"Телохранители и убийцы" забрали почти все кинонаграды Гонконга

Эпос-экшен Тедди Чена получил восемь наград Hong Kong Film Awards, среди которых — призы за лучший фильм, лучшего режиссера, лучшую мужскую роль второго плана и лучшую операторскую работу.

Эпический боевик о группе добровольцев, которые рисковали жизнями, защищая Сунь Ятсена, отца-основателя современного Китая, от императорских убийц, стремительно атаковала церемонию награждения гонконгского кинофестиваля в воскресенье.

"Телохранители и убийцы" /Shi yue wei cheng/, фильм "Кино без границ", получили семь наград, среди которых - призы за лучший фильм, лучшего режиссера, лучшую мужскую роль второго плана, лучшую операторскую работу, и лучшую хореографию экшена.

"Много фильмов было снято о китайских революциях, но в своем фильме мы хотели коснуться сердца аудитории, предварительно обнулив отношения между революционерами," сказал режиссер Тедди Чен репортерам, после получения наград.

Певец и актер Николас Цзе был удостоин за лучшую мужскую роль второго плана. Он сыграл роль рикшы и одного из "телохранителей" Ятсена во время его визита в Гонконг, чтобы обсудить с поддерживающими его революционерами планы свергнуть династию Цин в 1900-х.

Картина "Эхо радуги", малобюджетная драма о Гонконге 60-х, стала вторым по количеству наград победителем в ежегодном кинопразднике Гонконга. Фильм отхватил четыре приза, включая лучший сценарий и лучшего актера. В копилке у него уже есть "Хрустальный Медвед"ь из Берлина за лучший художественный фильм конкурса для юношества.

Режиссер фильма Алекс Ло сказал, что был очень благодарен за многие неожиданности, которые принес ему фильм.

"Моей отправной точкой было сделать фильм в память о моем старшем брате," сказал он. "Я никогда бы не предположил, что фильм может иметь такой коммерческий успех. Это даже помогло нам защитить улицу от разрушения," сказал он.

Общественный резонанс вокруг фильма Ло после признания на Берлинском кинофестивале дало ему возможность эффективно протестовать против решения гонконгского правительства сровнять бульдозерами с землей историческое место Винг Ли Стрит — место, где и был снят его фильм.

Саймон Ям, который играл в "Эхе" отца еле сводящей концы с концами семьи сапожников, выиграл приз лучшего  актера. Аэриф Ли, который играл сына Яма, выиграл как лучший начинающий актер.

Такие фильмы, как "Эхо радуги" и "Какие мы есть" /Tin shui wai dik yat yu ye/, неприукрашенные, малобюджетные документальные драмы, снятые в одном из бедных районов города, указывают на рост интереса зрителей в последние годы к кинопродукции с особым местным ароматом.

Наметившаяся тенденция стала заметным отклонением от традиционных попыток кинопромышленников получить доступ к огромному китайскому рынку на материке, сосредотачиваясь на производстве высокобюджетных исторических эпопей и имперских драм.

Лучшей актрисой стала Вай Йин Хун, которая призналась, что страдала от депрессии и даже пыталась убить себя, когда ее карьера пошла под откос. "Я свалилась с небес в самый ад. И вот наконец у меня есть эта награда. Я обещаю, что сделаю все, что от меня зависит, чтобы быть лучшей во всех следующих фильмах", сказала она в слезах.

Мишель Йе стала обладательницей награды за лучшую женскую роль второго плана за свою игру в "Несчастном случае" /Yi ngoi/, фильме о профессиональном наемном убийце, который заманивал своих жертв в ловушку из искусно устроенных "несчастных случаев".

Японская драма о безработном виолончелисте "Ушедшие" /Okuribito/, который вынужден устроиться на работу в похоронном бизнесе, был назван лучшим азиатским фильмом. А в прошлом году фильм получил "Оскара" за лучший фильм на иностранном языке.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ


Трейлер к фильму "Телохранители и убийцы"


Лучший фильм: "Телохранители и убийцы"                                      

Лучший режиссер: Тедди Чен, "Телохранители и убийцы"

Лучший режиссер-дебютант: Кин Вай Чун, KJ

Лучшая мужская роль: Саймон Ям, "Эхо радуги"

Лучшая женская роль: Кара Хуи, "В конце рассвета" /Sham Moh/

Лучшая мужская роль второго плана: Николас Цзе, "Телохранители и убийцы"

Лучшая женская роль второго плана: Мишелль Йе, "Несчастный случай"

Лучший новичок: Ариф Ли, "Эхо радуги"

Лучший сценарий: Alex Law, "Эхо радуги"

Лучший азиатский фильм: "Ушедшие" (Япония)

Лучшая операторская работа: Артур Вон, "Телохранители и убийцы"

Лучшая работа монтажера: Чи-Люн Кон, Чи-Ваи Чан, "Подслушанное" /Qie ting feng yun/

Лучшая музыка к фильму:  Квон-Вин Чан, Питер Кам, "Телохранители и убийцы"

Лучшая песня: "Echoes of the Rainbow", "Эхо радуги"

Лучшая звукорежиссура: Стив Берджесс, Джянь Ву, "Битва у Красной скалы 2" /Chi bi xia: Jue zhan tian xia/

Лучшие спецэффекты: Нг Юень-Фан, Час Чау, Кай-Кван Там, "Властелины стихий 2" /Fung wan II/

Лучшая хореография сцен экшена: Стивен Тун, Тат-Чю Лью, "Телохранители и убийцы"

Лучшая художественная постановка: Кен Мак, "Телохранители и убийцы"

Лучшая рабюота художника по костюмам: Дора Нг, "Телохранители и убийцы"

Приз за вклад в кинематограф: Ка-Люн Лау



Сайт управляется системой uCoz