Самые шокирующие сцены в истории кино

Лондонский Time Out узнал у актеров, режиссеров и сценаристов, моменты из каких фильмов потрясли их больше всего.

50 лет назад Альфреду Хичкоку потребовалось 6 дней, 77 установок камеры и мокрая как мышь Джанет Ли, чтобы снять эпизод, ставший ключевым для кинематографа ужасов. Сцена в душе, украсившая фильм "Психо", существенно расширила бытовавшие представления о допустимом в кино — секс и насилие на экране станут привычными еще только через несколько десятилетий. Хорошо это, плохо ли, но с тех самых пор режиссеры состязаются друг с другом, замешивая на экране секс и страх во все новых и новых комбинациях. Отмечая полувековой юбилей "Психо", лондонский Time Out попросил актеров, режиссеров и экспертов указать, какие именно сцены они считают самыми страшными в кино. 

Николас Кейдж, актер:
Я смотрел "Лицо со шрамом" в кинотеатре, и мне было трудно сохранить хладнокровие в тот момент, когда они подносят пилу к рукам брата Аль Пачино, и темная венозная кровища брызжет во все стороны. В кадр не попадает ничего особенного, но собственное воображение ужасает тебя. Игра актеров выше всех похвал — только благодаря ей удалось добиться такого мощного эффекта.

 
Сцена из фильма "Лицо со шрамом"

Алекс Кокс, режиссер фильмов "Сид и Нэнси", "Экспроприатор":
Был такой старый итальянский спагетти-вестерн о Второй мировой войне, "Джанго, стреляй!" /Django, Kill!/ (1967) режиссера Джулио Кести. Говорят, снято на основе реальных событий. Так вот в какой-то момент жители маленького городка, где происходит действие, обнаруживают, что один из негодяев, с которыми борются партизаны, подстрелен золотыми пулями. Узнав об этом, алчные жители города разрывают еще живого мерзавца на части, голыми руками выдирая драгоценный металл из его кишок.

 
Сцена из фильма "Джанго, стреляй"

Ким Нобл, комик:
"Несколько лет назад, пребывая в унынии, я сел смотреть документальный фильм "Мост" /The Bridge/ (2006). Я слышал, конечно, что это не очередная халтура с Винсом Воном и Дженнифер Анистон, но не ожидал, что фильм окажется настолько сильным и глубоким. Стоит ли жить на свете? Многие из тех, кто попадает в кадр, отрицательно отвечают на этот вопрос. Фильм составлен из интервью друзей и родственников тех, кто покончил с собой на печально знаменитом Золотом Мосту в Сан-Франциско. Пока снималась лента, таких набралось 23 человека. Этот фильм надо в яслях показывать, чтобы дети были готовы к тому, сколько боли и разочарования их ждет в жизни".

  
Трейлер к фильму "Мост"

Стивен Вули, продюсер фильмов "Жестокая игра" и "Щедрость Перрье":
В начале 80-х на Манхеттене я видел фильм "Куски" /Pieces/, про парня, который составлял женщину из разных частей тел людей, которых он специально для этого дела убивал и разделывал, большим мясницким ножом. Фильм очень характерен для своего времени, особенно его мутные цвета, с яркими вспышками кроваво-красного. Это был неприятный, сексистский фильм, но что меня на самом деле шокировало, так это публика, состоявшая преимущественно из 7-летних детей, которых привели родители. Все, чего мне тогда хотелось — прервать просмотр и вывести детей.

 
Сцена из фильма "Куски"

Ник Брумфилд, режиссер фильмов "Курт и Кортни" и "Битва за Хадиту"
Помню, как мы с друзьями пошли в кино на французский фильм "37,2 по утрам" /Betty Blue/ и просто обалдели от тех сцен, где там занимаются любовью. Беатрис Далль играет бедовую девицу, слетевшую с катушек начисто и ведущую себя, как автомобиль без тормозов. Для кого как, а для меня секс в этом фильме стал настоящим шоком. Я и не думал, что его можно перенести на экран в таких нюансах!

 
Трейлер к фильму "37,2 по утрам"

Дон Бойд, продюсер "Арии" и режиссер "Моего королевства":
"Самую страшную сцену в своей жизни я видел еще мальчиком, в черно-белом фильме, где в одной из сцен распинали Христа. Актер, игравший Иисуса, так достоверно передал боль и ужас, что эти кадры потом еще долго преследовала меня в кошмарных снах. Кажется, это был фильм Бунюэля. Через некоторое время страшные сны прекратились, но как на грех я посмотрел немой довоенный шедевр Дрейера "Страсти Жанны Д'Арк" /The Passion of Joan of Arc"/ со всеми его красочными пытками. Кошмары начались снова!

 
Сцена из фильма "Страсти Жанны Д'Арк"

Майкл Уинтерботтом, режиссер "Круглосуточных тусовщиков" и "9 песен":
В фильме Гаспара Ноэ "Необратимость"(2002) есть одна весьма жесткая сцена. В ней Альбер Дюпонтель забивает парня насмерть огнетушителем, просто крушит его череп, пока тот не испускает дух. Это шокирует на каком-то физиологическом уровне.


Трейлер к фильму "Необратимость"

Ким Ньюмэн, эксперт по фильмам ужасов:
Меня, честно говоря, не особенно впечатляют сцены секса, насилия, богохульства и прочее в том же духе. Другое дело — фильмы, где в конце какие-то богатеи идут под венец, а мы отчего-то должны заходиться от счастья. Вот такие ленты я нахожу и в самом деле невыносимыми. Мастер этого дела — Джоэль Шумахер ("Бэтмен и Робин", "Призрак jперы"), он других фильмов и не снимает. А, ну и экранизация "Мстителей" /The Avengers/ (1998) — это чистый ужас.


Трейлер к фильму "Мстители"



Сайт управляется системой uCoz