"Аквариум" получает награду Evening Standard за лучший фильм года

Вечером в понедельник состоялось вручение ежегодной британской кинопремии.

Фильм "Аквариум" /Fish Tank/ Андреа Арнольд получил награду за лучший фильм года на ежегодной британской кинопремии, учрежденной газетой Evening Standard.

Арнольд заявила в интервью Би-би-си, что она очень "довольна" наградой. "Для фильма, и для всех людей, работавших над ним, это великолепно, но я с радостью бы сбежала куда-нибудь", сказала режиссер, получившая премию BAFTA за свой дебютный фильм "Красная дорога" /Red Road/ и премию "Оскар" за короткометражный фильм "Оса" /Wasp/. "Я ощущаю себя абсолютно так же, как и пять лет назад. Неважно, сколько наград ты получаешь, все равно, заниматься своим делом — невероятно трудно". Также Арнольд рассказала о начале подготовки к съемкам своего следующего проекта, фильма-экранизации "Грозовой перевал" в Йоркшире.

Главная актриса "Аквариум" Кэти Джарвис была номинирована в категории "лучший новичок", но уступила награду Питеру Стрикленду, режиссеру фильма "Каталин Варга" /Katalin Varga/. Стрикленд сам написал сценарий и спродюсировал фильм, а затем переехал из Рединга в Румынию, чтобы снять его.

Награду за лучшую женскую роль получила актриса Энн-Мари Дафф за роль матери Джона Леннона в фильме "Парень из Ливерпуля" /Nowhere Boy/ режиссера Сэм Тэйлор-Вуд. Награду за лучшую мужскую роль получил Энди Серкис за роль музыканта Йена Дьюри в фильме "Секс, наркотики и рок-н-ролл" /Sex & Drugs & Rock & Roll/. Свою награду Йен посвятил памяти Дьюри. Саша Барон Коэн довольно редко появляется на публике в роли самого себя, но в этот вечер он оставил маски Бруно, Бората и др. дома, чтобы получить награду имени Питера Селлерса за лучшую комедию из рук режиссера и звезды сериала "Монти Пайтон" Терри Гильяма. В связи с этим фактом Коэн ударился в воспоминания о том, как в детстве он проникал в кинотеатры, чтобы посмотреть фильмы "Монти Пайтон". Режиссер-ветеран Николас Роуг получил приз за вклад в киноискусство.

Награду за лучший сценарий присудили политической сатире "В петле" /In the Loop/, а приз лучшему документальному фильму достался картине Anvil! The Story of Anvil.

Среди прочих гостей вечера были замечены лидер Coldplay Крис Мартин, Сара Браун, Стив Куган и Ева Грин.

Награды присуждались решением жюри из пяти кинокритиков, среди которых были Дерек Малькольм и Эндрю О'Хэган из газеты Evening Standard. О'Хэган заявил, что этот год в кинематографе был одним из самых удачным за последние десять лет как минимум.

По материалам BBC News



Сайт управляется системой uCoz