Стала известна программа "европейского Сандэнса"

5-й Европейский фестиваль независимого кино (ÉCU), который состоится в Париже с 12 по 14 марта, объявил конкурсную программу 2010 года.

Фестиваль примет 67 лучших независимых картин со всего мира из 27 стран. В программу включены полнометражные игровые картины, короткометражные работы, документальные фильмы, анимация и экспериментальное кино, а также специальная программа фильмов, посвященная вопросам экологии.

Среди фильмов, включенных в конкурс: "Занавески" /Curtains/ (Дэн Джемметт и "Майти Буш" /Mighty Boosh/, в главной роли Джулиан Барретт, Великобритания), фильм-исследование на тему секс, кукол и случайных смертей; комедийный мультфильм "Мальчик с тележкой" /Trolley Boy/ (реж. Тиму Ауэрсало, Ирландия), о спорных ситуациях на парковках у супермаркетов; "Легенда о Джоне, обращенном вспять" /Legend of John the Inverted/ (реж. Филип Ламенш, Бельгия), философский взгляд на человека, родившегося с ногами, повернутыми назад; "Переплетение" /Entwined/ (реж. Рив Риксон, Шотландия), история пожилой женщины, вынужденной взглянуть в глаза своему прошлому, оказавшись в ловушке в карусели Викторианской Англии; "Пакет" /Das Packet/ (реж. Марко Гадж), короткометражный фильм о двух старых гангстерах, которым поручено доставить опасную посылку; и "Аила" /Aylа/ (реж. Су Турхан, Германия), мультикультурная драма о незаконной любви и кровавой мести.

Кинематографисты будут бороться за 22 награды в различных категориях, включая престижную номинацию "Лучший независимый европейский фильм 2010". В этом году в жюри фестиваля войдут режиссеры Одри Нажар (Audrey Najar) и Фредерик Перро (Frederic Perrot, Франция), обладатель награды на Каннском фестивале Жоао Салависа (Joao Salaviza, Португалия) и режиссер Дуня Кустурица, дочь Эмира Кустурицы (Сербия).

С самого первого фестиваля, прошедшего пять лет назад, ÉCU стал местом, открывавшем новые таланты в европейском независимом кино. В результате приверженности организаторов фестиваля открытию, раскрутке и демонстрации независимого кино, фестиваль быстро приобрел славу европейского ответа Сандэнсу. Фестиваль пройдет 12, 13 и 14 марта в двух парижских кинотеатрах Cinema Le Grand Action и Le Triomphe, находящихся в самом центре Латинского квартала. С дополнительной информацией по фестивалю и полным списком конкурсной программы-2010 можно ознакомитсья на официальном сайте фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz