Walt Disney обдумывает предложения по продаже Miramax

Основатели Miramax Films братья Вайнштейны предлагают 600 миллионов $; братья Горес — 550 $.

Компания Walt Disney хочет избавиться от Miramax Films, но сумму в 700 миллионов долларов, которую они хотели поначалу выручить, видимо, никто уже не предложит. Максимум, что предлагают им за "Мирамакс" — это $600 миллионов. На эту сумму готовы раскошелиться Боб и Харви Вайнштейны при поддержке миллиардера Рона Беркла. Другое предложение, на сумму 550 миллионов долларов, поступило от Gores Group Алека Гореса, и Platinum Equity Тома Горес, рассказали Daily Variety вовлеченные в процесс источники.

С третьим претендентом целая история. Pangea Media Group, которой управляет Дэвид Бергстайн, предложила наибольшую цену в пределах от $650 до $700 миллионов. Казалось бы, искомая Диснеем сумма найдена. Однако та же Daily Variety от  30 марта сообщает, что люди, близкие к процессу, подвергли сомнению возможность этой сделки. Принимая во внимание то, что финансист невольно впутан в процесс банкротства, и над его активами Thinkfilm Franchise, Capitol и других компаний назначен временный опекун, самое выгодное для Диснея предложение вряд ли может состояться. Больше чем две дюжины кредиторов, включая гильдии и профсоюзы, давно ждут от Бергстайна расчетов по долгам.

И вот теперь Дисней рассмотривает условия оплаты, которые предлагает каждый из претендентов. В этом смысле предложение Горесов, хоть и меньше на 50$ млн, но может быть выплачено сразу и кэшем, в то время как у Вайнштеинов часть состоит из наличных а часть выплат растянется на несколько лет. Владелец Paradigm Сэм Горес сказал, что также поддержит братьев Алека и Тома в покупке компании. Дисней на время торгов пока воздерживается от комментариев. Молчание хранят и претенденты.

Поначалу Walt Disney установил крайний срок приема предложений на 31 марта, затем перенес на 1 апреля, а потом - на 5 апреля. Напомним, что в коллекции компании Miramax находится до 700 фильмов, среди которых — такие, как "Влюбленный Шекспир", "Английский пациент", "Бешеные псы", "Талантливый мистер Рипли" и другие. 

Несколько заинтересованных претендентов, включая Summit Entertainment, Lionsgate Entertainment, Инвест-фонд Кена Шапиро Qualia Capital, и Даниэль Снайдер, владелец RedZone Capital и футбольной команды Redskins, ушли c аукциона, отказавшись от столь высокого стартового предложения Диснея в $600 миллионов.

Конечно, особенно привлекателен Miramax для братьев Вайнштейн, так как именно они основали компанию, назвав ее в честь родителей, которых звали Мириам и Макс. Вайнштейны, не имеющие, к сожалению, полной суммы для выкупа компании, ищут для осуществления сделки внешнего финансового партнера. Братья Вайнштейн основали компанию Miramax в 1979 и в 1993 продали ее Уолту Диснея за $80 миллионов. Они остались совладельцами и управленцами компании, а на "Miramax" под их руководством были созданы одни из самых рентабельных фильмов независимого кино, такие как "Пианино", "Криминальное чтиво", "Секс, ложь и видео", "Умница Уилл Хантинг", "Шоколад", "Жизнь прекрасна". Со дня своего основания фильмы "Miramax" получили 42 премии "Оскар" и пять "Золотых ветвей" в Каннах. Окончательно Вайнштеины покинули свое детище в 2005, хотя в 2004 году Disney предлагала братьям выкупить компанию обратно. Но они отказались и затем основали Weinstein Co. Но, видимо, 5 лет проведенных вне стен "родного дома" оказалось вполне достаточно, чтобы соскучиться и теперь желать вернуть свой прославленный бренд обратно. 



Сайт управляется системой uCoz