Фестиваль "Бок о бок" вернулся из Сибирского похода.

Санкт-Петербургский лесби-гей-кинофестиваль "Бок о Бок" подводит итоги сибирских гастролей 2010. В течение четырех дней с 15 по 18 апреля 2010 Новосибирск увидел лучшие лесби-гей фильмы из программы фестиваля, дискутировал на темы, связанные с гомофобией, правами геев и лесбиянок в России, а также познакомился с фотовыставкой Лиды Михайловой "Выход из шкафа".
 
В Кемерово ЛБГТ-фестиваль "Бок о Бок" должен был состояться с 17 по 19 апреля на двух киноплощадках — в государственном кинотеатре Дворец молодежи и частном кинотеатре "Планета кино". Администрация города поддерживала фестиваль, однако за день до открытия кардинально изменила свою позицию. В результате Дворец молодежи отказался принимать фестиваль, а на кинотеатр "Планета кино" было оказано административное давление, после которого последовал отказ и от частной площадки.
 
Новосибирск:
Фестиваль в Новосибирске привлек много внимания и зрителей и прессы: мероприятия "Бок о Бок" посетило около 700 человек, журналисты активно интересовалась событиями фестиваля, практически каждую статью в интернет-СМИ прочитали от 10 000 до 15 000 человек. На открытии фотовыставки "Выход из шкафа", которая являлась важной составной частью фестиваля, присутствовал представитель Департамента культуры г-н Владимир Миллер, который отметил: "Мы строим открытое демократическое общество, и с пониманием относимся к теме кинофестиваля". Партнер кинофестиваля директор Немецкого культурного центра им. Гете в Новосибирске Юлия Ханске рассказала, что сейчас в Германии общество относится гораздо толерантнее к людям гомосексуальной ориентации. "И это в том числе заслуга подобных инициатив, — подчеркнула г-жа Ханске, — петербуржцы привезли высокохудожественное кино, и мы рады поддержать кинофестиваль "Бок о Бок".

В программе фестиваля была лекция о раннем гей-кинематографе Германии, которую прочитал кинокритик Алексей Кожемякин, три дискуссии на темы родительства геев и лесбиянок, вопросов прав ЛГБТ в России, и самой волнующей для каждого представителя ЛГБТ — сообщества темы камин-аута (открытия своей гомосексуальности окружению). "Неслучайно мы взяли с собой в Сибирь фотовыставку Лиды Михайловой "Выход из шкафа",. которая иллюстрирует камин-ауты разных людей. Камин-аут — это ключевой вопрос для каждого гея и лесбиянки. Без открытости по отношению к обществу мы не сможем добиться равных прав", — считает Гуля Султанова, директор кинофестиваля.

В дискуссиях после фильмов участвовали различные эксперты: психолог Ольга Андронникова, гендеролог Татьяна Барчунова, философ Михаил Немцев, юрист Дмитрий Андронов, шведский правозащитник Петер Ехолм, ЛГБТ-активисты Ксения Кириченко и Алексей Чупин. Публика очень активно включалась в жаркие дискуссии, задавала вопросы и рассказывала о своем опыте дискриминации и желаниях изменить положение людей ЛГБТ в России.
 
Кемерово:
Несмотря на запрет фестиваль "Бок о Бок" в Кемерово состоялся: кемеровская публика горячо ожидала приезд фестиваля и "Бок о Бок", хоть и в закрытом формате, все-таки организовал кинопоказы. Мария Шулаева и Алексей Левин, члены оргкомитета фестиваля в Кемерово, договорились с альтернативной площадкой, на которой три дня кемеровчане смотрели кино, дискутировали и делились своими мнениями о сложившейся ситуации. "Несмотря на всё то, что было направлено против фестиваля, он всё — таки состоялся. Спасибо Вам большое, это действительно праздник для нас!" — сказал один из зрителей фестиваля.

"Согласно 5-ой статье Всеобщей декларации прав человека у каждого есть право на проведение и посещение культурного мероприятия. Мы реализовали это право в Новосибирске — и это было яркое и успешное событие культурной и общественной жизни столицы Сибири. В Кемерово мы столкнулись с дискриминацией. Однако мы будем продолжать работать и добиваться реализации наших прав", — так оценивает итоги сибирских гастролей создательница ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" Менни де Гуэр.



Сайт управляется системой uCoz