Мастер-класс Марко Мюллера — в "Пионере"

27 февраля киноклуб СИНЕ ФАНТОМ представит мастер-класс директора Венецианского кинофестиваля Марко Мюллера по истории итальянского кинематографа.


27 февраля по приглашению киноклуба СИНЕ ФАНТОМ в Россию впервые прибудет директор Венецианского кинофесиваля Марко Мюллер. В этот день в 15:00 в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ, (на площадке кинотеатра "Пионер" по адресу Кутузовский пр, д. 21) он проведет уникальный мастер-класс "Итальянское кино от Марко Мюллера". Данное событие станет частью "Фестиваля итальянского кино: "Венеция — Москва"".


"Киноклуб СИНЕ ФАНТОМ был выбран по принципу шинели ("все мы вышли из одной шинели", — сказал когда-то классик). Такой шинелью для Мюллера являлся круг общения Кайе дю Синема в Париже, который открыл в своё время СИНЕ ФАНТОМ.  Именно такое место, где кино обсуждается и живёт, является лучшей площадкой для беседы об итальянском кинематографе сегодня. Надеемся, это место, по-европейски организованное (нам оно напомнило немного традицию киноклубов в Италии) примет нас ещё не раз", — сказала Алена Шумакова, киновед, отборщик Венецианского фестиваля.

СПРАВКА:  Марко Мюллер, директор Венецианского кинофестиваля, одного из самых важных и престижных смотров в мире, родился в Риме. У него поразительный кинематографический кругозор, что, впрочем, неудивительно: Мюллер получил прекрасное востоковедческое образование и долгое время занимался антропологическими исследованиями. В восьмидесятых годах он начал заниматься кинокритикой и историей кино. Начинал с работы на фестивалях в Турине и Пезаро, затем работал директором Роттердамского кинофестиваля. Следующий важный пункт его биографии — фестиваль в Локарно, который он возглавлял в течение десяти лет. С 2004 года он заведует Мострой, и многие критики сходятся в том, что Венецианский фестиваль под его управлением значительно преобразился в лучшую сторону. Визит Мюллера в Россию должен был рано или поздно состояться: на протяжении всей своей деятельности он активно поддерживал российское и советское кино, устраивая самые масштабные ретроспективы неизвестных советских картин в Локарно и Венеции. За эти заслуги фестиваль "Кинотавр" даже вручил Мюллеру специальный приз "За пропаганду российского кино".

Марко Мюллер дружит со многими мастерами итальянского кинематографа: именно он убедил режиссёра Марко Беллоккьо купить домик в деревне под Римом, ставшей местом встреч римских и не только интеллектуалов. Именно поэтому взгляд Марко Мюллера на итальянское кино весьма интересен: это взгляд снаружи и изнутри одновременно. Он может взглянуть на шедевр итальянской кинематографии одновременно глазами китайского интеллигента эпохи Культурной революции (тогда Мюллер прожил в Китае четыре года) и глазами выросшего в Риме итальянского интеллектуала, подверженного левацким симпатиям.  Мюллер расскажет о своём восприятии итальянского кинематографа и о том, что царит сейчас в умах итальянских кинорежиссёров.



Сайт управляется системой uCoz