Майк Ли назвал десятку своих любимых фильмов

Признанный британский кинорежиссер Майк Ли составил десятку своих любимых фильмов, включив в нее довольно много фильмов, которые сложно назвать широко известными.

Самым любимым его фильмом оказался фильм режиссера Эрманно Ольми "Дерево для башмаков" /L'Albero degli zoccoli/. Как и фильмы Ли, зачастую провоцирующие и спорные, "Дерево для башмаков" затрагивает вопросы класса и религии, рассказывая о жизни итальянских крестьян конца XIX-го века. Его нельзя назвать фильмом для легкого просмотра, и такой фильм отпугнет большую часть зрителей, особенно из-за наглядного изображения реальной жизни (в том числе и сцену потрошения полуживой свиньи) и отсутствия связного сюжета. Помимо этого фильм довольно длинный, его продолжительность более трех часов. Тем не менее, пусть этот фильм не на любого зрителя, посмотреть его хотя бы раз стоит.

Трейлер к фильму "Дерево для башмаков" 

Из более известных фильмов, отобранных Ли, не вызывают удивления "400 ударов" и "В джазе только девушки". Интересно также появление в десятке Ли на 8-м месте фильма Вуди Аллена "Радио-дни" /Radio Days/. Этот выбор довольно интересен, так как большинство критиков, кинолюбителей и создателей кино выбрали бы "в качестве своих любимых фильмов Вуди Аллена "Энни Холл" или "Манхэттен". Примечательно так же то, что в десятку вошли два фильма компании "Кино без границ" — "Смерть господина Лазареску" и "Песни со второго этажа".

Десятка любимых фильмов Майка Ли

1. ДЕРЕВО ДЛЯ БАШМАКОВ /L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI/, реж. Эрманно Ольми, Италия
2. ТОКИЙСКАЯ ИСТОРИЯ /TÔKYÔ MONOGATARI/, реж. Ясудзиро Одзу, Япония
3. Я КУБА, реж. Михаил Калатозов, СССР
4. 400 УДАРОВ /LES QUATRE CENTS COUPS/, реж. Франуса Трюффо, Франция
5. СМЕРТЬ ГОСПОДИНА ЛАЗАРЕСКУ /MOARTEA DOMNULUI LAZARESCU/, реж. Кристи Пуи, Румыния
6. ПЕСНИ СО ВТОРОГО ЭТАЖА /SÅNGER FRÅN ANDRA VÅNINGEN/, реж. Рой Андерсон, Швеция
7. В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ /SOME LIKE IT HOT/, реж. Билли Уайльдер, США
8. ДНИ РАДИО /RADIO DAYS/, реж. Вуди Аллен, США.
9. СЕМЬ ШАНСОВ /SEVEN CHANCES/, реж. Бастер Китон, США
10. КАК ОРУДУЕТ КОМАР /HOW A MOSQUITO OPERATES/, реж. Уинзор МакКэй, США

По материалам Top10Films.co.uk



Сайт управляется системой uCoz