Редкое видео 1954-го года — Рональд Рейган и Джеймс Дин

Это не галлюцинация — Джеймс Дин действительно целится в Рональда Рейгана.

Сегодня такая сцена выглядит удивительно и даже жутко: икона современного американского консерватизма, чье возвышение к политическому олимпу напрямую зависело от культурной революции конца 1960-х, отбивается в кадре от нападения важнейшей культовой фигуры современного американского протеста. Но в те времена, когда 12 декабря 1954 эпизод "The Dark, Dark Hours", снятый для антологии General Electric Theater, передавали в прямом эфире из Голливуда, Рональд Рейган и Джеймс Дин были всего парой актеров в поиске ролей, которые определят их статус.

С тех пор никто не видел эту передачу — она пылилась где-то в архивах ровно 55 лет. Уэйн Федерман, пишущий  для Late Night на канале NBC, раскопал этот кусок и из оригинальных 23 минут сделал шестиминутную версию, оставив лишь те сцены, где Дин и Рейган соседствуют в кадре. Кстати, он же планирует показать в будущем году, к столетия со дня рождения Рейгана, ретроспективу его телевизионных работ.

В этом эпизоде Рейган играет врача, вынужденного защищать свой дом и семью от двух молодых преступников, помешанных на бибопе. Эти битники так и приплясывают: один, раненый — полулежа во врачебном кресле, а Дин — держа его за руку. Им нужна была экстренная медицинская помощь, но все закончилось трагически. В одном из эпизодов дерганый Дин наводит дуло на Рейгана и говорит "Ты что, рехнулся, папаша?".

Все это случилось за десять лет до того, как политическая карьера Рейгана взлетела после показанной по ТВ речи в поддержку Барри Голдуотера, ведущего президентскую гонку, и за месяцы до того, как Дин начал сниматься в "Бунтовщике без причины" и "Гиганте".

На тот момент Рейгану было уже 43 года. Учитывая спад как в киноиндустрии так и в его карьере, агенты предлагали ему сниматься лишь в телешоу. Как и многие киноактеры того времени, Рейган был весьма скептичен насчет возможностей маленького экрана телевизора эры 50-х. Но продюсеры считали его кандидатуру чуть ли не идеальной для серии антологий, которые изо всех сил пытались навязать зрителю в то время. В итоге он согласился сниматься в телешоу, где стал потом главным актером и играл как минимум в полдюжине серий в сезон.

Спустя меньше года после этого эпизода, Рейган стал главным героем прайм-тайма, ради кого миллионы включали свои телевизоры каждую неделю в воскресенье 9 часов вечера. Что касается Джеймса Дина, то он наверняка бы стал большим трагическим актером, если бы не разбился насмерть в автокатастрофе на своем спортивном Porsche 550 Spyder в Салинасе в 24 года.

Джеймс Дин успел сняться в главных ролях всего в трех фильмах. Сенсацией стала его роль в фильме "На восток от Эдема" (1955) по роману Джона Стейнбека, за которую актер был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана. Затем он сыграл подростка в фильме "Бунтарь без причины" (1955), после чего стал кумиром молодежи 50-х. Последний фильм с участием актёра это "Гигант" Джорджа Стивенса, картина вышла уже после его смерти.

Помимо ролей в этих трех фильмах, актер много снимался для телевидения и был занят в более чем 30 рекламных роликах. Предполагалось, что эти пленки были уничтожены компанией CBS в конце 60-х годов. Но недавно была обнаружена большая часть материалов, притом в основном в частных коллекциях, у людей, когда-то снимавших рекламу для телевидения.

На этих пленках Джеймс Дин играет маленькие роли в самом начале своей карьеры. По этим материалам можно проследить, как рос его талант и оттачивалось мастерство. За свою последнюю роль Джеймс Дин был посмертно номинирован на "Оскар" как лучший актер второго плана.

Вот так вот когда-то встретились на экране, а теперь вернулись к своим поклонникам, такие две знаковые и до сих пор актуальные фигуры современной Америки — юный бунтарь Джеймс Дин и степенный консерватор Рональд Рейган, символ свободы/молодости и символ консерватизма/ империализма. 

По материалам The Atlantic



Сайт управляется системой uCoz