В Британии приняли закон против пиратов

Нелегальному скачиванию в объединенном Королевстве может наступить конец.

Смягчённая версия весьма спорного британского законопроекта в области цифровой экономики была принята Палатой общин на недавних чтениях в Лондоне. Произошло это буквально в последние дни существования нынешнего состава парламента, как раз перед проведением всеобщих выборов.

Новые законы дадут Британскому управлению по телекоммуникациям власть блокировать вебсайты, подозреваемые в пиратстве. Также они смогут налагать штрафы на тех интернет-провайдеров, которые не в состоянии самостоятельно справиться с правонарушителями. Максимальный размер штрафа выглядит просто-таки пугающим -  сумма равна 250 000 фунтов стерлингов (380 000 долларов), так что любители рисковать вряд ли найдутся.

Как пишет The Financial Times, крупнейшие британские провайдеры уже выступили против новых поправок в антипиратский закон, а местная Пиратская партия назвала день принятия закона "мрачным днём для цифрового будущего Британии".

"Закон не остановит нарушений авторских прав, он лишь вынудит нарушителей прибегнуть к технологиям шифрования и скрытия и, по сути, сделает преступниками более 6 миллионов британцев — детей, подростков и взрослых в равной мере, — и все ради протекционистской попытки защитить умирающую индустрию", — говорится в сообщении Пиратской партии Великобритании.

Отныне провайдерам будет позволено блокировать аккаунты нарушителей, а владельцы авторских прав смогут получить доступ к именам и адресам самых отъявленных сетевых пиратов и принять против них соответственные меры. Министр культуры, масс-медиа и спорта Бен Брэдшоу сказал, что в новых правилах был найден разумный баланс между артистами и потребителями; закон надежно защищает первых и обеспечивает легальным контентом вторых. "По сей день наши креативные индустрии каждый год теряют сотни миллионов фунтов из-за незаконного файлообмена. Такого рода деятельность не может быть безопасной, и, конечно, многие артисты становятся ее жертвами. Это лишает наших музыкантов, писателей, кинопроизводителей и других художников средств к существованию и если мы будем сидеть сложа руки, то это приведет к серьезным проблемам для всей нашей креативной экономики". 

Однако, в компании Google, неоднократно выступавшей против планов блокировать вебсайты, заявили, что основания для такого закона "не были надлежащим образом изучены". Представитель сказал: "Мы абсолютно убеждены в важности авторских прав, но подобные запреты через суд создают высокие риски, что по ошибке будет блокироваться и легальный контент, и что обязательно возникнут лазейки для злоупотреблений."

Пока британские парламентарии готовятся к борьбе за голоса избирателей, к радости интернет-сообщества, была отброшена еще одна сомнительная идея, предложенная прошлым летом в рамках государственного проекта "Цифровая Британия". Это был план финансировать распространение скоростного широкополосного интернета в Великобритании за счет ежегодного налога на стационарные телефоны в  размере 6 фунтов стерлингов (9 долларов). Пока его осуществление приостановлено — но возможно только "пока". Если нынешнее лейбористское правительство переизберут, то эта непопулярная мера вполне может войти в законную силу.

Пока вокруг новых запретных мер в интернете идут бурные дебаты, создатели законопроекта по цифровой экономике заодно решили навязать новые обязанности и популярному британскому телеканалу Channel 4. Канал теперь обязан будет производить новости и программы для детей и подростков. Такое решение несомненно понравиться тем, кто убежден, что для защиты детского телевидения Объединенного Королевства делается недостаточно. Сфера компетенции медиакорпорации также будет изменена и расширена. В первую очередь — для того, чтобы включить производящих "инновационный контент" для распространения в мировой паутине, а не только по каналам традиционных медиа.



Сайт управляется системой uCoz