Роджер Эберт покажет на своем фестивале фильм Роя Андерсона

Всемирно известный кинокритик Роджер Эберт выбрал фильм Роя Андерсона "Ты, живущий", чтобы показать его на собственном фестивале в Шампани, штат Иллинойс, США. Фестиваль пройдет в течение четырех дней с 21 апреля 2010.


 
"Ты, живущий" — один из двенадцати фильмов, отобранных для показа в кинотеатре Вирджиния где зал имеет 1 500 мест и экраном на 20 м. Гостями показа станут руководитель производства и помощник режиссера Йохан Карлссон и актриса Джессика Ландберг. Затем они примут участие в обсуждении картины вместе с Эбертом и аудиторией. Все публичные обсуждения будут транслироваться онлайн на http://www.ebertfest.com/.

Йохан Карлссон недавно закончил фильм о Рое Андерсоне и его Студии 24: "Рой Андерсон — Время Для Всего" /Roy Andersson — Det är en dag imorgon också/, который будет показан по шведскому телевидению в начале мая (канал SVT).

Большой поклонник Роя Андерсона Роджер Эберт — один из ведущих кинокритиков Америки. Эберт ранее назвал фильм "Ты, живущий" среди лучших независимых фильмов 2009-го года, а в 2001 на фестивале Эберта показали и предыдущую картину Андерсона "Песни со второго этажа". Можно сказать, что именно "Песни" стали стилистической и визуальной основой для последнего фильма. Почти те же герои в почти тех же ситуациях, и все то же чудовищное их одиночество и заброшенность в мрачную абсурдистскую реальность, откуда нет выхода, что и в первой картине, так поразившей всех поклонников сюрреалистического кино.  
 
На фестивале также будет представлены новая картина Майкла Толкина The New Age, оскароносец "Ушедшие" Ёдзиро Такиты и фильм-номинант на Каннское золото 1987 года "Пьянь" Барбета Шрёдера, снятый по рассказам Чарльза Буковски с Микки Рурком и Фэй Данауэй в главных ролях. Также свою картину "Нью-йорк, Синекдоха" покажет Чарли Кауфман. Все эти режиссеры ожидаются на фестивале в качестве почетных гостей.

Роджер Эберт — легенда американской журналистики, пишущий уже более 40 лет. Он также известен как телеведущий, у него есть своя программа "Roger Ebert & the Movies". Эберт — автор многих книг о кино и лауреат Пулитцеровской премии по критике 1975 года.
Интересно что в день вручения Оскара Эберт появляется в шоу "An Evening at the Academy Awards: The Arrivals" и "An Evening at the Academy Awards: the Winners", которое выходит после вручения наград.

У Эберта даже есть звезда в его честь на Аллее славы в Голливуде, на церемонии открытия которой в 2005 году присутствовал его любимый режиссёр Вернер Херцог.



Сайт управляется системой uCoz