Психиатрия в России, Трумэн Капоте, Rolling Stones и продавец библий

Программа ретроспективы братьев Мэйселс на фестивале Кинотеатр.doc.


Кадр из фильма "Серые сады"

ПСИХИАТРИЯ В РОССИИ/ Psychiatry in Russia/ 1955, США, режиссер Альберт Мэйселс, ч/б, 16мм, 14 мин.,

В 1955 году Альберт Мэйселс пропутешествовал на мотоцикле по России, где посетил множество психиатрических лечебниц. Отснятый во время поездки материал лег в основу его первого фильма "психиатрия в россии" — кинорепортажа о системе психиатрической помощи в СССР.

26 марта, 20.00, к-тр "Пионер"

С ЛЮБОВЬЮ ОТ ТРУМАНА/ With love from Truman/ 1966, США, режиссеры Альберт Мэйселс, Девид Мэйселс, Шарлотта Цверин, ч/б, 16мм, 29 мин

Известный писатель Труман Капоте рассказывает о своем последнем романе "хладнокровно" (in cold blood), написанного в новом жанре нон-фикшн. Так же как прямое кино братьев Мэйселз превращает реальные истории в повествование, роман Капоты превращает реальность в искусство.

28 марта, 22.00, к-тр "Пионер"

ПРОДАВЕЦ БИБЛИЙ/ Salesman/ 1968, США, режиссеры Альберт Мэйселс, Девид Мэйселс, Шарлотта Цверин, ч/б, 16мм., 91 мин/ Salesman/ 1968, США, режиссеры Альберт Мэйселс, Девид Мэйселс, Шарлотта Цверин, ч/б, 16мм., 91 мин
"Продавец библий" — это протрет коммивояжеров, доставляющих священное писание на дом. У каждого есть своя рабочая кличка, которую они получили за характерный им стиль продаж: Пол "Барсук" Бреннар, Чарльз "Гиппер" МакДевитт, Джеймс "Заяц" Бэйкер и Раймонд "Бык" Мартос.  Мы видим, как они переходят черту между задором и отчаянием, сначала обходя дома в Бостоне, потом на конференции продавцов библий в Чикаго, и в конце на многообещающем новом рынке Майами. Их миссия проста до предельности — убедить людей купить то, что они называют "главным мировым бестселлером". Но справится с этой задачей не так уж и просто.

28 марта, 18.00, к-тр "Пионер"

ДАЙ МНЕ КРОВ GIMME SHELTER, 1970, США, режиссеры Альберт Мэйселс, Девид Мэйселс, Шарлотта Цверин, цветной, 16мм., 90 мин

Названный "величайшим рок-фильмом о величайшей рок-н-рольной группе", Gimme Shelter повествует о трагическом бесплатном концерте The Rolling Stones на шоссе Алтамонт 6 декабря 1969 года. За 4 месяца до этого на Вудстоке родилось Поколение Любви (Love Generation), теперь оно лежит в руинах на заброшенном шоссе в 6 милях от Сан Франциско.

27 марта, 22.00, к-тр "Пионер"

 
Трейлер к фильму "Серые сады"

СЕРЫЕ САДЫ/ Grey gardens/ 1976, США, режиссеры Альберт и Девид Мэйселс, Элен Ховде, Муффи Мэйер, Сюзан Фроемке, цветной, 16мм., 94 мин.

Серые сады — это невероятная, но реальная история Миссис Идит Бувье Бил и ее дочери Эдди — тети и кузины Жаклин Кеннеди Онассис — жены президента Кэннеди. Мать и дочь живут в своем собственном мире за густыми зарослями бирючины, окружающих их полуразрушенное поместье в Ист-Хемптоне, которому местные власти пригрозили выселением из-за множественных нарушений строительных и санитарных норм.

"Большая Эдди" родилась аристократкой, сестрой "Блэк Джека" Бувье, отца Джекки О. "Маленькая Эдди" была актрисой, известной своей поразительной красотой. Но ей пришлось оставить Нью-Йорк, чтобы заботиться о своей матери, которую она больше никогда не покидала. Вместе они погрузились в странную жизнь, основанную на зависимости и эксцентричности, которую они ни с кем не делили, до того момента как к ним приехали Мэйселсы со своей камерой и магнитофоном.

26 марта, 20.00, к-тр "Пионер

"БЕГУЩАЯ ИЗГОРОДЬ/ Running Fence/ 1978, США, режиссеры Альберт Мэйселс, Девид Мэйселс, Шарлотта Цверин, цветной, 16мм., 58 мин 

Торжество видения Кристо и Жан-Клода, известных художников, которые однажды обернули рейстаг серебристой материей. Результатом 4-летней борьбы стала изгородь из белой нейлоновой ткани, восстающая из тихого океана и тянущаяся, словно парусник через всю Калифорнию.

28 марта, 22.00, к-тр "Пионер"



Сайт управляется системой uCoz