"Добровольно-принудительно" — в прокате с 18 марта

С сегодняшнего дня в кинотеатрах России можно увидеть шведскую абсурдистскую комедию от Рубена Остлунда.

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО

DE OFFRIVILLIGA

Швеция, 2008-й г, 98 мин.

Режиссер: Рубен Остлунд

В ролях: Сесилия Милокко, Виллмар Бьёркман, Линнеа Карт-Лами, Леиф Эдлунд, Сара Эрикссон

Подружки-школьницы любят болтать о ерунде, выпить и фотографироваться в компрометирующих позах. Молодые парни тоже не прочь выпить и поэкспериментировать с сексом. Молодой школьный учитель пытается помочь одному из своих учеников, над которым издевается другой преподаватель. Несколько пассажиров автобуса оказываются в заложниках у его водителя. Добровольно принудительно пересекаются между собой несколько сюжетных линий, объединенные общим для всех персонажей желанием выйти за пределы обыденной жизни, нарушить запреты. Но, в конечном счете, каждая из рассказанных здесь историй говорит о том, как люди под влиянием общества в добровольно-принудительном порядке совершенно неожиданные для себя поступки, попадая в нелепые ситуации.

 

НАГРАДЫ

Фильм-участник внеконкурсной программы ММКФ 2009 "8 1/2 фильмов"

Награда "Лучший фильм" на кинофестивале в Брюсселе 2008

Фильм-участник программы "Особый взгляд" на Международном кинофестивале в Каннах 2008

Приз "Грета" за лучший шведский фильм 2008

Приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Майами 2009

Приз зрительских симпатий и приз за лучший сценарий на кинофестивале в Стокгольме 2008

Приз "Продюсер года" Эрику Хеммердорфу на кинофестивале в Гетеборге 2009

ПРЕССА О ФИЛЬМЕ

"Картина "Добровольно-принудительно" показывает будто бы вырезанные скальпелем из действительности эпизоды, насыщенные одновременно саркастическим юмором и чувством стыда".
Мортен Бломквист, Pastan.nu

"Добропорядочное (внешне) благополучное (тоже внешне) шведское общество. Действия персонажей Остлунда являются, с одной стороны, скрытым протестом против этого общеста, но с другой стороны, именно общество к этому их и подталкивает".
Сергей Уваров, Digitlife.ru

Бесспорная территория
"Истории Остлунда выглядят необычайно естественными, будто подсмотренными. И кроме прочего представляют национальный характер в необычайно симпатичном ракурсе — такой продвинутой манере решения проблем можно только позавидовать".
Татьяна Алешичева, Ъ-Weekend

"Сборник ситуаций, с которыми каждый хоть раз сталкивался и про которые все всё прекрасно знают, но не утруждают себя подумать об их причинах и смысле, снятых так, чтобы высветить всю их неловкость до предела".
Алексей Васильев, Афиша

"Остлунд не хочет никого пугать, не хочет ничего декларировать, а просто нарезает шведскую обыденность (происходящее на экране нельзя назвать очень увлекательным и динамичным) ломтями, как колбасу".
Василий Корецкий, Time Out Москва

"У нас за такое Остлунда бы, наверное, судили, а в Швеции — выдвигают на "Оскар". Мария Кувшинова, Openspace.ru

"Во многих эпизодах хотелось бы вмешаться, исправить ситуацию. Как будто наблюдаешь за автомобильной катастрофой без возможности нажать на педаль тормоза, хоть она, кажется, так близко. Умение пробудить в зрителе такие эмоции — это настоящий кинематограф".
Линус Фремин, Resumé


 

Рубен Остлунд "Добровольно-принудительно"

"Если в вашем кинотеатре показ картины не запланирован, идите, садитесь на автобус, поезд, метро и найдите, где ее можно посмотреть".
Шелль Алинге, Eldorado

"Актерская игра убедительна, естественна и непринужденна. Остлунд — мастер комедии. Нестандартная манера съемки и своеобразный юмор".
Лесли Фельперин, Variety

"Человеческая безрассудность предстает во всем своем многообразии в этом изобретательном групповом произведении. И осуждается сухими, отрывистыми фразами".
Джонатан Ромни, Screen International

МАТЕРИАЛЫ О ФИЛЬМЕ И ЕГО СОЗДАТЕЛЯХ НА ARTHOUSE.RU

Без секретов
"Следующий фильм Рубена Остлунда "Игра" расскажет о молодых грабителях. В основу фильма, действие которого происходит в настоящее время, положены подлинные случаи из судебной практики. В отличие от большинства своих коллег, которые часто держат в тайне работу над новыми картинами, Рубен Остлунд заранее готов разъяснить всю интригу в фильме "Игра".
Эрик Хелмерсон, Dagens Nyheter

Рубен Остлунд смотрит вперед
"Новый год обещает стать одним из лучших для шведского кинематографа за долгое время. Йенс Йонссон, Томас Альфредсон, Ян Труэль — создатели качественных и оригинальных картин, вызвавших положительные отклики и завоевавших призы на кинофестивалях мира. Еще одному режиссеру (несмотря на попытки уравнять представительство полов среди шведских кинодеятелей, женщин режиссеров международного класса в Швеции пока не появилось) вскоре предстоит покорить шведские кинотеатры".
Йон Асп, Smålandsposten

Смелые сердца Швеции
"Фильмы режиссера Рубена Остлунда считаются сейчас одними из самых увлекательных в Швеции. В своих фильмах режиссёр отходит от наскучивших ему шаблонных голливудских моделей, предпочитая погружать зрителя в атмосферу напряженности и тревоги".
Arthouse.ru, 01.08.2008

БОНУС — КОРОТКОМЕТРАЖКА, ОБЛАДАТЕЛЬ "ЗОЛОТОГО МЕДВЕДЯ"-2010

Фильм Рубена Остлунда "Случай возле банка", награжденный "Золотым Медведем" на последнем Берлинале, можно будет посмотреть в кинотеатрах России.

Выход короткометражного фильма в кинопрокат — случай беспрецедентный. Компания "Кино без границ", оперативно среагировав на новость о награждении короткометражного фильма режиссера Рубена Остлунда "Случай возле банка" / Händelse Vid Bank/, выпускает его в прокат 18 марта — в паре с полнометражной картиной шведского режиссера "Добровольно-Принудительно" /De Ofrivilliga/.

В 12-минутном фильме детально и с юмором воссоздана неудачная попытка ограбления банка, свидетелем которого режиссер стал в 2006-м году.

Сам Рубен Остлунд говорит о результатах Берлинского конкурса короткометражных фильмов следующим образом: "Всего в конкурсе участвовали 26 фильмов. Пять из них, входивших в мой блок показа, я просмотрел. Без доли сомнения могу сказать, что у них было не очень-то много шансов на победу".

 

 

Профиль фильма на Arthouse.ru



Сайт управляется системой uCoz