Японские политики устроили разнос лауреату "Оскара"

Местные чиновники критикуют победу фильма "Бухта".

 

Новость о вручении награды "Оскар" в номинации "документальное кино" фильму "Бухта" /The Cove/ была встречена без особой радости в Тайдзи /Taiji/, портовом городке на западе Японии, где Луи Психойос со своей командой тайно снимали ежегодный забой дельфинов.

"В этом фильме перепутаны все факты," сказал мэр города Казутака Сэнджен местной прессе. "Я удивлен, что он получил награду, учитывая, что его содержание, мягко говоря, не соответствует действительности".

При этом токийские дистрибьюторы Medallion Media планируют выпустить фильм в Японии этим летом.

Однако мэр Тайдзи заявил: "Здравомыслящие прокатчики откажутся показывать фильм. Мы намереваемся от лица города рассказать всю правду о ловле дельфинов, как в нашей стране, так и во всем остальном мире".

Йошинобу Нисаку, губернатор префектуры Вакаяма, в которой расположен город Тайдзи, высказал мнение, что "критиковать этот бизнес, в течение долгого времени являющийся главным средством заработка жителей города, обладая при этом неверной информацией и крайне односторонними оценками, совсем не по-джентльменски."

"Приз от Американской Киноакадемии будет прекрасной платформой для создателей фильма, чтобы громко протрубить о своих взглядах, а также неплохо заработать на этом различными способами. Но в нашем городе вряд ли что-то измениться к лучшему." — добавляет Кэтсутоши Михэра, председатель муниципалитета Тайдзи.

Фильм "Бухта" уже выиграл множество наград в прошлом году, включая приз зрительских симпатий на кинофестивале в Сандэнсе, награды Гильдии Писателей и гильдии режиссеров, приз Национального Совета, и награду Ассоциации Кинокритиков Лос-Анджелеса.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz