Стивен Фрай поддержал кинофестиваль "Бок о Бок"

Стивен Фрай поддерживает Специальное событие кинофестиваля "Бок о Бок" "ВИЧ и МЫ", которое состоится в Санкт-Петербурге на Неделе против гомофобии 2010.

В рамках Недели против гомофобии с 5 по 11 апреля 2010 ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" организует специальное событие на тему ВИЧ/СПИДа. 5-го и 7-го апреля будет показан документальный двухсерийный фильм "Вич и Я". Сценарий к фильму написал популярный в России британский актер, режиссер и писатель Стивен Фрай. Этот просветительский фильм, получивший блестящие рецензии во всем мире, повествует о ситуации с эпидемией и о положении в обществе людей, живущих с ВИЧ.

Стивен Фрай написал обращение к петербургской публике и подчеркнул, что в России ВИЧ "...все еще напоминает скрытый ужас". Фрай считает, что открытое общественное обсуждение проблем и ситуации с ВИЧ поможет победить эпидемию. "ВИЧ — это инфекция, которая множится в темноте. Чем меньше люди говорят о ВИЧ, чем больше люди боятся открыто воспринимать ВИЧ, чем больше людей бегут от него, тем сильнее и коварнее он становится", — убежден Фрай.

После фильма состоятся дискуссии о проблематике ВИЧ как эпидемии и как социальной проблемы. Помимо анализа распространения эпидемии ВИЧ в России на фестивальных дискуссиях будет затронут широкий спектр тем, связанных с работой государства и НКО в сфере профилактики ВИЧ, информирования населения о ВИЧ. Речь пойдет также о стигматизации и дискриминации ВИЧ-позитивных людей.

Эксперты в области профилактики: психологи, социологи, общественные деятели и правозащитники, такие как Алла Давыдова — заведующая санкт-петербургского Центра по профилактике СПИДа, Николай Панченко — президент Санкт-Петербургского общества людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Дмитрий Дубровский — директор Школы по правам человека в Смольном институте свободных искусств и наук будут участвовать в дискуссиях 5-го и 7-го апреля.

Более подробно о фильме и дискуссиях

10 апреля состоятся два тренинга по профилактике ВИЧ среди различных социальных групп.

Международная организация "Public Health Solutions" (Решения вопросов здравоохранения) предоставила два короткометражных образовательных фильма о профилактике и тестировании на ВИЧ. Фильмы "Утро после" и "Тест" в легкой игровой форме рассказывают молодежи о серьезности ВИЧ и о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ. Эти фильмы можно посмотреть на сайте фестиваля.

Главный смысл фильмов таков: ВИЧ касается каждого, будьте ответственными, практикуйте безопасный секс, проходите тестирование и остановите СПИД!



Сайт управляется системой uCoz