R.I.P. Джозеф Сарно (1921-2010)

Умер режиссер культовых фильмов в жанре сексплотейшн.

Культовый режиссер Джозеф Сарно, автор таких фильмов в жанре сексплотейшн, как "Грех в пригороде" и "Жены-эксгибиционистки", умер в Манхэттене 26 апреля. Ему было 89 лет.
Сарно, который стал первопроходцем жанра сексплотейшн в 1960-х, был одним из немногих режиссеров этого жанра, снискавшего внимание кинокритиков. Его фильмы стали "стали связующим звеном между нудистскими и nudie-cutie фильмами конца 50-х-начала 60-х и жанром хардкора, развившемся в начале 1970-х после выхода таких сексуально откровенных фильмов, как "Глубокая глотка" /Deep Throat/", пишет The New York Times.

Сарно, родившийся в Бруклине, служил в военно-морских силах США во время Второй мировой войны. Во время службы он снимал учебные фильмы, а потом снимал фильмы для армейских подрядчиков. Первым его эротическим фильмом стал "Рисунок обнаженной углем" /Nude By Charcoal/ 1961-го года, к которому он написал сценарий, но в титры не попал.

Сарно снял сотни картин, среди которых "Постель и то, как ее стелят" /The Bed and How To Make It/ и "Соблазнение Инги" /Seduction of Inga/. Некоторые свои поздние фильмы он снимал под такими псевдонимами, как Ирвинг Вайсс, Моника Фитта и Питер Уолш. После появления хардкор-порно фильмы Сарно вышли из моды. Последней его картиной стали "Секреты пригорода" /Suburban Secrets/ 2004-го года.

Ему посвящались ретроспективы на Фестивале андерграундных фильмов в Нью-Йорке, кинофестивале в Турине и Французской Синематеке в Париже. Сарно оставил после себя жену Пегги, трех дочерей, двоих сыновей, четырех внуков и шестерых пра-пра-внуков.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz