Завершился Международный кинофестиваль в Гетеборге

Приз "Дракон" за лучший нордический фильм получила датская картина "R".

Церемонией вручения наград "Дракон" и грандиозной вечеринкой в зале Storan (Большой театр) завершился 33-й Международный кинофестиваль в Гетеборге. Церемония прошла в торжественной обстановке — что необычно для этого фестиваля. Гостей развлекал Независимый хор Гетеборга, акапелло исполнявший музыку Эннио Морриконе и отрывки из фильмов-победителей. Почти вся церемония наград прошла на английском языке, и единственный раз за весь вечер шведский язык прозвучал со сцена во время выступления министра культуры Швеции, Лены Адельсон Лильерот. Так как в отличие от ММКФ, на Гетеборгском фестивале нет ВИП-зон, то все желающие могли пообщаться как с кинематографистами, так и, например, с почетным президентом фестиваля Роем Андерсоном, или с его молодым последователем Рубеном Остлундом, в непринужденной обстановке фуршета. Также среди зрителей были замечены российские журналисты и отборщики - Петр Шепотинник и Сергей Лаврентьев, постоянные гости этого фестиваля.

НАГРАДА "ДРАКОН" ЛУЧШЕМУ НОРДИЧЕСКОМУ ФИЛЬМУ
Награда состоит из 100 тысяч шведских крон и статуэтки в форме дракона
Приз полчил фильм R режиссеров Тобиаса Линдхольма и Михаэля Ноера

Мотивы жюри: В фильме R нам показан мир, одновременно являющийся частью нашего общества и стоящий отдельно от него, иерархия внутри иерархии, механизм, в котором судьба человека ничего не значит. Жесткое отсутствие каких-либо сантиментов в нем граничит с болью, и делает акцент на суровости тюремной системы.

Состав жюри: Йохан Йонасон, режиссер, Швеция; Эрленд Лу, писатель, Норвегия; Асдис Тородсен, режиссер, Исландия; Кирси Тиккиляйнен, менеджер по экспорту, Финляндия и Вибеке Винделов, продюсер, Дания.

Приз зрительских симпатий за "лучший нордический фильм" получил фильм АНГЕЛ / ENGELEN, реж. Маргрет Олин, Норвегия

ПРИЗ ИМЕНИ ИНГМАРА БЕРГМАНА ЗА ЛУЧШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕБЮТ
Четвертый приз имени Ингмара Бергмана достался фильму ПРОНИКАЕТ ЧЕРЕЗ КОЖУ / KAN DOOR HUID HEEN режиссера Эстер Ротс из Нидерландов. Награда заключается в недельном пребывании на Неделе Бергмана'2010, а также в получении камня с пляжа Бергмана с выгравированною на нем надписью и набора DVD-дисков с 23-мя фильмами Бергмана.

Состав жюри: Йорн Доннер, режиссер, Финляндия; Ангела Ковач, актриса, Швеция; Энрике Ривера, режиссер, Мексика, победитель прошлого фестиваля.

ЛУЧШИЙ ШВЕДСКИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
Приз "Дракон" за лучшую документальную работу достался фильму СЕМЬЯ / FAMILIA режиссеров Микаэля Вистрема и Альберто Хесковитца.

ПРИЗ "ДРАКОН" НОВОМУ ТАЛАНТУ
Приз в новом международном конкурсе короткометражных фильмов, проходившем он-лайн, достался фильму О, СВЯЩЕННАЯ НОЧЬ /OH, HOLY NIGHT режиссера Никласа Андерсона, Швеция.

Приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм получил фильм БЛИЗНЯШКИ ТОПП: НЕПРИКАСАЕМЫЕ ДЕВЧОНКИ / THE TOPP TWINS: UNTOUCHABLE GIRLS режиссера Линн Полли, Новая Зеландия.

НЕЗАВИСИМЫЕ НАГРАДЫ
Кинонаграда Церкви Швеции за лучший шведский фильм досталась картине СЕББЕ /SEBBE режиссера Бабака Наджафи. Награда составляет 50 тысяч шведских крон.

Трейлер к фильму "Себбе"

Мотивы жюри: Кинонаграда шведской церкви в 2010-м году присуждается экзистенциальному и захватывающему описанию бесконечного одиночества молодого человека. Фильм представляет собой визуальный госпел о внутренней силе, превращающей физическое и ментальное уничижение в освобождение и надежду на будущее. Фильм "Себбе" режиссера Бабака Наджафи — драма о матери-одиночке, живущей с сыном в Швеции во времена широко распространенной бедности, где беспомощность и несдержанное отчаяние требуют от человека весьма сильного инстинкта самосохранения.

Приз ФИПРЕССИ вручен фильму R режиссеров Тобиаса Линдхольма и Михаэля Ноэра.

Приз Kodak Nordic Vision получает оператор Расмус Видебек за свою работу в фильме компании "Кино без границ" ДОБРОЕ СЕРДЦЕ / THE GOOD HEART. Призом служит пленка на сумму 50 тысяч шведских крон.

Приз Лоренс 2010-го года получает Кристина Эберг за фильм МЕТРОПИЯ /METROPIA/

Приз Nordic Film Music получает Дани Стрембек за музыку к фильму ПИСЬМА ОТЦУ ЯКОБУ /LETTERS TO FATHER JACOB

Фестиваль в этом году установил рекорд посещаемости — было продано 130,400 билетов на 720 сеансов. Всего на фестивале было показано 450 фильмов из 78 стран. "Этот фестиваль стал как самым снежным и холодным за многие годы, так и самым теплым и сказочным", заявила художественный руководитель фестиваля Марит Капла. "Я вся переполнена эмоциями, и уже очень хочу заняться подготовкой следующего фестиваля".

По материалам пресс-релиза



Сайт управляется системой uCoz