"Горячие новости" возвращаются на свою историческую родину

21 марта стартует 34-й Международный кинофестиваль в Гонконге. В программе фестиваля — "Горячие новости" Андерса Банке.

В программу 34-го Международного кинофестиваля в Гонконге, который стартует 21-го марта, включен фильм "Горячие новости" /Newsmakers/ Андерса Банке, римейк одноименного гонконгского фильма от режиссера Джонни То. Таким образом, "Горячие новости" вернутся на свою историческую родину и будут продемонстрированы местной публике — показы пройдут 22-го и 27-го марта.  В каталоге фестиваля "Горячие новости" описаны следующим образом: "По предположительной информации, Джоэль Шумахер назначен режиссером голливудского римейка "Горячих новостей" Джонни То, но его уже лихо обскакали русские. В фильме "Горячие новости" сюжет, по большому счету, остался тем же, за исключением тонких различий, рассказывающих о роли СМИ в эру правления Путина, но римейк отличается от оригинала использованием полиэкрана и цифровых спецэффектов. В центре криминального сюжета осталась неудачная милицейская операция, но роль расчетливого пиар-директора (которую в оригинале сыграла Келли Чен) выдвинута здесь на первый план". Фильм "Горячие новости" на фестивале представят его продюсеры Сэм Клебанов и Анна Качко. Приглашения на показы высланы режиссеру оригинала Джонни То и членам актерского состава.

В центре внимания на 34-м Международном кинофестивале в Гонконге окажется гонконгское кино — на фестивале будут представлены десять новых фильмов от местных кинорежиссеров. Мировые премьеры этих картин пройдут в рамках этого мероприятия, организованного Кинофестивальным обществом Гонконга. Фестиваль продлится с 21 марта по 6 апреля.


 
В этот раз внимания фестиваля будет обращено на трех женщин-режиссеров. Свой фильм "Пересекая Хеннесси" /Crossing Hennessy/ покажет сценарист и режиссер Айви Хо, в главных ролях снялись Тан Вэй и Джеки Чун, и Клара Ло с лентой "Словно сон" /Like A Dream/, в ролях Даниэль Ву — они и откроют фестиваль. А на торжественноv закрытии планируется показать фильм 25-летней Хэйвард Мак "Экс" /Ex/. На фестивале также состоятся гала-премьеры фильмы Пан Хо Чона Love in a Puff и Fire of Conscience Данте Лама.

Одиннадцать самых свежих полнометражных фильмов (а также три коротких) здешних режиссеров будут показаны под вывеской "Панорама Гонконга" включая "37", третью по счету режиссерскую работу известного актера и продюсера Дэнниса Чена, снявшего в главной роли легендарную китайскую актрису Лю Сяокин. Здесь же будет участвовать картина Дерека Квока Gallants (первоначальное название было Fists of Dignity), где снимался состав актеров, игравших в кунг-фу боевиках с 1970-х. В рамках фестиваля пройдут мировые премьеры лент "Человеческая комедия" /La Comedie Humaine/ режиссеров Чан Хин-Кая и Джанет Чун, и Girl$ Кеннета Би. В дополнение к особому вниманию к продукции гонконгского кинематографа 25 марта пройдет симпозиум "Кинематограф Гонконга — За рамками совместных проектов".

"В этом году мы решили широко продемонстрировать все грани гонконгского кино, так как здесь снимается огромное количество фильмов. Также у нас немало совместных проектов с Китаем, особенно в секторе малобюджетного кино, которые являются средством к существованию местной киноиндустрии",  рассказал в интервью изданию Hollywood Reporter куратор HKIFF Якоб Вонг. "Гонконгские студии в большей степени готовы вкладывать средства в проекты с бюджетом около 10 млн. гонконгских долларов (1,29 млн. долларов США), где есть хорошие сценарий и режиссер, те, которые могут компенсировать свои расходы на местном рынке и получить прибыль в Юго-Восточной Азии и на китайском рынке. Таким способом мы поддерживаем индустрию," говорит Вонг.
 
Фестиваль устроит специальную ретроспективу в честь 70-летия со дня рождения Брюса Ли. Она состоит из девяти работ суперзвезды боевых искусств, от "Малыша"/The Kid/, где 10-летний Ли сыграл свою первую роль, до "Игра смерти", его последнего фильма во время работы над которым Брюс Ли умер, и который впервые был выпущен посмертно в 1978 году. Также пройдет ретроспектива греческого мастера Тео Ангелопулоса, в которой будут представлены 12 его лучших работ, а сам 75-летний режиссер из Афин станет почетным гостем на фестивале.

В двух других секциях будут представлены  молодые кинематографисты из Китая и Тайваня, что 10 фильмов, включая мировую премьеру "Далекий гром" /Distant Thunder/ Чжана Цзяжуя, и и обладателя берлинского "Серебряного медведя" "Вместе порознь" /Apart Together/ Ван Куанана.

В общей сложности на фестивале состоятся мировые премьеры 23 фильмов, а 38 фильмов будут впервые показаны в азиатском регионе, среди них "Безымянный автор" /Ghostwriter/ Романа Полански. 240 фильмов из более чем 50 стран, будут демонстрироваться в ходе мероприятия, которое получило в этом году на 34% больше спонсорских денег чем в прошлом, сообщил нам исполнительный директор HKIFFS Су-вэй Шоу. Фестиваль также получил $11 млн. гонконгских долларов государственных субсидий, что составляет 60% от всего бюджета.

По материалам Hollywood Reporter



Сайт управляется системой uCoz