Новые фильмы компании "Кино без границ"

6 номинаций на "Оскар", "довольно добрый" Стеллан Скарсгард, "потерпевший" Эдриэн Броуди, революционная юность Микеле Плачидо, фальшивая сборная из Шри-Ланки, шальные деньги из Швеции и многое другое.

Поездка президента компании "Кино без границ" Сэма Клебанова на Берлинский кинофестиваль и проходивший в его рамках Европейский кинорынок не могла не обогатить каталог фильмов компании. Портал Arthouse.ru рад сообщить список фильмов, права на кинопрокат на территории России и СНГ. На данный момент русские названия фильмов представлены в рабочем варианте. О датах выхода фильмов в кинопрокат будет сообщено позже.


Трейлер к фильму "Изумительный" 

Увеличилось представительство компании на грядущей церемонии вручения наград американской киноакадемии — теперь в активе компании 6 номинаций на "Оскар". "Вестник" /The Messenger/, дебютный фильм режиссера Орена Мовермена, претендует на 2 награды "Оскар" в этом году: "Лучшая мужская роль второго плана" (Вуди Харрельсон) и "Лучший оригинальный сценарий". У "Белой ленты" Михаэля Ханеке две номинации — в категориях "Лучшая операторская работа" и "Лучший иностранный фильм". В последней категории соперничать с ним будет другой фильм "КБГ" — израильский "Аджами" /Ajami/ Скандера Копти и Ярона Шани. Итальянский фильм "Изумительный" /Il Divo/ Паоло Соррентино, красочный и изобретательный байопик премьер-министра Италии Джулио Андреотти, номинирован на "Оскар" в категории "Лучший грим".

 

Приобретены права на 3 фильма из конкурсной программы МКФ в Берлине. По иронии судьбы, два из них начинаются с эпизода, в коором главный герой выходит из тюрьмы. Немецко-австрийский "Грабитель" /Der Räuber/ Беньямина Хайзенберга сделан в жанре криминально-экзистенциального триллера. Героя, блестяще сыгранный Андреасом Люстом ("Реванш" /Revanche/), в жизни интересуют только две вещи — участие в любительских забегах на марафонские дистанции и ограбления банков. Норвежская квазикриминальная черная комедия "Довольно добрый человек" /En ganske snill mann/ режиссера Ханса Петера Моланда со Стелланом Скарсгардом в главной роли (хорошо запомнившегося зрителям по фильмам фон Триера "Рассекая волны" и "Догвилль") тоже начинается у ворот тюрьмы. Это история довольно доброго гангстера, выходящего на свободу после 12 лет отсидки, и не способного отказать ни одной из домогающихся его женщин. Во время показа фильма на Берлинале хохот в зале не умолкал ни на секунду. Большинство из критиков и зрителей жалеют о том, что эти фильмы не отмечены призами фестиваля. То же самое относится и ко второму фильму Ясмилы Жбанич "На пути" /Na putu/ — драме молодой женщины, чей муж становится ваххабитом.


Трейлер к фильму "Великая мечта" 

Помимо них, куплены права на фильмы "Избавь нас от лукавого" /Deliver Us From Evil/, стилизованный под нео-вестерн жесткий триллер от режиссера "Ночного сторожа" Оле Борнедаля, и "Любовь за стеной" /Liebe Mauer/, молодежной романтической комедии о последних днях Берлинской стены, и на фильм, ставший кандидатом от Болгарии на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм", "Мир велик, а спасение скрывается за углом" /Svetat e golyam i spasenie debne otvsyakade/ Стефана Командарева с Микки Манойловичем в главной роли. Завершена сделка по покупке драмы "Великая мечта" /Il Grande Sogno/ режиссера Микеле Плачидо (любимого в нашей стране за исполнение роли комиссара Каттани в телесериале "Спрут") — о студенческих волнениях в Риме в 1968-м году. По сути, фильм является автобиографией самого Плачидо, и рассказывает о молодом полицейском, приехавшем в Рим из провинции и попавшем в самую гущу студенческих беспорядков. Эти события навсегда меняют его жизнь.

 

Среди остальных покупок: очень хорошая и самобытная комедийная мелодрама о "Робинзоне" на необитаемом острове в центре Сеула — "Робинзон на Луне" /Kimssi pyoryugi/. Фильм получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Таллинне. Фильм "Мать" /Madeo/ от современного корейского классика Бон Джун-Хо ("Воспоминания об убийстве", "Вторжение динозавра") — это мастерски сделанная и полная эмоций детективная и семейная история с неожиданным твистом. Сюжет фильма: женщина спокойно живёт со своим двадцативосьмилетним сыном, занимаясь знахарством, помогая всем нуждающимся в округе. Неожиданно её сына обвиняют в зверском убийстве. Матери надо доказать его невиновность, или расстаться с ним на долгие года. Основанная на реальных события комедия "Настоящая история фальшивой команды" /Machan/ о сбежавшей в Германии фальшивой национальной сборной Шри-Ланки по гандболу, режиссерский дебют Умберто Пазолини, продюсера "Мужской стриптиз" /Full Monty/. Как любят писать англоязычные кинокритики, "Мужской стриптиз" встречает здесь "Миллионера из трущоб".

 
Трейлер к фильму "Грабитель" 

Датский фильм режиссерского тандема Тобиаса Линдхольма и Михаэля Ноера под названием "R" продолжает актуальную тюремную тему, заявленную в недавних фильмах "Пророк" и "Камера 211". Интересно, что фильм снимался в помещении настоящей старой заброшенной тюрьмы, и весь актерский состав состоял из непрофессиональных актеров, большинство из которых сами были бывшими уголовниками и тюремными охранниками. Несмотря на то, что фильм снят с минимальным бюджетом и максимально близко к реальности, многие зрители и критики отмечают, что в плане картинки фильм не уступает, а где-то и опережает "Пророка", снятого за сумму в 20 раз больше.

 

Шведский криминальный триллер "Шальные деньги" /Snabba Cash/ режиссера Даниэля Эспинозы — это экранизация одноименного бестселлера 2006-го года (написанного Йенсом Лапидусом и готовящегося к изданию у нас стране), вышедшая 15 января в шведский прокат. Книга рассказывает об историях, разворачивающиеся на криминальном дне Стокгольма. Речь в ней идет о молодом человеке, студенте стокгольмской бизнес-школы, который становится финансовым директором наркодилеров и оказывается втянутым в войну этнических преступных группировок. Помимо успешных продаж, книга получила и похвалу критиков — по общему мнению, благодаря ей в литературе появился новый жанр, "Стокгольм-нуар". В шведском кинопрокате фильм "Шальные деньги",  пользуется потрясающим успехом — за первые 5 дней собрал 2,3 миллиона долларов, в то время как самый крупный хит 2009-го года "Девушка с татуировкой дракона" за первый уикенд собрал менее 500 000 долларов. В связи с этим уже начали ходить усиленные разговоры о двух сиквелах (благо у Йенса Лапидуса есть еще два романа из той же трилогии) и его англоязычном римейке. Примечательно, что большая часть диалогов этого шведского фильма звучит на сербском, арабском и испанских языках.

 

Помимо уже готовых фильмов, компания "Кино без границ" купила права на фильмы, еще находящиеся в производстве:

  • "Черные небеса" /Black Heaven/ — новый фильм от сценариста фильмов "Гарри, друг который желает вам добра" и "Лемминг" Жиля Маршана, молодежный эротический триллер с выходом в виртуальное пространство.
  • Следующий фильм режиссера "Аквариума" Андреа Арнольд "Грозовой перевал" /Wuthering Heights/ по классическому роману Эмили Бронте.
  • Комедия "Супер" /Super/ с участием Лив Тайлер, Эллен Пейдж и Кевина Бэкона.
  • Реальная история "Клуб безбашенных" /Bang Bang Club/ четырех молодых фотографов в ЮАР времен апартеида, в гл. ролях Райан Филлип, Малин Акерман, Тэйлор Китч. Посетители московского фотобиенналле должны помнить видео-инсталляцию, посвященную одному из этих фотографов, Кевину Картеру. Ему же рок-группа Manic Street Preachers посвятила песню ‘Kevin Carter'.
  • Психологический триллер "Потерпевший" /Wrecked/ с Эдриэном Броуди в главной роли. 



Сайт управляется системой uCoz