Европейский фестиваль Независимого кино (ÉCU) объявил победителей

Выходные в столице Франции завершились вручением призов. Лучшим независимым фильмом Европы 2010 года признана картина Йонатана Леви "Дитя".

В воскресенье вечером главное событие европейского независимого кино, проходившее в Театре Триумф в Париже, закончилось объявлением победителей и вручением призов. Жюри фестиваля ÉCU 2010 совместно с партнерами фестиваля G-Technology Hitachi, отсмотрели 72 фильма из 28 стран. По результатам были вручены 23 награды в следующих номинациях: Михал Брезис и Одед Бинун получили приз "Лучшая режиссура" за картину "Потерянный рай" /Lost Paradise/ (Франция), Вентура Дюралл с фильмом "Две жизни Андре Рабадана" /Las 2 Vidas de Andrés Rabadán/ (Испания)/ взял награду "Лучшая европейская драма", а "Лучшей документальной картиной" стал "Зависимость в Афганистане" /Addicted in Afghanistan/ режиссера Джаведа Таймана. Самый главный приз за "Лучший фильм" получил Йонатан Леви /Yonathan Levy/ за фильм "Дитя" /Das Kind/ (Великобритания).

Трейлер к фильму "Дитя" Йонатана Леви

Это первая полнометражная картина 26-летнего режиссера. Она рассказывает о путешествии 94-летней женщины Ирмы и ее сына Андре по Европе. Погружаясь в воспоминания о прошлом, которое заставляет их и смеяться и плакать, Андре понимает сколь удивительной была жизнь его матери. До этого Леви снял три короткометражки, также отмеченные вниманием критиков. Последняя из них, "Еще один шаг", сделана в 2007-м году. Все свои фильмы он также снимал во Франции.
 
Фестиваль ÉCU с момента своего основания пять лет назад, стал открытым местом встречи для многих талантливых независимых режиссеров из Европы. Все они движимы желанием снимать большое кино, но пока, как правило, не имеют на это достаточных средств. Что ж, у сегодняшних победителей, возможно, скоро появиться такой шанс. Будем ждать новых имен в большом кино! И надеемся, что среди них будут и русские имена — организаторы фестиваля с нетерпением ждут заявок от российских режиссеров.

С полным списком победителей ÉCU 2010 можно ознакомиться на сайте фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz