Димитри Воррис снимет экранизацию "Агонии греческих евреев"

Режиссёр поведает в фильме "Земля ангелов" малоизвестную историю о восстании заключённых в концентрационном лагере в Аушвице-Биркенау.


Независимая продюсерская компания Metaphor Entertainment, LLC обнародовала сегодня планы снять "Землю ангелов", фильм, рассказывающий о гибели греческих евреев-сефардов в Салониках и восстании зондеркоманды в концентрационном лагере в Аушвице-Биренау, в котором приняли участие 135 иудеев, живших в Салониках. Получив права на съёмки "Агонии греческих евреев 1940-1945" (изд. Stanford University Press) у профессора престижного университета г. Цинциннати, Роберта Боумэна, режиссёр и продюсер Димитри Воррис собирается приступить к созданию киноленты весной 2011 года. Сценарий был написан Воррисом в сотрудничестве с его давним соавтором Михаэлем Коккинарисом.

"Это одна из самых героических страниц человеческой истории. Мир забывает не только о том, что греческие иудеи-сефарды тоже страдали во время Холокоста, но и о том, что они были храбры и готовы к бунту и борьбе даже в самых безнадёжных ситуациях. Те исторические события поразительно напоминают битву Леонида и трёхсот спартанцев в Фермопилах. Только отличие в том, что в нашем фильме нет элитной армии, сражающейся за Империю. Вместо неё — пойманные в ловушку обыкновенные люди, заключённые в лагере смерти. Они голодны, слабы, больны, измождены пытками и издевательствами и вооружены против Третьего Рейха лишь хитрым планом да самодельными ружьями. Они совершают настоящее самопожертвование во имя своих близких мужчин и женщин", — сказал Воррис.

"Я счастлив работать с Димитрием над киноповестью, рассказывающей важную, хоть зачастую и игнорируемую, главу в тысячелетней истории греческих евреев, об их героизме и трагедии во время Второй Мировой войны", — сказал профессор Боумэн.

В своём письменном заявлении Дэвид Салтьель, президент Центрального совета еврейских общин в Греции, призывает "каждого члена иудейского сообщества во всём мире поддержать этот художественный фильм любыми возможными способами".

"К сожалению, рассказ об истории греческих евреев стал необходимостью и пришёлся ко времени: критская синагога Эц Хаим, являющаяся историческим местом, только за январь 2010 года дважды подверглась осквернению вандалами из поджигателей-антисемитов. Я надеюсь, создание этого фильма поможет бороться с распространением подобного антисемитизма и напомнит людям о том, как много у нас всех общего", — сказал Воррис.

Салоники, теперь получившие титул второго по величине города Греции, однажды были названы "Матерью Израиля" за их процветающее и развитое иудейское сообщество, насчитывавшее около 70 000 человек, из которых после Холокоста осталось не более 1000.

Список всех американских и европейских актёров, принимающих участие в фильме, будет обнародован на Каннском кинофестивале в мае.

Перевод Ольги Стеблевой



Сайт управляется системой uCoz