелось картине Гаспара Ноэ "Необратимость", в котором показана длительная сцена изнасилования. Однако, что касается нынешнего фестиваля, то в адрес организаторов уже поступили обвинения в преднамеренном сокрытии самого провокационного французского фильма сезона.

"Начинается с конца" /Ça Commence par la Fin/ рассказывает историю распада очень страстных физических и эмоциональных отношений двух любовников, которую сыграли муж и жена: актеры Эмманюэль Беар и Майкл Коэн. Скорее всего, теперь подробности их киноромана останутся неувиденными доброй сотней международных кинокритиков, которые съезжаются на Лазурный берег каждый май. Кинокомпания, выпустившая фильм, прибыла в Канны вслед за своим детищем, но в публичной платформе для анонса ей было отказано.

Решение исключить эротическую лав-стори одновременно и из основного конкурса, и из выбора критиков на Круазетт крайне озадачило Коэна, ведь помимо главной роли он впервые выступил как автор сценария и режиссер фильма. Теперь поклонники актерской пары размышляют, а не приведет ли фестивальный провал фильма к совсем уже не вымышленному расколу в их семействе? Вот уже Эмманюэль Беар, несмотря на брошенный вызов мужу, неожиданно для многих решила посетить в следующий уикэнд заключительную церемонию. Она пройдется по красной дорожке рядом с другими фестивальными знаменитостями, включая президента нынешнего Каннского жюри режиссера Тима Бертона, его соратника из жюри Кейт Бекинсейл и актрису Шарлотту Генсбур, которая сыграла вместе с Уиллемом Дэфо главную роль в "Антихристе".

Вот что сказал Майкл Коэн в защиту своего фильма: "Я не понимаю, как любовная история может вызвать такую ненависть со стороны определенных зрителей. Быть актером в своем же фильме это очень практично, можно позволить все что угодно, ведь никто не пытается тебя ограничить".
Друзья звездной пары, ставшей после свадьбы три года назад королем и королевой французского кино, предположили, что отборочная комиссия была напугана шумом, который в прошлом году сопутствовал фильму фон Триера, и проигнорировала фильм, чтобы избежать подобной критики. А в прошедшие выходные представительница фестиваля напомнила всем, что "комиссия не обязана оправдывать какие-то свои решения касательно выбора картин".

Фильм Майкла Коэна, как и "Необратимость", рассказывает свою историю задом наперед, и открывается финалом отношений между персонажами Беар и Коэна Габриэль и Жаном. Сюжет картины сфокусирован на тех трудностях, которые неизбежно возникают, когда любовники хотят оборвать свою зашедшую слишком далеко любовную связь. Интенсивные страсти первых лет отношений часто преследуют персонажа Коэна, и он неоднократно проигрывает их ранние сексуальные контакты в своем воображении. Сценарий фильма основан на одноименном романе Коэна и содержит длинные сцены секса между звездами.

46-летняя Эммануэль Беар, уроженка Французской Ривьеры (Сен-Тропе) встретила своего 39-летнего мужа в 2006 году на съемках фильма "Герой семьи". Она дочь поэта и шансонье Гая Беар (у его родителей еврейские корни из России и Испании) и бывшей манекенщицы гречанки, начала свою кинокарьеру, позируя режиссеру и фотографу Дэвиду Хэмилтону (скандально известному из-за своих съемок обнаженных детей, его снимки часто запрещались законом). Мировая известность пришла к ней после ее роли в "Манон с источника" в 1986 году.

Брак с Майклом Коэном для актрисы уже не первый — в 1984 году она вышла замуж за французского актера Даниэля Отоя, их брак продлился 10 лет и у них есть дочь, 18-летняя Нелли. У Беар также есть 14-летний сын от композитора Дэвида Моро. Коэн же наиболее известен своей ролью в малобюджетном фильме ужасов 2006 года "Они" /Ils/, до этого он снимался в основном в эпизодических ролях.



Сайт управляется системой uCoz