Кинофестиваль "ДАТСКАЯ ВОЛНА-2" — в "Пионере"

С 22 по 25 апреля в кинотеатре "Пионер" пройдет фестиваль "Датская волна 2", на котором будут представлены наиболее заметные работы датских кинематографистов последних лет.

Первый фестиваль "Датская волна" прошел в Москве и С-Петербурге в 2003 году. Тогда Россию посетил внушительный пул датских кинематографистов, которые проводили мастер-классы, стараясь объяснить успех датского кино на международной арене. Действительно, к тому моменту фильмы из Дании уже десятилетие оставались в высших строчках фестивальных рейтингов, стали вполне коммерческим товаром за пределами Скандинавии, а имена фон Триера, Винтерберга, Лоне Шерфиг, Сюзанны Биер были хорошо известны всякому киноману. Спустя семь лет датское кино не растеряло свой потенциал. В конкурсных программах престижных смотров ленты датских авторов встречаются все так же часто; объем копродукции с другими странами растет год от года; Голливуд охотно покупает права на англоязычные римейки успешных датских жанровых проектов.

В 1995-м году Ларс фон Триер и Томас Винтерберг провозгласили манифест "Догма-95", ставший крупнейшим теоретическим руководством последних десятилетий, которому в течение длительного времени следовали многие кинематографисты. Пятнадцать лет спустя в рамках фестиваля "Датская волна" можно увидеть новые работы Винтерберга, Сьорена Крага-Якобсена ("Последняя песнь Мифуне"), Кристиана Левринга, снявших ключевые картины "Догмы". Из дерзких новаторов они перешли в разряд первых режиссеров Дании, представляя свою страну на крупнейших мировых смотрах. Откроет фестиваль "Вальгалла. Сага о викинге" Николаса Виндинга Рёфна — визуальная медитация о норвежских воинах. Картину показывали на недавно завершившихся фестивалях в Роттердаме и Гётеборге, где она стала одним из самых шумных и важных событий смотров, получив однозначное признание как критики, так и зрителей. Таким образом, в программу этого года, ввиду большого перерыва, вошли наиболее интересные фильмы последних трех лет — чтобы "экстерном" закрыть образовавшийся пробел.

Эти картины должны возродить интерес к датским фильмам у отечественного зрителя, который давно не имел возможности получить объемное представление о кинематографе Дании. "Это охлаждение несправедливое, — считает посол Дании в России Пер Карлсен, — за это время датское кино развернулось и окрепло, стало еще более разнообразным и интересным. Но совершенно очевидно, что стараниями одних только российских дистрибьюторов закрепить успех кинематографа Дании невозможно. По крайней мере, пример Юнифранса с продвижением в России французского кино убеждает, что частная инициатива нуждается в системной поддержке государства".

Фильмы программы:

Субмарино (Submarino, 2010, Томас Винтерберг), 105 мин.
Вальгалла. Сага о викинге (Valhalla Rising, 2009, Николас Виндинг Рефн), 100 мин.
Пламя и Цитрон (Flame & Citron, 2008, Оле Кристиан Мэдсен), 130 мин.
Кандидат (The Candidate, 2008, Каспер Барфоэд) 90 мин.
Не бойся меня (Fear Me Not, 2008, Кристиан Левринг) 95 мин.
Об этом не знает никто (What No One Knows, 2008, Сьорен Краг-Якобсен) 99 мин.
Два мира (World's Apart, 2008, Нильс Арден Оплев), 116 мин.
Комариная история (Cykelmyggen og Dansemyggen, 2007, анимация) 75 мин.
Невидимая ячейка (The Invisible Cell, 2009, Андерс Райс-Хансен), 104 мин.
Роскилд (Roskilde, 2008, Улрик Вивель), 99 мин.
Программа короткометражек (2 часа 12 мин)

План показов:

         22 апреля, чт
20:00 Открытие. Вальгалла. Сага о Викинге

         23 апреля, пт
13:30 Программа Короткометражек (DVD, субтитры)
16:00 Кандидат (35 мм, субтитры)
18:00 Об этом не знает никто (35 мм, субтитры)
20:00 Субмарино (35 мм, субтитры)
22:00 Два мира (35 мм, субтитры)

        24 апреля, сб
12:00 Танцор и Велосипедистка (мультфильм, DVD, синхронный перевод)
14:00 Невидимая ячейка (документальный, DVD, субтитры)
16:00 Роскилд (документальный, DVD, субтитры)
18:00 Не бойся меня (DVD, субтитры)
20:00 Пламя и Цитрон (DVD, субтитры)
22:30 Кандидат (35 мм, субтитры)

         25 апреля, вс
12:00 Танцор и Велосипедистка (мультфильм, DVD, синхронный перевод)
13:30 Два мира (35 мм, субтитры)
16:00 Пламя и Цитрон (DVD, субтитры)
18:30 Программа Короткометражек (DVD, субтитры)
21:00 Не бойся меня (DVD, субтитры)
23:00 Об этом не знает никто (35 мм, субтитры)

Подробнее о фильмах

ВАЛЬГАЛЛА: САГА О ВИКИНГЕ Valhalla Rising
эпическая драма, 2009, 100 мин.
Реж. Николас Виндинг Рефн (Nicolas Winding Refn)

Фильм о немом воине, которого называли Одноглазым. Он обладал сверхъестественной силой и многие считали его норвежским вождем Бардом. Картину показывали на недавно завершившихся фестивалях в Роттердаме и Гётеборге, где она стала одним из самых шумных и важных событий смотра, получив однозначное признание как критики, так и зрителей. "Вальгалла" — это путешествие духа и тела, почти бессюжетная визуальная медитация, в центре которой безмолвное загадочное существо — полуживотное или полубог. Викинги-христиане, вместе с которыми он отправляется в Крестовый поход, называют его Одноглазым и со временем (когда путешествие оборачивается катастрофой) начинают подозревать в нем дьявола" Мария Кувшинова, OpenSpace

СУБМАРИНО Submarino
драма, 2010, 110 мин.
Реж. Томас Винтерберг (Thomas Vinterberg)

Тридцатилетний Ник топит тяжелые воспоминания о прошлом в алкоголе и борется с одиночеством в тренажерном зале. В своих мыслях он постоянно возвращается к Ане, бросившей его двумя годами раньше. Этот разрыв повлек череду бессмысленных приступов жестокости, в итоге приведших Ника на нары. Озлобленности ему добавляет и тот факт, что уже много лет он не может добиться понимания от своего брата-наркомана, который вот-вот лишится прав опеки над шестилетним сыном Мартином. Именно так звали их младшего брата, который умер в младенчестве по их вине. Братьям предстоит вдвоем разобраться, почему вопреки попыткам любить, прощать и заботиться о близких, жизнь не дала им шанса на счастье. Только простив себя за далекое прошлое, они снова смогут обрести надежду... Томас Винтерберг, один из идеологов "Догмы-95" и автор "Торжества" и "Дорогой Венди", после небольшого перерыва вернул себе статус крупнейшего датского режиссера, представив свою новую работу в конкурсе Берлинале.


Трейлер к фильму "Субмарино"

НЕ БОЙСЯ МЕНЯ Den du frygter / Fear me not
Триллер, 95 мин., 2008
Реж. Кристиан Левринг (Kristian Levring)

Жизнь 42-летнего Майкла очень уныла и однообразна. Узнав о возможности принять участие в клинических тестах новых антидепрессантов, он незамедлительно соглашается, даже не сообщив об этом своей семье. Вскоре из-за обнаружения опасных побочных эффектов эксперимент приостанавливают, но Майкл продолжает принимать препараты. В итоге Майкл теряет контроль над собой... Левринг — ещё один режиссер, начинавший с "Догмы", но закономерным образом пришедший к умному жанровому кинематографу.

ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ НИКТО Det som ingen ved / What no one knows
Триллер, 99 мин., 2008
Реж. Сьорен Краг-Якобсен (Søren Kragh Jacobsen)

Просматривая личные вещи недавно погибшей сестры Шарлотты, Томас неожиданно обнаруживает среди них доказательства того, что их отец работал на разведку. Томас приходит к выводу, что Шарлотта пыталась выяснить подробности его жизни и, возможно, смерть ее была вовсе не случайной. Герой встречается со старым приятелем отца по военно-морской службе, но тот уклоняется от ответа и утверждает, что ему ничего не известно. Томас, однако, уверен, что его обманывают. Сьорен Краг-Якобсен лучше всего знаком отечественному зрителю по картине "Последняя песнь Мифуне", открывшей в 90-е вместе с работами Триера и Винтерберга новаторскую эстетику "Догмы-95". Режиссер за эти годы не растерял свое режиссерское мастерство и продолжает рассказывать увлекательные и интеллигентные истории.

ПЛАМЯ & ЦИТРОН FLAMMEN & CITRONEN / FLAME & CITRON
Военная драма, 130 мин., 2008
Реж. Оле Кристиан Мэдсен (Ole Christian Madsen)

Копенгаген, 1944 год. Дания оккупирована немецкими войсками. Борцы Сопротивления Пламя и Цитрон работают под прикрытием, ликвидируя датских информаторов и занимаясь саботажем. Их объединяет ненависть к врагам свободы, но юный идеалист Пламя мечтает открыто выступить с оружием против захватчиков, а более чуткий Цитрон все больше втягивается в политические интриги.

КАНДИДАТ Kandidaten / The Candidate
Триллер, 90 мин., 2008
Реж. Каспер Барфоэд (Kasper Barfoed)

Адвокат Йонас Бечманн был человеком системы. До тех пор, пока его самого не обвинили в убийстве. Группа неизвестных начинает шантажировать Йонаса, обещая сдать полиции, если он не заплатит 5 миллионов. Однако все запутывается еще сильнее, когда выясняется, что все это каким-то образом связано с таинственной гибелью отца Йонаса полтора года назад...

ДВА МИРА To verdener / World's apart
Драма, 116 мин., 2008
Реж. Нильс Арден Оплев (Niels Arden Oplev)

Родители 17-летней Сары исповедуют веру Свидетелей Иеговы. Девушке предстоит сделать выбор — жить в мире сектантских ограничений или в свободном мире любви. Фильм основан на реальных событиях.

ТАНЦОР И ВЕЛОСИПЕДИСТКА Cykelmyggen og Dansemyggen,
aнимация, 75 мин. ,2007
Реж. Янник Хаструп, Флемминг Квист Мюллер (Jannik Hastrup, Flemming Quist Møller)

Любитель танцев, комар Дагмар испытывает нежные чувства к Игон. Но она не спешит с ответными симпатиями, поскольку увлечена велогонками. Когда коварная красная королева муравьев Доминелла вместе со своими солдатами расправляется со своей черной соперницей и завладевает ее муравейником, наши герои оказываются участниками невероятного приключения, где их чувства подвергнутся самым серьезным испытаниям.

Документальные фильмы:

НЕВИДИМАЯ ЯЧЕЙКА Blekingegadebanden / The Invisible Cell
реж. Андерс Райс-Хансен (Anders Riis-Hansen), 104 мин., 2009

Подлинная история группировки молодых радикалов 70-х годов, которые начали свою деятельность как обычные политические активисты, но вскоре оказались вовлеченными в разветвленную структуру, функционировавшую как на официальном, так и на незаконном уровнях. В поисках денег для осуществления задания под кодовым названием "Палестинец" члены группировки перешли не только грань закона, морали, но и присвоили себе право лишать жизни людей. Группировка была разоблачена лишь в 1989 году после 15 лет крупнейших в истории Дании грабежей и убийств.

РОСКИЛД Roskilde
Реж. Улрик Вивель (Ulrik Wivel), 99 мин., 2008

Каждый год тусовщики со всего света самых разных возрастов собираются в окрестностях Роскилда, чтобы вступить в священные чертоги одного из самых известных и грандиозных музыкальных фестивалей в Европе. Прочувствуйте невероятный дух фестиваля, когда открытое пространство превращается в эпицентр неуемной энергии и всеобщего экстаза. Бесподобные живые выступления Franz Ferdinand, Placebo, The Streets, Rufus Wainwright, Editors, Jenny Wilson, Mew, Sonic Youth и многих других...

Программа короткометражек (2 часа 12 мин.)

МЫ, ОСТАВШИЕСЯ VI DER BLEV TILBAGE / WE WHO STAYED BEHIND
Реж. Мартин де Тура (Martin de Thura), 25 мин., 2008
10-летний Адам — один из немногих детей, оставшихся в городе, покинутом взрослыми, не выдержавшими ощущения полной безнадежности. Вместе со своей подругой Идой он пытается осмыслить случившееся. Скоро девочку также поражает неведомый вирус разочарования. Решив положить конец творящемуся безумию, мальчик возглавляет других детей, чтобы попробовать вернуть жизнь в зачарованное место.

МЫШКА MUSEN / THE MOUSE
Реж. Пил Мариа Гуннарссон (Pil Maria Gunnarsson), 13 мин., 2009
Любовь, трусость и ревность лежат в основе этой истории о 10-летней девочке Лив, которая получает в подарок от одноклассника Майка обыкновенную мышь. Ребята начинают встречаться. Однако, когда с Майком начинает флиртовать подруга Лив, сердце девочки наполняется ревностью.

МАЛЕНЬКИЙ МУЖЧИНА Lille mand / Little Man
Реж. Есберн Тоннесен (Esben Tønnesen), 12 мин., 2006
8-летний Майкл пишет школьное сочинение на тему "Как понять женщин". Очевидно, работа для него будет более чем непростой...

УХОД Væk fra spjald / Getting Out
Реж. Ларс Васс, Томас Глуд (Lars Wass, Thomas Glud), 22 мин., 2007
Кристен живет вместе со своим 18-летним сыном Деннисом. Однажды парню удается выступить по телевидению на конкурсе талантов. Выступление юноши видит его мать. Прямо во время трансляции Деннис внезапно решает открыть один секрет.

ПИНЛИ И ФЛЮ Pinly & Flau/4 X film
реж. Мартин Стрендж-Хансен (Martin Strange-Hansen), 12 мин., 2008
Четыре забавных фильма, основанных на личных детских и юношеских впечатлениях дважды оскаровского лауреата Мартина Стрендж-Хенсена. Герои этих трехминутных фильмов — девочка Пинли и мальчик Флю.

СОЖРИ ДЕРЬМО И СДОХНИ EAT SHIT AND DIE
Реж. Андерс Моргенталер (Anders Morgenthaler), 22 мин., 2008
10-летний Бенджамин и два его закадычных друга ведут себя как герои шоу "Чудаки" из MTV, снимая на камеру все свои невероятные действа и развлечения. Когда Бенджи отказывается выполнять один особо опасный трюк с тележкой из супер-маркета, Карл и Джулиус отказываются с ним общаться. Позже парень соглашается , но после неудачного приземления понимает, что не может двигаться. Друзья бегут за помощью, но, когда возвращаются, Бенджи уже нет на месте.

СВИНЬЯ /Grisen / The Pig
Реж. Дорте В.Хох (Dorte W. Høgh) , 23 мин., 2009
78-летний Асбьерн госпитализирован для легкой операции. Он испуган и одинок, но вскоре успокаивается, увидев на стене любопытную картину, изображающую подскакивающую свинку с улыбкой Моны Лизы. После операции старик обнаруживает, что картина исчезла...

КАКТУС /Kaktus/Cactus
реж. Анна Трейман (Anna Treiman), 30 мин., 2008
Хелена мечтает быть изнасилованной. Она отвечает на объявление в газете и заказывает мальчика по вызову. Но их встреча выходит из-под контроля...

РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Occupations/Occupations (Lars von Trier)
Реж. Ларс фон Триер, 3 мин., 2007
Новелла из альманаха "У каждого свое кино".
Идет киносеанс. Дают триеровский "Мандерлей". Среди зрителей — и сам режиссер. Он выглядит спокойным и доброжелательным. Даже когда сосед-бизнесмен начинает доставать его рассказами про свои автомобили, Триер всего лишь вежливо отстраняется. Но после вопроса "А вы-то чем занимаетесь?" нервы маэстро не выдерживают...



Сайт управляется системой uCoz