Кинофестиваль Tribeca объявил состав жюри для всех шести номинаций

Членами жюри станут Аарон Экхарт, Вупи Голдберг,  Джессика Альба , Шерил Хайнс и соучредитель Twitter Джек Дорси.

Шесть номинаций включают в себя игровое кино, документальное кино, игровое кино о  Нью-Йорке, документальное кино о Нью-Йорке, короткометражное кино и конкурс студенческих фильмов.

"Состав жюри этого года продемонстрирует тот же внушительный диапазон и глубину, что и наши конкурсные фильмы," сказала соучредитель фестиваля Джейн Розенталь. "Все они — своеобразные и опытные художники и предприниматели из мира кино, театра, культуры, моды, и новых медиа — каждый из которых испытывает страсть к кино, жажду открытия и дух независимости".

Так, например, в состав жюри Игрового кино вошли Хоуп Дэвис, номинант на Золотой Глобус, снявшаяся в картинах "Американское великолепие", "Нью-Йорк, Нью-Йорк" Чарли Кауфмана, "Жилец";  Аарон Экхарт, известный по картинам "Здесь Курят" (номинированный на Золотой Глобус как лучший актер), "Час расплаты" Джона Ву,  комедии "Вкус жизни"; актриса Шерил Хайнс, режиссер Джон Гамбург, автор фильмов "А вот и Полли" (2004), "Люблю тебя, чувак" (2009).

Среди жюри конкурса Игрового кино о Нью-Йорке актер и режиссер Зак Брафф, актриса Селма Блэр, сербский режиссер и сценарист Данко Лунгулов.

А в конкурсе документальных фильмов победителей будут определять Джессика Альба, ветеран американского кино Вупи Голдберг и режиссер-документалист Маргарет Браун.

В других жюри можно упомянуть Америку Ферреру, Алишию Кис, Гари Роса, Гари Виника.

Уже известна и программа фильмов. В главном конкурсе Игрового полного метра участвуют следующие фильмы. Nice Guy Johnny Эдварда Бернса, в обойме которого есть награды Большого жюри фестиваля Сандэнс и Independent Spirit Award за его первую картину, "Братья Макмюллен" (1995). Он продолжает писать сценарии, снимать и много сниматься сам. Nice Guy Johnny — его пятый  фильм на Трайбека.

Хоррор Possessed представит корейский режиссер Ли Ён Джу. Режиссер фильма The Sentimental Engine Slayer Омар Альфредо Родригес-Лопес — личность просто легендарная, в свои 35 он прославился и как мультиинструменталист и композитор и как режиссёр и сценарист. Он гитарист и один из основателей групп The Mars Volta и At the Drive-in. Омар представит свой первый игровой фильм, снятый в 2007 году, две других его картины находятся в стадии пост-продакшн.

Buried Land — дебютная полнометражная картина Джеффри Алана Роудса и Стивен Иствуда. о путешествии по местам бывшей Югославии. Марсело Лафитт из Рио-де-Жанейрo, президент бразильской ассоциации кинодокументалисто,. представит свой дебютный игровой фильм "Elvis & Madonna".

Среди фильмов конкурса документального кино будут показаны картины Freetime Machos Мика Ронкайнена о жизни регби-команды и Into the Cold Себастьяна Копленда о путешествии пешком на Северный Полюс. 

О победителях Фестиваля объявят вечером 29 апреля. Совместный призовой фонд от шести жюри составит сумму в 130 000 долларов. 

Трайбека — это аббревиатура района Нью-Йорка, называемого "треугольник южнее Канал-стрит", который расположенный в Нижнем Манхэттене. Трайбека — один из самых дорогих районов города. В квартале проживают такие знаменитости как Мэрайя Кэри, Роберт Де Ниро, Кейт Уинслет и др. Фестиваль был основан в 2002 году в ответ на события 11 сентября 2001 г. в результате которых квартал потерял свою живость и привлекательность. Задача фестиваля состоит в том, чтобы вернуть району его прежний статус и привлечь новые инвестиции в культуру и инфраструктуру квартала.



Сайт управляется системой uCoz