Новый фильм Кена Лоуча — в конкурсе Канн

В конкурсную программу Каннского фестиваля вошел новый фильм британского режиссера Кена Лоуча "Ирландский маршрут" /Irish Route/.

В понедельник стало известно, что в конкурсную программу Каннского фестиваля вошел новый фильм британского режиссера Кена Лоуча "Ирландский маршрут" /Irish Route/. Таким образом, число картин, представленных в данной категории, достигло 19. Издание Variety сообщает, что "изначально Лоуч отклонил каннскую заявку на его последний фильм, но изменил свое решение в последний момент, и показал его директору фестиваля Тьерри Фремо и членам отборочного комитета".

Решение о добавлении в программу еще одной картины было принято только 10 мая по той причине, что 21 апреля, когда была объявлена конкурсная программа, фильм Кена Лоуча еще не был готов. Закончив работу, Лоуч выразил сожаление, что не смог предложить картину на Каннский фестиваль. Однако продюсер Ребекка О'Брайен прислала фильм на рассмотрение, и он был включен в конкурс. Сценарий к фильму написал Пол Лаверти, постоянно работающий с Лоучем, и посвящен он последствиям участия английских войск в событиях в Ираке.

Генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо прокомментировал ситуацию о включении еще одной ленты в конкурс за два дня до открытия фестиваля так: "Мы получили возможность добавить к конкурсной программе еще один фильм, таким образом, всего в конкурсе будет участвовать 19 картин. Это реально. Мы приняли решение это сделать".  

Подобные прецеденты в последние годы уже были, причем не однажды. Жиль Жакоб в последнюю минуту включил в конкурсную программу фильмы "Yol" Ильмаза Гюнея, "Человек из железа" Анджея Вайды и "Вкус черешни" Аббаса Киаростами.

Таким образом, за последние пят лет в конкурсе Каннского фестиваля покажут три фильма Кена Лоуча. В 2006-м году он получил Золотую пальмовую ветвь за фильм, "Ветер, колышащий вереск", а в прошлом году участвовал на фестивале с фильмом "В поисках Эрика". В этом году Великобританию в конкурсе также представит Майкл Ли со своим новым фильмом "Еще год" /Another Year/. По традиции участие картины также требует присутствие самого режиссера на фестивале, однако этому может помешать погода и продолжающиеся осадки пепла исландского вулкана.



Сайт управляется системой uCoz