Оливье Ассаяс представит в Каннах свой байопик о террористе Карлосе

Известный леворадикальный боец Ильич Рамирез Санчес не получит право голоса в картине о себе самом.

Официальный выбор 63-го Каннского кинофестиваля (12-23 мая) включил в свою программу "Карлоса" Оливье Ассаяса. Биографический фильм о крайне левом террористе родом из Венесуэлы Ильиче Рамирезе Санчесе (также известного как "Карлос" и "Шакал") покажут в длинной версии 5 часов 30 минут. Затем фильм будет показан как телевизионный минисериал в трех частях на Canal+. Главные роли в фильме исполнили Эдгар Рамирез (сыгравший роль в "Че: Часть первая. Аргентинец" Содерберга) и Александр Байер (он сыграл Пьера Безухова в совместном российско-европейском сериале "Война и мир" и в сериале "Ленинград" 2007 г.)

Родившийся в семье коммуниста, к двадцати годам Карлос уехал с матерью в Лондон, при этом умудрился поучиться недолгое время в Университете дружбы народов в Москве. Его террористическая деятельность часто пересекалась с такими одиозными "боевыми дружинами" как "Народный фронт освобождения Палестины", Красные бригады, японская "Красная армия", баскская ЭТА. Самым известным терактом Карлоса стало нападение на штаб-квартиру ОПЕК в Вене с захватом заложников. Затем "Шакал" долго скрывался в Алжире (там он принял ислам) и Судане, но в 1994 году Судан выдал его французским властям. В  1997 Карлос был приговорён к пожизненному заключению. Он до сих пор сидит во французской тюрьме Клерво, где и написал, вышедшую в 2003 году автобиографическую книгу "Революционный ислам" Эта автобиография и вдохновила режиссера на создание байопика.

Интересно, что в начале 2010 года Ильич Рамирез Санчес даже подал иск на Ассаяса с требованием предоставить ему право вносить правки в фильм, дабы он не навредил его имиджу. Однако суд решил что удовлетворение подобного требования противоречит свободе высказывания, ведь фильм Ассаяса — это художественное произведение. 

"Совсем недавно идея сделать фильм о Карлосе напугала бы французских продюсеров," сказал Ассаяс. "Но затем я почувствовал, что подобная идея, имеющая очень современное измерение, должна быть одобрена".

Каннский завсегдатай Ассаяс был здесь три раза с "Сентиментальными судьбами" /Les destinées sentimentales/ в 2000,  с картиной "Демон-любовник" /Demonlover/ в 2002 и в последний раз в 2004 с фильмом "Очищение" /Clean/. Родившийся в 1955 году в Париже, Ассаяс сейчас — один из заметных французских режиссеров. С 1980 по 1985 год, подобно множеству режиссеров "новой волны", он работал критиком в журнале Cahiers du cinema. В эти годы он снимает свои первые 4 короткометражные картины, а в 1984-м году отправляется на Тайвань и становится одним из европейских "первооткрывателей" нового китайского кино. Первые самостоятельные режиссерские работы Ассаяса далеки от коммерческого признания, однако встречают восторг кинокритиков, отмечающих тщательную проработку сценария и безукоризненную сюжетную линию, а также тонкий, "камерный" психологизм.

Фильм снят компанией Film en Stock с бюджетом €14,6 миллионов, также поддержку оказали кооперация Egoli Tossell Film Германия с Canal+ и Arte France.

Другим дополнением к официальному выбору Канн стала картина "5 X Фавел," римейк фильма 1962-го года Карлоса Диегиса " Пять раз Фавела." Картина будет демонстрироваться в рамках специального показа.

"Фавела" — сборник короткометражек снятых пятью студентами из Рио, которые учились у главных режиссеров Бразилии, таких как Фернандо Мейреллиш, Уолтер Саллес и Даниэл Фильо. Бюджет фильма весьма скромен — около $2 миллионов,

Организаторы кинофестиваля объявили, что готовы полностью закрыть список фильмов-участников к концу недели.



Сайт управляется системой uCoz