Терри Гиллиам поставит Фауста для Английской оперы

Английская опера настроена повторить успех постановки "Мадам Баттерфляй" Энтони Мингеллы и называет этот сезон "самым амбициозным".

Человек, определивший визуальный язык Летающего цирка Монти Пайтона, и снявший такие фильмы, как "Бразилия", "Двенадцать обезьян" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", впервые попробует свои силы в опере.

Терри Гиллиам должен поставить "Проклятие Фауста" в Английской Национальной Опере следующим летом. Устроители надеются, что в работе над шедевром композитора Берлиоза не возникнет проблем так измотавших режиссера в других проектах.

Почти в самом конце съемок "Воображариума доктора Парнаса" умер исполнитель главной роли Хит Леджер (его роль доигрывали три актёра — Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл). А его, начатая еще в 2000 году, картина "Человек, который убил Дон-Кихота" была прикрыта после того, как у исполнителя главной роли Жана Рошфора начались проблемы со здоровьем (межпозвоночная грыжа). Пока выход фильма назначен на 2011 год, но уже без Рошфора.

Джон Берри, художественный руководитель Английской Национальной Оперы (ENO), признал что дебют в оперном искусстве дело очень рискованное. "Это напоминает автокатастрофу, когда в тебя врезаются сразу с всех сторон," сказал он. "Но мы будет надеяться, что повторим успех "Мадам Баттерфляй" поставленной Энтони Мингеллой; опера имела успех и привлекла к нам в здание Лондонского колизея новую публику.

По словам Эдварда Гарднера, музыкального руководителя ENO, который будет дирижировать оперой, "для "Фауста" должен быть создан свой особый мир, и это то, что Гиллиам умеет делать блестяще. Возможно он придумает даже несколько миров. Мне кажется у него есть реальное понимание того, что нужно сделать. Я жду не  дождусь, чтобы насладиться его мастерством создавать сумасшедшие образы"

Берри сказал, что он угооврил Терри Гиллиама на постановку в Колизее, преследуя его в течение целых восьми месяцев. "Я так обхаживал его, чтобы он в конечном счете заразился таки этой идеей."

Гиллиам — не единственный режиссер, дебютирующий в ENO в этом сезоне, который Джон Берри назвал "самым амбициозным". Майк Фиггис, известный по фильмам "Покидая Лас Вегас" и "Таймкод", собирается поставить "Лукрецию Борджу" Доницетти (по одноименной пьесе Виктора Гюго), заявив, что полон энтузиазма и готов "вгрызться в эту очень традиционную оперу".

Его фильмы известны своим тонким вниманием к музыке, обычно написанной самим Фиггисом. Новый сезон также увидит оперные дебюты двух тяжеловесов британского театра: Саймона Макберни, одного из соучредителей и художественного руководителя британской театральной труппы Complicite, и Руфуса Норриса, театрального режиссера, весьма любящего риск и эксперимент.

Норрис возьмется за "Дона Джованни", в то время как Макберни поставит новую оперу русского композитора Александром Раскатова, основанную на повести Булгакова "Собачье сердце".

ENO собирается также организовать мировую премьеру проекта Нико Мьюли, молодого композитора минималиста из Нью-Йорка. Идея основана на реальной истории подростка из Манчестера, который попытался устроить самоубийство в Интернете. Чтимый за свои таланты, 28-летний Мьюли успел поработать с Бьорк и написал музыку для фильма "Чтец" Стивена Долдри. Вполне возможно, что ему предстоит столкнуться с сопротивлением британских критиков, так как в своем блоге в прошлом году он весьма нелестно высказался по поводу "мерзких английских рецензий". Он сказал, что действие его пьесы происходит на рубеже веков, когда Интернет был "столь же сексуален, как маскарад, и столь же опасен, как темный переулок".

В амбициозные планы Английского колизея входят также опера Бриттена "Сон в летнюю ночь" и "Средство Макрополоса" Леоша Яначека, обе поставит Кристофер Олден. А еще мы увидим постановку 40-летнего российского оперного режиссера Дмитрия Чернякова "Симон Бокканегра" Верди, где за дирижерский пульт встанет Эдвард Гарднер.

Самые крупные постановки Английской оперы сезона 2010/11

Сентябрь 2010 "Фауст Шарля Гуно" Деса МакАнуфа; Janacek's "Средство Макропулоса" Леоша Яначека.

Ноябрь Руфус Норрис ставит "Дона Джованни".

Январь 2011 Дебют Майка Фиггиса в опере с постановкой "Лукреции Борджи" Доницетти 

Май Терри Гилльям поставит "Проклятие Фауста" Берлиоза.

Июнь Новая опера Нико Мьюли; "Симон Бокканегра" Верди.



Сайт управляется системой uCoz