"Читаем блокадную книгу" в "Пионере"

 26 февраля в 16-00 в кинотеатре "ПИОНЕР" режиссер  Александр Сокуров  и директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер представляют фильм "Читаем блокадную книгу".

КЛУБ "СИНЕФАНТОМ" и кинотеатр "ПИОНЕР" представляют:  

26 февраля в 16-00 в кинотеатре "ПИОНЕР" режиссер  Александр Сокуров  и директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер представляют фильм "Читаем блокадную книгу".

После показа состоится обсуждение увиденного с режиссером картины Александром Сокуровым.

О ФИЛЬМЕ:

"Читаем блокадную книгу"

96 мин., Россия, 2009

Режиссер: Александр Сокуров

Александр Сокуров собрал в студии разных людей — известных актеров, поэтов, обычных жителей Санкт-Петербурга, студентов, курсантов... Каждый прочитал по отрывку из "Блокадной книги" Даниила Гранина и Алеся Адамовича, документального романа, зафиксировавшего воспоминания сотен людей, переживших Блокаду, "эпопею человеческих страданий" (как её охарактеризовал сам Гранин). Басилашвили читает текст хорошо поставленным голосом, профессионально интонируя; какая-то женщина в один момент запинается, слезы мешают ей продолжить; настоящие блокадники произносят эти строки, словно пересказывают то, что довелось им самим пережить. Этот фильм был отобран в официальную конкурсную программу "Горизонты" Венецианского кинофестиваля, в которой уделяется особое внимание экспериментам в кинематографе. Сокурова во всем мире ценят, прежде всего, как автора, овладевшего наиболее выразительными приемами киноязыка. В "Блокадной книге" он отказывается от всего кинематографического, показывая, что для рождения настоящего кино подчас оказывается нужна самая малость — литературный текст и неравнодушные к его чтению люди.

Страница фильма на IMDb: http://www.imdb.com/title/tt1500483/



Сайт управляется системой uCoz