Вигго Мортенсен сыграет Зигмунда Фрейда

Кристофер Вальтц отказался от роли в фильме Кроненберга.

 

Месяц назад появилась информация, что Кристоф Вальтц, получивший в воскресенье Оскара за лучшую мужскую роль за исполнение нацистского охотника на евреев, готовится сыграть еще одного психопата в "Воде для слонов" /Water For Elephants/. Оказывается, что готовясь к этой роли, он отказался от роли одного из самых влиятельных евреев в Истории. Вальтц собирался сыграть Зигмунда Фрейда в главной роли у Дэвида Кроненберга в фильме The Talking Cure, 10-недельные съемки которого должны начаться 17 мая. Основанная на пьесе Кристофера Хэмптона, картина повествует о конфликте между Зигмундом Фрейдом и его учеником Карлом Юнгом.

Уход Вальтца заставил продюсеров лихорадочно искать ему замену. Были опасения, что им придется отказаться от совместного немецко-канадского производства. "Казалось бы, Вальтцу не захочется всю жизнь играть в кино садистов", жаловались люди из съемочной команды в интервью ресурсу Deadline. К счастью, Вигго Мортенсен, который так незабываемо отработал у Кроненберга в "Пороке на экспорт" /Eastern Promises/, согласился заменить Вальтца. Мортенсен сыграет в дуэте с Майклом Фассбендером, изобразив конфликт великого Фрейда с не менее великим Юнгом. Кира Найтли сыграет Сабину Шпильрейн, уроженку города Ростов-на-Дону, с которой Юнг на протяжении нескольких лет занимался психонализом. А так как в результате психоанализа между Юнгом и Сабиной случился роман, то продюсеры обещают, что в фильме будет "много энергичных сексуальных сцен". (Кстати, у Мортенсена уже была весьма энергичная сексуальная сцена с Марией Белло в "Истории насилия" /A History Of Violence/ Кроненберга).

Если фильм получится таким же горячим, как заверяют продюсеры, то предполагаемое название  "Исцеление беседой" /The Talking Cure/ явно будет отдавать чем-то вялым и пассивным. Скорее всего, создатели смогут придумать что-то получше. Например, на Европейском кинорынке в Берлине фильм продвигался под названием "Самый опасный метод" /The Most Dangerous Method/.

По материалам Deadline



Сайт управляется системой uCoz