R.I.P. Юрий Степанов (1967-2010)

В ночь на 3 марта в автомобильной катастрофе в Москве погиб актер театра "Мастерская Петра Фоменко" Юрий Степанов. Ему было 42 года.

Большинство из тех, кто воспринял трагическую гибель Юрия Степанова как личную потерю,- теле- и кинозрители: именно экран принес этому невероятно одаренному актеру всероссийскую популярность. Не только дар и трудолюбие были тому причиной, есть много талантливых и много работающих актеров, которых народ никогда не признает своими. Юрий с самой обычной, какую только можно придумать, фамилией, был, конечно, своим — вне зависимости от особенностей роли, которую приходилось играть в этом или том фильме.

Степанов родился в семье агронома в сибирской деревне, в детстве с отцом ходил на зверя в тайгу. Хотя и стал он потом популярным столичным актером, но глубинное, простое и важное знание про жизнь человека, про то, что мир не переделать и не улучшить, всегда чувствовалось в нем. Если нужно, он мог, конечно, сыграть аристократизм, ум и изящество. Но был совершенно незаменим, если на первый план выходили такие качества персонажа, как прямота, умение стоять на своих ногах и надеяться только на себя, готовность к испытаниям, к равнодушию и даже коварству окружающего мира. И неважно, что делали его герои, догоняли (одна из самых популярных ролей — следователь в телесериале "Гражданин начальник") или убегали, они вели поединок с обстоятельствами.

Но все-таки Юрий Степанов был в первую очередь театральным талантом. Он окончил Иркутское театральное училище, но его педагог, мудрая женщина, посоветовала: продолжай учиться, езжай поступать в Москву, но только обязательно к Фоменко. Он поехал и поступил, хотя ничего до того про Петра Фоменко не знал. Юрий Степанов — из того первого выпуска, который стал костяком "Мастерской Петра Фоменко", театра, уже 20 лет остающегося одним из самых любимых зрителями. Он — из тех, кого в "Мастерской" называют стариками, хотя им всем сорок с чем-то. Теперь он — тот, кто открыл среди них счет невозвратимым потерям.

Первых студенческих ролей — Горбун в "Приключении" Ивана Поповски, сэр Эндрю Эгьючик в "Двенадцатой ночи" Евгения Каменьковича, Собачкин во "Владимире III степени" Сергея Женовача — хватило бы, чтобы обратить внимание на Степанова. Но были еще две, свидетельствовавшие о приходе в театр таланта первой величины — Лыняев в "Волках и овцах" Петра Фоменко и Бенджи в "Шуме и ярости" того же Женовача. Герой Островского был смешон и трогателен, удивительно достоверен как в своей доверчивости, так и в наивной осторожности. Увалень Лыняев, "съеденный" хитроумной охотницей за мужьями, сулил Юрию Степанову широкую дорогу актера-комика. Но вскоре он сыграл в "Шуме и ярости" бессловесного Бенджи, глазами которого зрители должны были смотреть на описанный Фолкнером мир,- и дар Степанова вдруг повернулся своей трагической стороной. Роль, сыгранная всем, кроме слов, оказалась столь мощной, что и посейчас остается для меня одним из самых крупных виденных актерских совершений.

Потом была роль, которая словно просилась быть исполненной Степановым,- гоголевский Чичиков, а еще Ислаев в "Месяце в деревне", Алджернон в "Как важно быть серьезным". Но стоило талантливому студенту превратиться в крепкого мужчину, как кино и телевизор, всегда испытывающие недостаток в героях с истинной, неглянцевой харизмой, похитили его у театра. По фильмографии хорошо виден этот момент: за все девяностые всего несколько ролей вне театра, зато в нулевые — по четыре фильма в год, а в год, оказавшийся роковым, уже пять названий. Он снимался у Алексея Учителя, Вадима Абдрашитова, Алексея Балабанова, Николая Досталя. И казалось, что у актера еще только все начинается, что самая важная роль вот-вот придет и что впереди еще немало увлекательных поворотов. Так бы и было, если бы не светофор и не какая-то машина, врезавшаяся в такси, на котором Юрий Степанов возвращался домой.

Похороны Юрия Степанова пройдут 6 марта на Троекуровском кладбище Москвы. В тот же день в театре "Мастерская Петра Фоменко", где работал актер, состоится панихида, передает радио "Свободы" со ссылкой на Гильдию киноактеров России.

По факту смерти Ю.Степанова возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".



Сайт управляется системой uCoz