Ретроспектива "Сказочные миры Хаяо Миядзаки" в "Пионере".

В кинотеатре "Пионер" с 30 апреля по 3 мая пройдет ретроспектива фильмов легендарной анимационной студии Ghibli под названием "Сказочные миры Хаяо Миядзаки". В программе представлены шедевры самого Миядзаки, а также работы его ближайших соавторов.

 

Хаяо Миядзаки — один из самых известных мультипликаторов в истории не только японского, но и мирового кинематографа. Он признается в любви к "Ежику в тумане" и интересуется творчеством Норштейна, с которым его объединяет то, что они оба занимаются, прежде всего, искусством анимации в самом благородном значении этого выражения. Миядзаки тесно в рамках любых жанровых определений и классификаций, его и любит самая разная публика. "Унесенные призраками" были отмечены "Оскаром", но в то же время и снобский французский журнал Cahiers du cinema назвал эту картину в своей десятке лучших фильмов года.
Как у любого большого автора, у Миядзаки есть набор сквозных мотивов и тем, которым он остается верен на протяжении своего творчества и которые лучше всего считываются в рамках именно ретроспективных показов. Его отец работал на фабрике по изготовлению деталей к самолетам, отсюда — страсть к сложноустроенным летательным аппаратам, то и дело появляющихся в его картинах. Неверно проводить Миядзаки исключительно по ведомству детского кино, поскольку все его работы отличает взрослая и порой меланхоличная интонация. В его сложных сказочных мирах находится место самым странным сюжетным коллизиям, необыкновенным существам и разным героям. Это и дети, которым часто приходится принимать взрослые решения и познавать окружающий мир в экстремальных ситуациях. Или Порко Россо из одноименного мультфильма, разочаровавшийся в людях и отрастивший себе свиное рыло. Не бывает у Миядзаки только одного — простого деления на черное и белое и однозначных злодеев. Оттого его истории и продолжают увлекать все новые поколения взрослых и их детей.
Миядзаки основал анимационную студию Ghibli — главный на сегодняшний день поставщик изобретательных и визионерских мультипликационных картин. На логотипе изображен пушистый зверь Тоторо — персонаж из аниме "Мой сосед Тоторо", ставшего одной из самых успешных работ режиссера. Аниматоров, работающих на Ghibli, отличает разный стиль и набор тем, но они всегда стремятся к оригинальному визуальному языку и небанальным сюжетам. И это, конечно, круг единомышленников, собравшийся вокруг фигуры Миядзаки. На фестивале будет представлен режиссерский дебют его сына Горо Миядзаки — "Сказания Земноморья", поставленный по знаменитой фэнтези-саге писательницы Урсулы Ле Гуин, а также трогательная история первой любви "Шепот сердца" Кондо Есифуми, считавшегося главным наследником Миядзаки.
 
ПРОГРАММА: 
"Навсикая из долины ветров " (Kaze no tani no Naushika), Япония 1984, 35ММ
Режиссер: Хаяо Миядзаки
"Небесный замок Лапута" (Tenkû no shiro Rapyuta),  Япония, 1986, 35ММ
Режиссер: Хаяо Миядзаки
"Мой сосед Тоторо" (Tonari no Totoro), Япония, 1988, 35ММ
Режиссер: Хаяо Миядзаки
"Порко Россо" (Kurenai no buta),  Япония, 1992, 35ММ
Режиссер: Хаяо Миядзаки
"Шепот сердца" (Mimi wo sumaseba), Япония, 1995, 35ММ
Режиссер: Кондо Есифуми
"Принцесса Мононоке" (Mononoke-hime),  Япония, 1997, BETACAM
Режиссер: Хаяо Миядзаки
"Сказания Земноморья" (Gedo senki), Япония, 2006, 35MM
Режиссер: Горо Миядзаки
"Рыбка Поньо на утесе" (Gake no ue no Ponyo), 108 мин., Япония, 2008
Режиссер: Хаяо Миядзаки
 
РАСПИСАНИЕ:
 

Дата

День недели

Название фильма

Сеанс

30.04.10

пт

Навсикая из долины ветров

19:00

30.04.10

пт

Небесный замок Лапута

21:30

01.05.10

сб

Навсикая из долины ветров

11:30

01.05.10

сб

Небесный замок Лапута

14:00

01.05.10

сб

Шепот сердца

19:00

01.05.10

сб

Мой сосед Тоторо

21:30

02.05.10

вс

Шепот сердца

11:30

02.05.10

вс

Мой сосед Тоторо

14:00

02.05.10

вс

Рыбка Поньо на утесе

19:00

02.05.10

вс

Сказания Земноморья

21:30

03.05.10

пн

Рыбка Поньо на утесе

11:30

03.05.10

пн

Сказания Земноморья

14:00

03.05.10

пн

Порко Россо

19:00

03.05.10

пн

Принцесса Мононоке

21:30


 
ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМАХ:
 
"Навсикая из долины ветров " (Kaze no tani no Naushika)
Аниме, 116 мин., Япония, 1984
Режиссер: Хаяо Миядзаки

После экологической катастрофы большая часть поверхности Земли покрыта радиоактивными джунглями, в которых обитают опасные существа. В редких оазисах живут люди. Среди них — и принцесса Навсикая, которой удается мирно уживаться с монстрами Леса. Когда соседние королевства начнут очередную военную кампанию, Навсикая окажется единственной, у кого ещё остается шанс спасти и без того истерзанную планету... Это вторая работа Миядзаки, которую он поставил по своей собственной серии манга. Не зря он окрестил главную героиню именем из древнегреческой мифологии: "Навсикая" — настоящий пост-апокалиптический эпос, пусть снятый и для детей, но изложенный взрослым языком.

 

 

 
"Небесный замок Лапута" (Tenkû no shiro Rapyuta)
Аниме, 124 мин., Япония, 1986

Режиссер: Хаяо Миядзаки

 

Мальчик Пазу живет в небольшом городе и мечтает о приключениях. Однажды прямо с небес к нему спускается девушка Сита, владеющая древним амулетом. За ним гонится банда пиратов и местные спецслужбы, которые стремятся добраться до летающего острова Лапута. Вторая работа Миядзаки на его собственной студии Ghibli — абсолютная классика, в которой представлены все основные мотивы режиссера: антураж, персонажи, летательные средства. "Небесный замок" под завязку набит действием, благодаря чему фильм пролетает на одном дыхании. Есть в этом и свои минусы: сюжет настолько динамично развивается, что это даже слегка отвлекает от виртуозно воссозданной режиссером атмосферы особого мира.
 

 

 

 

"Мой сосед Тоторо" (Tonari no Totoro)
Аниме, 86 мин., Япония, 1988
Режиссер: Хаяо Миядзаки
 
Две маленькие девочки переезжают в деревню. В местном лесу живут сказочные лесные духи и удивительные пушистые звери Тоторо, наделенные особыми магическими способностями. Они откроют новым мир крохам-сёстрам, тоскующим по заболевшей маме... Самый камерный и умиротворенный фильм Миядзаки породил нешуточный культ, не утихающий и по сей день. Режиссер здесь сводит к минимуму сюжетное напряжение и даёт простор своей фантазии. "Тоторо" настолько визуально изобретателен и сделан с такой любовью, что гарантированно вызывает умиление у любого зрителя. Не зря именно зверь из этого мультфильма стал логотипом студии Ghibli.
 

 

 

"Порко Россо" (Kurenai no buta)
Аниме, 94 мин., Япония, 1992
Режиссер: Хаяо Миядзаки
 
Ветеран Первой мировой войны — итальянский летчик по прозвищу Порко Россо — бороздит в одиночестве небесные пространства и не подчиняется пришедшим к власти фашистам. Есть и ещё одно обстоятельство: после войны он так разочаровался в людях, что частично превратился в свинью. "Самый взрослый, печальный и по совместительству, пожалуй, лучший фильм Миядзаки специалисты по творчеству японца склонны трактовать как автопортрет, но, как бывает с гениями, его личный самокопательский бубнеж не только любопытен, но и универсален" (Роман Волобуев, "Афиша")
 

 

 

 

 

"Шепот сердца" (Mimi wo sumaseba)
Аниме, 111 мин., Япония, 1995
Режиссер: Кондо Есифуми
 
Девочка переходного возраста Сидзуки больше всего на свете любит читать книги. Но какую бы книгу она не брала в библиотеке, каждый раз в списке предыдущих читателей значится имя одного и того же мальчика. Теперь она мечтает с ним познакомиться... Нежная история первой любви — единственная работа Кондо Есифуми, соавтора Миядзаки, считавшегося главным его наследником. Но режиссер умер спустя несколько лет после выхода этого фильма, ставшего одной из самых известных работу студии Ghibli.

 

 

 

"Принцесса Мононоке" (Mononoke-hime)
Аниме, 134 мин., Япония, 1997
Режиссер: Хаяо Миядзаки
 
Средневековую Японию раздирает междоусобная война. Юный принц Аситака убил страшного демона-вепря и навлек на себя смертельное проклятие. Местная знахарка предсказывает ему, есть только один способ снять порчу — ему нужно отправиться в опасное путешествие в загадочную страну. Там есть ждут встречи с необыкновенными существами, приключения, а также — любовь...  "Принцессой Мононоке" Миядзаки планировал попрощаться с кинематографом. Не получилось: успех и признание стали столь оглушительными, что поклонники просто не позволили бы режиссеру оставить профессию.
 

 

 

 

 

"Сказания Земноморья" (Gedo senki)
Аниме, 115 мин., Япония, 2006
Режиссер: Горо Миядзаки
 
Мир волшебства Земноморье на грани исчезновения. Драконы, обитающие в сказочной стране, неожиданно появляются во владениях людей. Верховный маг Гед отправляется на поиски причины беды. К нему присоединяется принц Аррен, совершивший страшный грех — убийство своего отца. Вдвоем им предстоит противостоять силам зла... Поставленный по мотивам цикла книг знаменитой писательницы Урсулы Ле Гуин, режиссерский дебют сына Хаяо — Горо Миядзаки — наследует фирменному анимационному стилю отца и при этом работает с новой для Ghibli повествовательной традицией.

 

 


"Рыбка Поньо на утесе" (Gake no ue no Ponyo)
Аниме, 108 мин., Япония, 2008
Режиссер: Хаяо Миядзаки


Своевольная рыбка по имени Поньо встречает пятилетнего мальчика и так влюбляется в него, что становится человеком. Но поселиться на суше — не такое простое дело для рожденной в морских просторах. На город несется цунами, и только от любви мальчика и бывшей рыбки зависит благополучие его жителей... Последний на сегодняшний день фильм Миядзаки участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля, на котором стал однозначным фаворитом критики, не постеснявшейся признаться в любви к этому своеобразному переложению "Русалочки".



Сайт управляется системой uCoz