Одиар и Ханеке продолжают сбор премий

Французские критики наградили фильмы "Пророк" и "Белая лента".

Шквал наград продолжает обрушиваться на фильм "Пророк" Жака Одиара.  Он уже удостоился Гран-при Каннского кинофестиваля, приза Луи Деллюка, награды Европейской киноакадемии в номинации "лучший актёр" в 2009 году, 13 номинаций прими "Сезар" и номинации на Оскар за лучший зарубежный фильм. Картина также получила приз за Лучший фильм 2009-го года Союза кинокритиков Франции.

Основной конкурент Одиара, фильм "Белая лента" Михаэля Ханеке, получивший Золотую пальмовую ветвь в Каннах, три награды Европейской киноакадемии (Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший сценарий), соперничающий с фильмом "Пророк" за неанглоязычный "Оскар", получил награду в категории "Лучший зарубежный фильм".

Приз в номинации "Лучший французский дебют" получил Нассим Амауш за фильм  "Прощай, Гэри" /Adieu Gary/, ранее получивший Гран-при недели критики в Каннах.

Присуждаемая с 2008 года, награда за неординарное франкоязычное совместное кинопроизводство досталась Патрик-Марио Бернару и Пьеру Тривидику за фильм "Другой" /L'Autre/.

Тем временем Жан-Франсуа Лерой и Стефании Лансаке праздновали триумф. Их картина "Жасмин" /Mei Ling/ победила в номинации "Лучший короткометражный фильм".

И наконец, телевидение. К награде в номинации "Лучшая драма" был представлен Жан-Поль Лилиенфельд с картиной "Последний урок" /La journée de la jupe/. Награду за лучший документальный фильм получили Филипп Коли и Рафаэль БАке за  "Ад в Матиньоне" /L'Enfer de Matignon/.

Награду за храбрость получила Эманюэль Берко за фильм "Убить торговца вином" /Tirez Sur le Caviste/.

По материалам Cineuropa



Сайт управляется системой uCoz