В Доме кино пройдут Дни болгарского кинематографа

24 апреля в Доме кино откроются Дни болгарского кинематографа под названием "Новое болгарское кино". На протяжении нескольких вечеров будут показаны художественные фильмы режиссеров молодого поколения, за которыми, однако, уже утвердилась репутация интересных и нестандартных кинематографистов.


Совместная инициатива Болгарского культурного института в Москве и Дома кино стартует  художественным фильмом "Портнихи" режиссера Л.Тодорова, который получил множество национальных, а также зарубежных премий. Три молоденькие портнихи Дора, Елена и Катя приезжают в Софию, мечтая о карьере моделей. Но город быстро разрушает их провинциальные иллюзии — швеи здесь никому не нужны, а для работы в модельном бизнесе нужно быть не слишком щепетильной в вопросах морали. София слезам не верит — столичный город дает девушкам шанс на мечту, но требует слишком много взамен. Елена и Дора устраиваются работать в мясную лавку, в то время как Катя благодаря своей эффектной внешности находит оплачиваемую работу в баре.

24 апреля фильм "Портнихи" будет показан в "Белом зале" Дома кино (ул. Васильевская д.13) в 18.00.

На следующий день, 25 апреля, в 17.00 будут представлены фильмы молодого болгарского режиссера Андрея Слабакова, который станет специальным гостем этого вечера. Он прилетел специально для этих показов в Москву, чтобы встретиться с российскими зрителями.
"Гендемит" — это история очень похожих друг на друга семей, которые покупают два соседних дома в новом квартале, недалеко от крупного жилого комплекса. Сначала они друг другу нравятся, но постепенно симпатия превращается в ненависть. Одна из причин этой ненависти — их желание быть не похожими друг на друга, но чем больше они стараются различаться, тем больше проявляется их сходство не только в психологическом, но и в физическом плане.

 
Документальный фильм "Джаста праста" посвящен одноименной группе "Jazzta Prasta Balkan Jazz Frontal". Она составлена из болгарских цыган-виртуозов, которые выступают  в Европе, играя с большим успехом этно-джаз, world music и другие жанры.
Вход на все показы "Нового болгарского кино" — БЕСПЛАТНЫЙ.  
 
 
 
 
 



Сайт управляется системой uCoz