Продолжается прием заявок на премию "Страна"

Прием заявок на лучшие телевизионные работы и кинофильмы продлится до 1 августа.

Оргкомитет Национальной премии "СТРАНА" продолжает прием заявок на лучшие телевизионные работы и кинофильмы. В 2010 году премия будет присуждаться по 8 номинациям: "Общий дом", "Эра милосердия", "Призвание", "Истоки", "За нашу Победу!", "Большая сцена", "Начало" (короткий метр, игровое кино) и "Лучший телевизионный цикл".  Работы будут оценивать по итогам двух туров голосования: Экспертного совета, куда входят победители национальной премии "СТРАНА" за 2009 год, затем Международного жюри, состоящего из известных журналистов и режиссеров.

В ноябре 2010 года за первое место в каждой из номинаций участник премии получит Золотую статуэтку "СТРАНА" и денежную премию в размере 100 000 рублей. Второе место в номинации дает право на получение Серебряной статуэтки и денежной премии в размере 50 000 рублей. Обладатель Бронзовой награды получит почетный диплом.

Прием заявок на премию, который начался 1 декабря 2009 г., заканчивается 1 августа 2010 г.

В 2009 году к участию в Национальной премии "СТРАНА" было принято более 700 работ из разных городов России и стран постсоветского пространства. "Дебютантам, молодым творцам-кинематографистам пробиться на телевидение непросто, — отмечает Владимир Смородин, продюсер фильма "Аргентина. Интервью с мертвым наркодилером", ставшего лауреатом в 2009 году. — А Национальная премия дает возможность показать работы широкой аудитории, не ограниченной просмотровым залом кинофестивалей".

"Фильм делался четыре года. В наше время делать кино на периферии достаточно сложно. Поэтому очень приятно, что нас отметили. Если честно, мы до последнего момента не верили, что судейство будет настолько беспристрастным и объективным", — рассказывает режиссер Юрий Волкогон, сериал которого "Серебро" в прошлом году завоевал золото в номинации "Игровое кино, сериалы".

"Мы поддерживаем талантливых профессионалов, причем делаем эту работу в разных направлениях: вручаем денежные призы, демонстрируем работы лауреатов на телеканале "СТРАНА", привлекаем общественное внимание к мастерам телевизионной и киноиндустрии,  — заявила директор Оргкомитета Национальной премии "СТРАНА" Юлия Яцкова. — Хочу подчеркнуть, что проект ориентирован на долгосрочную перспективу. Мы твердо намерены придерживаться выбранного курса, поскольку убеждены, что деятельность по поддержке теле- и киноиндустрии требует системного подхода, и на государственном уровне в том числе. Только таким образом премия будет по-настоящему эффективной, способствуя успешному развитию отрасли в целом".

О ПРЕМИИ

Национальная премия "СТРАНА" — ежегодный открытый творческий конкурс работ российских тележурналистов, режиссеров, операторов и продюсеров России и других государств постсоветского пространства.  

Национальная премия "СТРАНА" создана для содействия продвижению лучших телевизионных работ, авторского, интеллектуального кино,  открытия новых имен,  объединения телевизионных работников  России и других стран постсоветского пространства общей идеей — открыть подлинную жизнь страны отечественному зрителю, сохранить лучшие традиции национального теле- и кинопроизводства.



Сайт управляется системой uCoz