ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" награжден призом Teddy Award на 60-ом Берлинском кинофестивале

Немецкий фонд Teddy Award наградил первый российский ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" денежным призом в размере 2 000 евро. Клаус Мейбл Ашенэллер, директор Teddy Award, вручил приз организаторам фестиваля "Бок о Бок" на открытии 24-ого Teddy Award как знак высокой оценки работы фестиваля и его вклада в развитие ЛГБТ-движения России.

"Для нас это высокая честь — получить приз от известного кинофонда Teddy, — сказала создательница фестиваля Менни де Гуэр. Полученные средства мы направим на развитие фестиваля в Санкт-Петербурге и регионах России. Мы будем и в дальнейшем знакомить российских зрителей с ЛГБТ-фильмами и инициировать обсуждение вопросов, связанных с сексуальными и гендерными меньшинствами. Это очень важно, потому что эти темы, к сожалению, табуизированы и подвергаются жесткой гендерной цензуре в российских СМИ".

Киноприз Teddy Award был создан в 1987 году немецкими режиссерами Виландом Шпеком и Манфредом Зальцгебером. Этим призом отмечались те фильмы Берлинского кинофестиваля, которые имели важное значение для того, чтобы ЛГБТ-сообщество могло открыто представить свою жизнь, выразить проблемы неприятия в обществе и быть услышанными широкой аудиторией. Teddy Award занял достойное место в деле признания прав сексуальных меньшинств не только в Германии, где ЛГБТ-люди стали полноправными членами общества, но и за рубежом, где ЛГБТ-движение только набирает силу. В этом году слоган Teddy Award  -  MEIN NAME IST MENSCH — МЕНЯ ЗОВУТ ЧЕЛОВЕК. Этот слоган актуален для таких стран, как Россия, где язык вражды и даже призывы к насилию по отношению к сексуальным и гендерным меньшинствам, широко распространены в обществе.

Сегодня пятый день Берлинале и организатор "Бок о Бок" Гуля Султанова, одна из восьми членов жюри Teddy Award, рассказывает: "Это почетная и ответственная задача — оценить ЛГБТ-фильмы, которые показываются на Берлинском кинофестивале. В этом году их 26. Среди них есть и один русский фильм "Весельчаки", который открыл программу Берлинале "Панорама". Мне нравится быть здесь и вместе с фестивальщиками со всего мира обсуждать, а иногда и серьезно спорить о фильмах".

В пятницу, 19 февраля 2010, будут объявлены победители Teddy Award в трех категориях:лучший документальный, короткометражный и художественный фильмы.



Сайт управляется системой uCoz