Первая молодость Жан-Люка Годара

Программа Музея Кино "Три молодости Жана-Люка Годара (К 80-летию режиссёра)" в ЦДХ с 23 по 28 марта.

 

Помимо того, что 2010 — год Франции в России, это еще и год Жан-Люка Годара, которому в декабре исполнится 80 лет. Музей кино отмечает эту дату тремя циклами фильмов великого французского режиссера. 23 марта в Центральном доме художника начинается цикл "Первая молодость", состоящий из восьми фильмов мастера 1959-1967г.г.

Из интервью журналу "Сеанс"
Вопрос: Годар, я знаю, в начале 90-х подарил Музею Dolby-установку...
Наум Клейман: Да, а перед этим он вызвал меня к себе в отель. Дело было в Венеции. И с порога задал вопрос: "Молодой человек! Вы знаете, что звуковое кино уже изобретено?" Я знаю, что он ехидный и остроумный, поэтому отвечаю: "Слышал об этом" — "Вы слышали кино или вы слышали слух о нем?" И потом спросил: "У вас такой же плохой звук, как и во всех советских кинотеатрах?" Я сказал: "Да". — "Ну так я вам подарю. У нас празднуют семьсот лет швейцарской конфедерации, и я сказал нашему министру: "Вместо того чтобы сделать три фуршета, дайте деньги мне — мы русским, которые открыли Музей кино, подарим Dolby".

Расписание программы в киноконцертном зале ЦДХ:

23 марта, вторник
19-30  Два полустолетия французского кино (Жан-Люк Годар, 1995)
Это беседа двух постояльцев отеля на берегу озера — Мишеля Пикколи и самого Жана-Люка Годара — об истории кино: о начале, положенном братьями Люмьер, о подхваченном импульсе их последователями и о настоящем французского кинематографа и телевещания.
Картина великолепно дополняется кино- и фото-приложениями и не даёт отвлекаться зрителю. Превосходный "живой" методический материал для любого синефила.   

19-30  Шарлотта и Вероника, или Всех парней зовут Патрик (Жан-Люк Годар, 1959)
Две девушки обсуждают женихов на террасе парижского кафе. Они наперебой хвастают их достоинствами и постепенно выясняют, что один похож на другого, как две капли воды. Более того, обоих зовут Патрик...   

19-30  Жак-Люк Годар в Музее кино, 1992 

24 марта
19-30 На последнем дыхании (Жан-Люк Годар, 1960)
Мишель Пуакар — настоящий прожигатель жизни, зарабатывающий на жизнь кражами дорогих машин. Он никогда не задумывается о последствиях своих криминальных выходок — просто живёт, как хочет, ни на кого не рассчитывая, ни с кем не считаясь. Видимо, потому что молод и самонадеян.
Но однажды, по дороге в Париж, Мишель убивает полицейского: просто для того, чтобы избежать неприятных расспросов. Но с этой минуты в его жизни больше не будет ничего, кроме неприятностей.

25 марта
19-30 Карабинеры (Жан-Люк Годар, 1963)
Один из самых странных фильмов Жана-Люка Годара, основанный на политической пьесе и сделанный по нереализованному проекту Роберто Росселлини. Гротескный юмор на военную паранойю, бредовые идеи...

26 марта
19-30 Альфавиль (Жан-Люк Годар, 1965)
Альфавиль — тоталитарное общество, находящееся в миллионах световых лет от нашей планеты и управляемое электронным Альфа-мозгом. Создал его сбежавший с Земли профессор Носферату, скрывающийся здесь под именем фон Браун.
На Земле опасаются инопланетного вторжения, поэтому частный детектив Лемми Кошен получает задание — вернуть назад или убить профессора. Прибыв на место, Лемми влюбляется в его дочь Наташу.

27 марта
17-00 Безумный Пьеро (Жан-Люк Годар, 1965)
Двое возлюбленных сбегают из дома и едут к морю... Он оставляет дома богатую жену, а она — неприятности, связанные с бандитами. Они попадают на райский, уединённый остров, но что-то не складывается, и роман кончается.   

19-30 Китаянка (Жан-Люк Годар, 1967)
Небольшая группа французских студентов изучают жизнь Мао, пытаясь найти свое место в мире и понять, как меняется мир под воздействием маоизма.

28 марта
19-30 Уик-энд (Жан-Люк Годар, 1967)
Способно ли хоть что-нибудь потрясти устои благополучного буржуа? Или за город на выходные — это тоже часть божественного промысла? Тогда...

Цена билета — 150 р.



Сайт управляется системой uCoz