Программа специальных показов на фестивале КИНОТЕАТР.doc

"7915 км", "Помойные трахальщики" Хармони Корина, "Раз уж мы родились", "Сегодняшний день мог повториться по-другому".

7915 km/ 2008, Австрия, цветной, 35мм, 100 мин. документальный

Режиссер Николаус Гейрхалтер

российская премьера

7915 километров — это протяженность маршрута ралли Париж-Дакар образца 2007 года, которое из-за угрозы террористических атак было перенесено в Южную Америку. Австрийский режиссер и оператор Николаус Гейрхалтер (Our daily bread) выбирает дорогу, по которой недавно промчались сотни машин и мотоциклов, пытаясь разглядеть в рассеявшихся после гонки клубах дыма, людей, оставшихся позади. По мере продвижения вглубь континента — через Мороко, Мавританию, Мали и Сенегал, с каждым новым километром, раскрывается сложная история непростых взаимоотношений  двух континентов — Европы и Африки, показанная на примере легендарной гонки.

3/04 суббота 18:00 кинотеатр ПИОНЕР

 

ПОМОЙНЫЕ ТРАХАЛЬЩИКИ/ TRASH HUMPERS/ 2009, США/Великобритания, цветной, VHS, 78 мин

Режиссер Хармони Корин

российская премьера

Надоевшие определения вроде "enfant terrible" или "провокатор" всплывают сами собой, когда речь заходит о фильмах Хармони Корина и "Помойные трахальщики" не исключение. Название фильма буквально отражает его содержание — герои фильма действительно трахают мусорные баки. Зловещие маски, низкопробные пытки, частые публичные мочеиспускания и бесчувственный вандализм составляют основу этому фильму, полного поэзии, музыки и танца.  После своего высокобюджетного "Мистера одиночество" Корин вернулся в страну-Гуммо (Gummo) — постапокалиптическую Америку, растянувшуюся по другую сторону от финансового кризиса, разрушительных торнадо и террористических атак.

4/04 воскресенье 20:00 кинотеатр ПИОНЕР

Puisque nous sommes nés, bande annonce

РАЗ УЖ МЫ РОДИЛИСЬ/ BECAUSE WE WERE BORN/ 2008, Франция, цветной, 35мм, 89 мин., документальный

Режиссеры Жан-Пьер Дюрет, Андреа Сантана

российская премьера

Бензоколонка посреди бесконечности на северо-востоке Бразилии — центр притяжения для двух нищих мальчиков. Здесь они наблюдают за тяжелыми грузовиками и их молчаливыми водителями, глядя на туристические автобусы, они мечтают о другой жизни, которую они еще не отчаялись найти. Кокаде 14 лет, он сирота — его отец умер на его же руках и с тех пор он скитается в поисках еды и пристанища; его уныние часто наводит его на мысли о самоубийстве, совершить которое ему мешает его мечта — стать водителем грузовика. Него — 13, у него 9 братьев от разных отцов, которые не задерживались дома больше чем на 2 года, на протяжении которых они унижали и насиловали его мать, а потом исчезали, так же внезапно, как и появлялись. Из темного угла, с края от хорошо освещенной бензоколонки они наблюдают за суровой реальностью, существовать в которой с каждым днем им становится все труднее.  Фильм завершает трилогию режиссеров, начатую фильмами "Сказки о земле и воде" (Tales of Earth and Water") и "Мечта о Сан-Паоло" (The Dream of San Paolo).

2/04 пятница 22:00 кинотеатр ПИОНЕР

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МОГ ПОВТОРИТЬСЯ ПО-ДРУГОМУ/ Hoy el dia se repite diferente/2008, Испания, цветной, Dv/HD/Super 8mm, 98 мин.

Режиссеры Хавьер Байч, Оскар Морено

российская премьера

"Ты не принимаешь решения стать зависимым. Одно утро ты просыпаешься больные и ты зависим", писал Уильям С. Берроуз в своей книге "Джанки", из которой режиссеры  Оскар Морено и Хавьер Байч почерпнули настроение для своего фильма. Их главный герой Тони — 49-летний наркоман, после 30 лет на героине он должен просыпаться каждую ночь, чтобы надеть кислородную маску, без которой он задохнется. Потом он закуривает косяк, чтобы вернуться ко сну. Тони знает, что наркотики его медленно убивают, но он не может без них обходиться. Тони был дилером и исколесил такие места, как Камерун, Афганистан и Тайланд, откуда, помимо бесконечных историй, он привез СПИД, Малярию и туберкулез. Тони мог бы быть идеальным героем революции либертинов, но финалом его жизни стало зудящее одиночество, оставившее его наедине с собственными воспоминаниями. Фильм повествует о последних 6 месяцах, отведенных Тони. Но это не просто история болезней и зависимостей, это портрет жизни без компромиссов. До самого конца.

27/03 суббота 16:00 кинотеатр ПИОНЕР



Сайт управляется системой uCoz