Фатих Акин в рамках клубного кинопроекта

12 мая 2010 в 20.00, в Санкт-Петербурге, в "ATELIER BAR" состоится показ в рамках клубного кинопроекта "FILMFORUM ТУР". Заместитель главного редактора журнала "Сеанс" Василий Степанов представит первый фильм Фатиха Акина "Быстро и без боли" (1998). 19 мая в 20.00 — продолжение знакомства с творчеством Фатиха Акина — показ фильма "На краю рая" (2007).

Фатиха Акина называют символом ренессанса немецкого кино. Акин, немец турецкого происхождения,  фиксирует мультикультурность современной Германии и перманентно транзитное состояние своих героев. У него особый угол зрения на Германию — взгляд со стороны, открывающий в Германии то, что скрыто для коренных жителей.Фатих Акин родился в 1973 году в Гамбурге в семье турецких эмигрантов. Его детство прошло в многонациональном квартале Альтона, населенном выходцами из разных стран.  После окончания школы в 1994 году он поступил в Гамбургский институт изобразительных искусств на факультет визуальной коммуникации. Всего за несколько лет своей кинокарьеры Фатих Акин стал одной из самых известных и значимых фигур современного немецкого кинематографа.

 

"Быстро и без боли" — первый фильм Фатиха Акина: в 1997 году немецкий продюсер Ральф Швингель доверил постановку этого фильма именно ему, в то время 23-летнему начинающему сценаристу и актеру. Фильм полюбился зрителям во всем мире, был номинирован на высшую национальную награду Германии в области кинематографа за лучший фильм; благодаря ему Фатих Акин стал по-настоящему знаменит.

 

"На краю рая" — фильм о конфликте поколений, революции, Турции, Германии и, конечно, о любви. Одну из главных ролей в нем сыграла звезда и муза Райнера Вернера Фассбиндера — Ханна Шигулла. "На краю рая" был удостоен приза за лучший сценарий и приз Экуменического жюри за "пропаганду гуманистических ценностей" на Каннском кинофестивале 2007 года.

"FILMFORUM ТУР" — клубный кинопроект, организованный Немецким культурным центром имени Гете в Санкт-Петербурге и компанией Tour de Film. Это актуальное городское пространство: клуб, книжный магазин или лофт, в котором будут представлены главные немецкие фильмы за последние 100 лет со вступительными лекциями от ведущих кинокритиков и теоретиков кино и дискуссиями.

 

Первая часть "FILMFORUM ТУР" проходит с апреля по июнь 2010 и посвящена творчеству современных немецких режиссеров. В апреле кинокритик Константин Шавловский представил два фильма Кристиана Петцольда, лидера Berliner Shule. В мае Василий Степанов расскажет о творчестве Фатиха Акина. В июне в клубе "Грибоедов" "FILMFORUM ТУР" продолжится лекциями Алексея Гусева о фильмах оскароносной Каролине Линк: "Нигде в Африке" и "Зимой будет год". Любители фильмов на немецком языке смогут смотреть кино на языке оригинала — все кинопоказы будут проходить на немецком языке с русскими субтитрами. Вход на все кинопоказы бесплатный.  



Сайт управляется системой uCoz