"Счастье мое" Сергея Лозницы — в конкурсе Каннского кинофестиваля

Фильм "Счастье мое"  Сергея Лозницы приглашен в конкурс 63-го МКФ в Канне.

"Счастье мое" —  история  мытарств водителя-дальнобойщика Георгия (актер Виктор Немец), сбившегося с трассы и затерявшегося на диких просторах русской провинции.  На пути к "сердцу тьмы" Георгий встречает местное население: ветерана отечественной войны, девочку-проститутку, лесных разбойников, ментов-беспредельщиков, бродячую Цыганку...

"За то время, что я ездил по России, снимая документальные фильмы, накопилось достаточно впечатлений, чтобы написать сценарий. Мне хотелось, насколько это возможно, описать пространство, в котором я путешествовал, людей, с кторыми я встречался, их истории. Видимо, потому что это меня трогает, волнует, беспокоит," — говорит Сергей Лозница.

В фильме снимались актеры Владимир Головин, Ольга Шувалова, Алексей Вертков, Борис Каморзин, Тимофей Трибунцев, Мария Варсами, а также жители Черниговской области Украины, где в непосредсвтенной близости от российской границы проходили съемки "Счастья моего". Румынский актер Влад Иванов, известный европейским зрителям по фильму "4 месяца, 3 недели, 2 дня", сыграл роль "милиционера из Москвы". В состав международной съемочной группы вошли: румныский оператор Олег Муту ("Смерть господина Лазареску", "4 месяца, 3 недели, 2 дня"), петербургский художник-постановщик Кирилл Шувалов ("Шультес"), белорусский звукорежиссер Владимир Головницкий ("Блокада", "Как я провел этим летом").

Приглашение "Счастья моего" в конкурс Каннского фестиваля Лозница называет "подарком": "Присутствие фильма в основной программе Канн — большая честь для меня и всей международной команды. Работа над фильмом была счастьем, приглашение в Канны — это подарок, который я принимаю с восторженным смирением. Я не рассматриваю участие в Каннском фестивале как соревнование. Для меня это, прежде всего, возможность показать мою картину самой профессиональной и самой искушенной аудитории в мире. Надеюсь, что эта аудитория будет благосклонна к "Счастью моему,"" — говорит режиссер.

Картина с бюджетом в полтора миллиона евро произведена совместно Германией (MA.JA.DE Filmproduktion) , Украиной (Sota Cinema Group) и Голландией (Lemming Film).  В международный прокат картина выйдет под названием "My Joy".

Сергей Лозница снимает документальное кино с 1996 года.  Лауреат российских национальных премий "Ника" и "Лавр", обладатель десятков международных наград, в том числе,  призов МКФ в Карловых Варах, Лейпциге, Париже, Мадриде, Торонто, Иерусалиме, Санкт-Петербурге. Автор монтажной картины "Блокада", основанной на архивной хронике жизни осажденного Ленинграда.



Сайт управляется системой uCoz