Награды для "Чужбины" и Сибель Кекилли на фестивале Tribeca

Завершился кинофестиваль Трайбека, прошедший в девятый раз в одноименном районе Нью-Йорка.

Немецкая драма "Чужбина" /Die Fremde/ получила приз в категории лучший художественный фильм (world narrative feature) и приз за лучшую женскую роль, присужденный актрисе Сибель Кекилли. Режиссер и сценарист Фео Аладаг рассказывает о женщине, которая бежит от мужа из Стамбула, взяв с собой сына, и едет к своим родителям в Берлин.

В конкурсе документальных фильмов награду взяла дебютная картина Александры Кодины "Моника и Дэвид" /Monica & David/, рассказывающая о молодой паре с синдромом Дауна, которые собираются вступить в брак.

Лучшим режиссером в категории художественного кино признан Ким Шапирон с его фильмом "Загон для собак" /Dog Pound/, где рассказывается о тюрьме для молодых преступников, а лучшим режиссером документального кино стала Клио Барнард за фильм "Арбор" /The Arbor/ о драматурге, живущем в районе новых британских строек.

Немалый интерес аудитории вызвала картина Даны Адама Шапиро "Моногамия"  /Monogamy/, так что был организован дополнительный показ — в итоге картина получила награду в категории "художественный фильм о Нью-Йорке". Главный герой фильма фотограф находит новую работу, но она приводит к тому, что отношения с его невестой вдруг меняются. Победителем среди документальных фильмов о "Большом яблоке" стал "Вудмены" /Woodmans/, снятый С. Скоттом Уиллисом, и повествующий о жизни семьи художников.

Французский актер Эрик Элмоснино назван лучшим актером за роль в французском фильме о Серже Генсбуре "Генсбур: Любовь хулигана" / Gainsbourg (Vie héroïque) / режиссера Жоана Сфара.

Специального упоминания жюри в категории World narrative feature удостоен итальянский фильм "Блуждающие мины" /Mine vaganti/ турецкого режиссера Ферзана Озпетека, комедия о молодом человеке, который приезжает в гости к своей консервативной семье.

В категории же World doc feature специального упоминания удостоена совместная американо-израильская картина "Budrus" Джулии Баха, о протестующих против строительства стены, которая должна разделить несколько палестинских деревень.

Лучшими короткометражными картинами стали драма южноамериканца Бекхи Сибья  "Дед Мороз сюда не заходит" /Father Christmas Doesn't Come Here/ и документальный фильм Трэвиса Сенгера "Белые дорожки и лихорадка" /White Lines & the Fever: The Death of DJ Junebug/.

По материалам официального сайта



Сайт управляется системой uCoz