Программа специальных показов на фестивале Кинотеатр.doc

Фильм, возмутивший Кена Лоуча, портрет североирландской активистки, архивы восточно-немецкой "Штази", столетие Тель-Авива и 575 тайских женщин.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЕАНС/ ФИЛЬМЫ СТУДЕНТОВ ТЕЛЬ-АВИВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

СУРРОГАТ /Surrogate / 2008, Израиль, режиссер Тали Шалом Эзер, цветной, видео, 56 мин.
российская премьера

Эли 32 года и у него проблемы с женщинами. Хагар — суррогат, альтернативный партнер для практической сексуальной терапии. Они встречаются раз в неделю, чтобы сблизится в лабораторных условиях. Вымышленные взаимоотношения разоблачают их одновременно физически и эмоционально, вынося на поверхность подавленные страхи реального мира.

В прошлом году картина оказалась в центре масштабного скандала на Эдинбургском Международном Кинофестивале. Знаменитый британский режиссер, обладатель золотой пальмовой Ветви Кен Лоач, узнав, что фестиваль получил финансовую поддержку от посольства Израиля в Лондоне (деньги предназначались для оплаты проезда режиссера в Великобританию), призвал кинематографическую общественность бойкотировать кинофестиваль, до того момента, пока деньги не будут возвращены.

Трейлер к фильму "Суррогат"

Проект "В ТЕЛЬ АВИВЕ":

(российская премьера)

Студенческий документальный проект, посвященный 100-летию Тель Авива, отмечавшегося в прошлом году. Серия состоит из 20 короткометражных фильмов продолжительностью от 10 до 15 минут, фильмы составляют увлекательную мозаику города, увиденного глазами молодых кинематографистов.

Для программы отобрано 3 фильма.

МЕСТНЫЙ ШЕРИФ /Local sheriff/, режиссер Лимор Офри Глик, 21 мин

Neve Sha'anan, режиссер Елена Янковски, 12 мин

ПАРК НЕЗАВИСИМОСТИ/ Independence Park/, режиссер Рафаэль Рафаэли, 14 мин

2 апреля, пт, 20.00, к-тр "ПИОНЕР"

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЕАНС/ ДАНИЯ

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ /Northern Lights /, 2009, Дания, режиссер Кристофер Кербо, цветной, видео, 27 мин., документальный
российская премьера

Два брата отправляются в путешествие, чтобы увидеть северное сияние. Но на самом деле цель их поездки не диковинное природное явление, в действительности они хотят найти друг друга и ту близость, что когда-то между ними была. Старший брат, Сэмьюэл, переживший травму головы, и младший Саймон, которому нужно принять важное решение. Вместе они едут на север, где им предстоит узнать о себе много нового.

Трейлер к фильму "Северное сияние"

ЛЮБОВЬ ПО ДОСТАВКЕ / Love on Delivery / 2009, Дания, режиссер Янус Метц, цветной, видео, 59 мин, документальный
российская премьера

В удаленном рыбацком поселении на севере Дании живет 575 тайских женщин. Все они замужем за датскими мужчинами. Пятнадцать лет назад сюда приехала первая из них — Соммаи, бывшая проститутка из Паттаи. Сегодня она и группа других предприимчивых и сильных тайских женщин пытаются найти мужчину для молодой кузины Ках, которая приехала в Данию по трехмесячной туристической визе. Любовь по доставке это история особых взаимоотношений между датскими мужчинами и их тайскими женами, которые пытаются воплотить в жизнь западные представления о счастье и повысить таким образом свой социальный статус дома в Тайланде.

28 марта, вск, 18.00, к-тр "ПИОНЕР"

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА / ИНДУСТРИАЛЬНАЯ

Танцы грузовых контейнеров, жизнь в кабине строительного крана, механический скелет оперы, умирающая электростанция и путешествия по Восточной Европе в капсулах времени.

ТЕРМИНАЛ /Terminal/, Германия, 2009, режиссер Йорг Вагнер, цветной, 35мм., 8 мин
российская премьера

Наблюдение за контейнерами в портовом терминале, переданное через поэтический и музыкальный аудио-видео коллаж. Композитор — Феликс Кубин.

ОПЕРА/Opera/Oper/, Норвегия, 2008, режиссер Бодиль Фуру, цветной, 35мм., 13 мин.
российская премьера

"Опера" — это социокультурная зарисовка, посвященная трудовой жизни в Народном театре. Режиссер раскрывает образ оперы через архитектуру самого здания, атмосферу рабочего дня и портретов тех, кто работает за кулисами.

ХАНАСААРИ А/ Hanasaari A/, Финляндия, 2009, режиссеры Ханнес Вартиайнен, Пекка Вайкколайнен, цветной, видео/фото, 15 мин.,
российская премьера

Hanasaari A — это экспериментальный документальный фильм об изменяющемся ландшафте Хельсинки и последних днях жизни угольной электростанции; Старая индустриальная среда разрушается, чтобы освободить место для новых многоквартирных домов. Фильм сочетает в себе анимацию, видеосъемку и графические элементы. Он собран из 500 тысяч фотографий, сделанных в последние два года существования электростанции.

ГОРОД КРАНОВ/City of cranes/, Великобритания, 2007, режиссер Ева Вэбэр, цветной, Digibeta, 14 мин., российская премьера

Какого это проводить долгие часы между небом и землей в маленькой кабине на вершине крана? Наблюдение сверху за Лондоном, в ясную погоду, сидя в одиночестве и тишине над шумным городом.

Лучший британский документальный фильм 2007 года по мнению газеты Guardian и жюри фестиваля Hot Docs.

ВАГОНЫ-РЕСТОРАНЫ/Dining cars/Restauratiewagens, Нидерланды, 2010, режиссер Арианна Олтхаар, цветной, Super-8, 15 мин., международная премьера

Последние работы режиссера и видеохудожницы Арианны Олтхаар посвящены пространствам, сконструированных для определенных целей. Закончив серию проектов, посвященных вольерам в европейских зоопарках, художница сняла на Super-8 вагоны-рестораны 60х-70х годов. Когда-то здесь было особенно приятно пообедать, теперь же эти мобильные интерьеры превратились в движущиеся капсулы времени, большинство из которых уже исчезло из подвижного состава железных дорог.

31 марта, среда 22:00, кинотеатр ПИОНЕР  

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА / АРХИВЫ

Я ВСЕГДА СВЕРХУ/I am always on top/Wo ich bin ist oben/, Германия, 2010, режиссер Беттина Шеллер, цветной, Digibeta, 18 мин.
международная премьера

Вещи собраны, шляпы надеты и вот они готовы отправиться в путешествие. В теперь уже далеком 95 году бабушка, ее дочка и внучка летят на Канарские острова на выходные. Внучка снимает свою бабушку на камеру, Бабушка комментирует жизнь в чужой стране. В привычном наборе отпускных приключений проскальзывают вспышки глубоких принципов немецкой прямоты, которые превалировали в первой декаде прошедшего века. Из сегодняшнего дня мы наблюдаем за недавним прошлым, перемешанным с отражением совсем забытой эры.

Фильм-участник конкурса короткого метра на 60-м Берлинале.

БЕРНАДЕТТА/Bernadette/, Великобритания, 2008, режиссер Дункан Кэмпбэлл, ч/б / цветной, Digibeta, 40 мин.
российская премьера

Искусный документальный эксперимент и завораживающий портрет Бернадетты Девлин — одной из ключевых фигур в северноирландском республиканском и социалистическом движении конца 60х — начала 70х. "Бернадетта" - это последовательный, но в тоже время собирательный образ с открытым финалом. Созданный на стыке архивного материала, анимации и постановочного закадрового текста, фильм лауреата премии Jarman Дункана Кэмпбелла интересен в первую очередь смешением документалистики и вымысла. Пытаясь таким образом дать оценку одновременно значению темы и методу взаимодействия с ней, режиссер стремится к тому, что Сэмьюэл Бекетт сформулировал как "форма, которая приспосабливает хаос".

Лучший документальный фильм 2009 года, по мнению жюри 38 Международного Кинофестиваля в Роттердаме и 55 Международного Фестиваля Короткометражных Фильмов в Оберхаузене.

ВЕЛОСИПЕДИСТ /Cyclist/Radfahrer/, Германия, 2008, режиссер Марк Туммлер, ч/б, фото, Digibeta, 30 мин.
российская премьера

Сочтя творчество фотографа Харальда Хосвальда подрывным, Штази (Министерство Государственной Безопасности ГДР) вело за ним многолетнюю слежку, в материалах которой фотограф фигурировал под кодовым именем "Radfahrer"(велосипедист). В своем экспериментальном фильме Марк Туммлер интригующе противопоставляет фотографии Хосвальда докладам Штази.

Фильм-участник национальной конкурсной программы 55 Международного Фестиваля Короткометражных Фильмов в Оберхаузене

Фильм-участник программы Спектрум 39 Международного Кинофестиваля в Роттердаме.

1/04 четверг 22:00 кинотеатр ПИОНЕР



Сайт управляется системой uCoz