Названы первые четыре фильма программы фестиваля в Карловых Варах

Стали известны четыре фильма из конкурсной программы 45-го кинофестиваля в Карловых Варах. Среди них — новый фильм чешского режиссера-оскароносца Яна Сверака.

Польский документалист  и известный драматург Павел Сала представит свой первый фильм, "Мать Тереза кошек" /Matka Teresa od kotów/, который станет в Карловых Варах и международной премьерой. Вдохновением для написания сценария послужили реальные события, взятые из черной хроники. Используя оригинальный кинорассказ, Сала постепенно раскрывает сложные отношения в совершенно нормальной на первый взгляд семье, и  обнаруживает в итоге причины ужасного преступления. Талантливый Филипп Гарбач, чья роль в "Поросятах"  /Świnki/ на прошлогоднем фестивале получила приз Специального упоминания от жюри, играет одного из главных героев.

Регулярно снимающийся у Патриса Шеро, Паскаль Грегори — один из самых опытных французских актеров в сегодняшнем кино. В психологическом триллере "Сладкое зло" (L'enfance du mal) он играет благородного судью Ван Эйка, которого однажды неожиданно посещает 15-летняя Селин, девочка с ангельским лицом и неоднозначными намерениями. Дебют Оливье Куссемака, в котором героиня Анаис Демустье (награда Shooting Star на Берлинале 2010 ) совершенно под стать замечательному Грегори.

В официальной программе этого года  покажут два совсем разных чешских фильма. Первый фильм, "3 сезона в аду" (3 sezóny v pekle), режиссера Томаса Масина, был вдохновлен жизнью Эгона Бонди, одного из самых известных писателей Чехословакии. Это будет международная премьера фильма.

Второй фильм конкурса, "Возвращение Куки" /Kuky se vrací/, снят обладателем "Оскара" 1997 года за лучший фильм на иностранном языке Яном Свераком. Это оригинальный и современный коллаж из анимированной истории, полной боевых сцен и остроумных диалогов. Его предыдущий фильм, "Пустая тара" /Vratné lahve/, выиграл приз зрительских симпатий фестиваля в 2007 и Упоминание Специального жюри. В 1995 он выиграл Гран при — Хрустальный Глобус за фильм "Поездка" /Jízda/.

 
Трейлер к фильму "Возвращение Куки" 

Фестиваль в Карловых Варах — традиционный международный киносмотр художественных фильмов, представляющий мировые, международные, и европейские премьеры. Основная программа выдвигает на первый план работу известных мастеров кино, а также талантливые режиссерские дебюты.

С 1956 года Международный кинофестиваль в Карловых Варах относится к категории А. Впервые был проведён (без конкурса) в 1946 году в Карловых Варах и Марианске-Лазне (Мариенбаде). В программу первого фестиваля вошли фильмы из семи стран. С 1948 года фестиваль проводится только в Карловых Варах. Местом проведения является гостиница "Thermal". Долгое время фестиваль проводился раз в два года, с 1994 года стал ежегодным.



Сайт управляется системой uCoz