Программа клуба "Цвет ночи" с 10-го по 14-го февраля

"35 стопок рома" Клер Дени, Валерий Тодоровский, "Россия-88" Павла Бардина, "Воспитание чувств", "Одинокий мужчина" Тома Форда.

Трейлер к фильму "35 стопок рома"

10 февраля (СРЕДА, 20.30) на показ фильма из цикла "ЛУЧШЕЕ-2009" "35 СТОПОК РОМА" режиссера КЛЕР ДЕНИ (Франция, Германия, 2009, 100 мин.). Фильм года по версии журнала Film Сomment. Вдруг, буквально совсем недавно, выяснилось, что во французском кино появился новый, относительно молодой живой классик, который скоро будет основательно пересмотрен и канонизирован. Речь идет, конечно, о Клер Дени, которая вдруг выросла в одну из самых крупных фигур европейского кинематографа. Дени известна в России главным образом благодаря ленте "Что ни день, то неприятности", вампирскому фильму о смертельной любви с участием Винсента Галло. Между тем, Дени сняла уже с десяток фильмов, которые неизменно оказываются в конкурсе Каннов или Венеции. Прошлогодние "35 стопок рома" — один из самых нежных фильмов Клер Дени, история про разные рода и переплетения любви — родительской, дочерней, счастливой, безответной. В главной роли — АЛЕКС ДЕКАС, ее постоянный актер, которого только что позаимствовал Джармуш для "Пределов контроля". Как и прочие фильмы в цикле "Цвета ночи" "Лучшее-2009", "35 стопок рома" оказался в разнообразных топ-тенах влиятельных изданий от Gurdian до Film Comment. Slant Magazine назвал его "шедевром десятилетия" и фильмом года, а сайт Metacritic выяснил, что "35 стопок" получили наибольшее количество позитивных рецензий в американской прессе за год, уступив первое место только "Повелителю бури" Кэтрин Бигелоу. "Цвет ночи" показывает фильм первым в Москве!

11 февраля (ЧЕТВЕРГ, 20.30) — Четверги "Цвета ночи": встреча с кинорежиссером ВАЛЕРИЕМ ТОДОРОВСКИМ. Рассказывать, кто такой Валерий Тодоровский, особенно не нужно. Сын большого режиссера советского и постсоветского кино был одним из первых, кто начал среди родных осин снимать кино, сопоставимое с европейским. Автор "Любви", "Страны глухих", "Подмосковных вечеров", "Любовника" и "Моего брата Франкенштейна" в прошлом году триумфально возвратился на экраны со "Стилягами", мюзиклом, впечатлившим и миллионную публику, которая понесла на фильм свой рубль, и интеллектуалов. Поймать Тодоровского в Москве довольно затруднительно. "Цвету ночи" это, наконец, удалось и в этот вечер, как всегда по четвергам, он будет готов ответить на вопросы заинтересованной публики.

12 февраля (ПЯТНИЦА, 20.00) — "РОССИЯ-88" режиссера ПАВЛА БАРДИНА (2009, 104 мин.). В главной роли Петр ФЕДОРОВ. "Россия-88" — один из самых громких кинопроектов прошлого года, вызвавший ожесточенные споры даже у людей, которые его никогда не видели, после долгих мытарств, запрещенных показов и судебных процессов, наконец, получил прокатное удостоверение и будет показан в марте не из-под полы, а вполне официально. История про московских скинхедов и снимающего их подвиги еврейского мальчика была сделана группой энтузиастов под руководством бывшего журналиста Павла Бардина и актера Петра Федорова практически на собственные деньги, но на последнем этапе получила поддержку могущественного продюсера Александра Роднянского, как и другой проект "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова, который вызовет не меньше шума и который будет представлен в "Цвете ночи" 19 февраля, в следующую пятницу. Вообще-то до официальной премьеры создатели "России-88" решили больше не устраивать показов. Но для "Цвета ночи", которому удалось показать фильм год назад, одному из первых, Бардин, Федоров и компания сделали исключение.

Трейлер к фильму "Одинокий мужчина"

14 февраля (ВОСКРЕСЕНЬЕ, 20.00) — ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ! "ОДИНОКИЙ МУЖЧИНА" режиссера ТОМА ФОРДА (США, 2009, 99 мин.). В ролях: КОЛИН ФЕРТ, ДЖУЛИАННА МУР. Рекламировать "Одинокого мужчину" очень просто. Во-первых, это режиссерский дебют модельера Тома Форда, человека, который возродил марку Gucci, а потом пустился в одиночное плавание, которое через новые коллекции и парфюмы привело его в режиссерское кресло. Во-вторых, в фильме играют Колин Ферт и Джулианна Мур, которые в представлении не нуждаются. Ферт играет профессора, потерявшего своего любовника (тот умер), а Джулианна Мур — его подругу и утешительницу. В третьих, "Одинокий мужчина" был одним из самых ожидаемых фильмов Венецианского фестиваля, на котором Ферт получил приз за лучшую мужскую роль. Несмотря на печальное начало, герой Ферта находит-таки новую любовь. Утешительный финал для Валентинова дня, в который "Цвет ночи" устраивает этот предпремьерный показ.

Стоимость посещения уточняется.
 

Обращаем Ваше внимание на то, что 2 кинопоказа (цикл "ЛУЧШЕЕ-2009"), запланированные на начало месяца переносятся на следующие праздничные дни: 22 февраля (понедельник, 20.00) — "ПОБЕЖДАТЬ" МАРКО БЕЛОККЬО, 23 февраля (вторник, 20.00) — "ЛЕТНИЕ ЧАСЫ" с ЖЮЛЬЕТТ БИНОШ.

Программа клуба на сайте: http://www.cvetnochi.ru/program/calendar



Сайт управляется системой uCoz