Роднянский приобрел контрольный пакет акций компании "Кино без границ"

3 марта после пресс-показа "Белая лента" Михаэля Ханеке состоится пресс-конференция с участием Сэма Клебанова и Александра Роднянского.


Соучредителем и основателем компании "Кино без границ" Сэмом Клебановым и Александром Роднянским также была создана новая управляющая компания Maywin Films AB, которой перешли права на все фильмы выходившие под брендом "Кино без границ". Также в рамках сделки были приобретены права на каталог фильмов холдинга "Настроение". Таким образом партнеры получают в свое распоряжение крупнейшую на российском рынке библиотеку прав на фильмы, включающую более 700 картин.
 

"Приобретение компании "Кино без границ" — это логичный шаг в развитии кинокомпании AR Films, которая уже контролирует продюсерскую компанию "Нон-Стоп Продакшн" и крупнейший национальный кинофестиваль "Кинотавр". Покупка доли в самом значимом российском дистрибьютере авторского кино является для нас удачным с точки зрения бизнеса решением на пути к созданию диверсифицированного холдинга.

Компании, которые объединяет AR Films, занимаются производством и дистрибуцией фильмов очень разных жанров и направлений, но в них всегда присутствует сильное авторское начало. Так, среди ближайших проектов компании "Нон-Стоп" — работы режиссеров Андрея Звягинцева, Александра Миндадзе, Федора Бондарчука, Сергея Снежкина и Владимира Хотиненко. Большинство из этих проектов создаются совместно с европейскими партнерами. И для нас естественно развивать свой бизнес именно с компанией, придерживающеся схожей философии.

За многие годы работы "Кино без границ" открыла для российских зрителей лучших авторов западного и восточного кинематографа. Мы высоко ценим достижения компании под руководством Сэма Клебанова и планируем инвестировать в дальнейшее расширении ее дистрибуционных возможностей и усиление ее конкурентноспособность как на российском, так и на европейском рынке. 

Кроме того, мы сфокусируемся и на продвижении отечественного кино на западный рынок. Именно авторское кино из России до сих пор востребовано иностранными зрителями и фестивалями. Многолетний плодотворный опыт работы "Кино без границ" со всеми ведущими кинокомпаниями Европы облегчит решение нашей стратегической задачи интеграции в европейский кинопроцесс", — говорит Александр Роднянский. 

Соучредитель и основатель "Кино без границ" Сэм Клебанов продолжит работу на посту президента компании и будет определять репертуарную политику и осуществлять оперативное руководство.

"Кино без границ" существует с 1998-го года, и является неоспоримым лидером в созданной нами же нише артхаусного кинематографа. Мы давно уже знакомы с Александром Роднянским и он безусловно является одним из самых опытных и успешных деятелей российской медиа-индустрии. И, что особенно важно в контексте нашей компании, Роднянский — человек с мощным кинематографическим бэкграундом, любящий, понимающий и хорошо знающий артхаусное кино. Наше партнерство позволит "Кино без границ" закрепить свои лидирующие позиции, вести более агрессивную закупочную и маркетинговую политику и продолжать приносить российской публике все лучшее из мира артхаусного, независимого и фестивального кино", прокомментировал событие Сэм Клебанов.

Пресс-конференция с участием Сэма Клебанова и Александра Роднянского, на которой будет подробнее рассказано о планах компании "Кино без границ", состоится в среду, 3 марта,  в кинотеатре Формула Кино Европа, 3-й зал "Рим", начало в 15.00 (после пресс-показа фильма "Белая лента" Михаэля Ханеке).

По поводу аккредитации на пресс-конференцию  просьба обращаться к Илье Миллеру (miller@arthouse.ru, +7 (499)501 3988)


AR Films
Холдинговая компания AR Films создана Александром Роднянским в 2009 году. AR Films принадлежит 51% производственной компании "Нон-Стоп Продакшн" Сергея Мелькумова. Среди ближайших проектов компании — фильмы Андрея Звягинцева "Елена", Александра Миндадзе "В субботу", Федора Бондарчука "Сталинград", Александра Расторгуева и Павла Костомарова "Я тебя люблю"; сериалы Сергея Снежкина "Белая гвардия" и Владимира Хотиненко "Достоевский". Александру Роднянскому принадлежит также 50% Российского открытого кинофестиваля "Кинотавр".

"Кино без границ"
"Кино без границ" — первая специализированная на арт-кино дистрибьюторская кинокомпания в России создана в 1996 году компанией Maywin Media AB. "Кино без границ" — самый знаменитый серийный dvd и кино-брэнд в России. В библиотеке компании, которая насчитывает более 700 наименований, фильмы таких режиссеров, как Питер Гринуэй, Отар Иоселиани, Френсис Форд Коппола, Такеши Китано, Ким Ки-Дук, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Жак Одиар, братья Дарденн, Михаэль Ханеке, Стивен Фрирз и многих других мастеров мирового арт-кино.



Сайт управляется системой uCoz