На Берлинале вручены награды за лучшие короткометражные работы

Награды "Золотой медведь" удостоен фильм Händelse Vid Bank Рубена Остлунда.

Международное жюри конкурса короткометражных фильмов вручило награды — "Золотого медведя", "Серебряного медведя", Награду DAAD за лучший короткометражный фильм и номинацию на награду Лучший короткометражный фильм 2010-го года Европейской киноакадемии.

Приз "Золотой медведь" за лучший короткометражный фильм получила 9-минутная работа под названием Händelse Vid Bank шведского режиссера Рубена Остлунда. Девяносто шесть людей пытаются воссоздать неудачное ограбление банка, свидетелями которого они стали в 2006-м году. "Каждый представляет себе ограбление таким, каким видит его в кино: все идеально организовано, и быстро, результативно выполнено. Но в реальности все иначе. Когда реальность опережает ожидания, как это отразится на мне, обычном свидетеле?", задается вопросом Рубен Остлунд.

Жюри объясняет свое решение: "Его фильм весьма реально отражает наше время и ту роль, которую в нашей жизни играют медийное поле. Фильм снят одной камерой и одним планом. Камера то наезжает, то отдаляется, как будто это камера видеонаблюдения. Диалоги в фильме идеальны, а человечность показана с юмором".

В данный момент шведский режиссер снимает свой третий полнометражный фильм. 18 марта компания "Кино без границ" выпускает в российский кинопрокат его фильм "Добровольно-принудительно".

"Серебряный Медведь" получает израильский фильм Hayerida режиссера Шай Медзински. 

Приз DAAD получает Адриан Ситару из Румынии за фильм Colivia.  

Номинацию на награду Лучший короткометражный фильм 2010-го года Европейской киноакадемии получает молодой режиссер из Бельгии Натали Теирлинк за фильм "Венера против меня" /Venus vs Me/.



Сайт управляется системой uCoz